Самат Данияр: "Ребятам нашего возраста пора выходить на новый уровень" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Самат Данияр: "Ребятам нашего возраста пора выходить на новый уровень"

3 мая 2023 года, 15:45
visibility 3517
comment 16
В избранное
Самат Данияр: "Ребятам нашего возраста пора выходить на новый уровень"

Защитник "Барыса" и сборной Казахстана Самат Данияр ответил на вопросы клубной пресс-службы о подготовке к чемпионату мира, чемпионстве "Номада" и предстоящих матчах против России и Беларуси.

- Отмотаем время немного назад. "Номад" стал чемпионом страны, а ты лично впервые выиграл золотые медали на клубном уровне. Как ощущения?

- Всегда приятно побеждать, тем более выиграли кубок. Хороший плей-офф получился, сильные соперники были во всех сериях. У нас был дружный и сплочённый коллектив. Все верили, что можем выиграть. Каждая пятёрка могла выстрелить. Андрей Шутов здорово помогал. За счёт этого и стали чемпионами.

- После завершения финальной серии у вас практически не было времени для отдыха. Насколько быстро удалось перестроиться на сборную?

- Ничего сложного. Все ребята знают друг друга, многие играют или играли вместе. Большинство ребят в сборной уже были в системе "Барыса". Тренерский штаб опять же знакомый. Все знают требования. Остаётся только работать.

- Провели два неплохих матча со сборной Южной Кореи. Как оценишь их итоги?

- Сейчас мы находимся под приличными нагрузками, но в то же время стараемся отрабатывать необходимые схемы. Да, корейцев дважды обыграли, но пока рано судить о нашей форме. Впереди ещё несколько дней усиленных тренировок и два товарищеских матча. Думаю, что ближе к началу чемпионата мира мы уже будем в оптимальных кондициях.

- Пойдут ли на пользу контрольные матчи против сборных России и Беларуси?

- Обе сборные всегда играли в элитном дивизионе, и примерно с командами такого уровня нам предстоит сыграть на чемпионате мира. Россия в любом составе является сильным соперником. Сборная Беларуси в декабре выиграла Кубок Первого канала. Конечно, матчи с такими командами пойдут на пользу и помогут нам подготовиться к выступлению в Риге.

- Ты уже отметил нагрузки. Как ребята, которые впервые вызваны в состав национальной сборной, справляются с ними?

- Когда ты приезжаешь в сборную, тебя не должно волновать, какие будут нагрузки. Всё проходит в рабочем режиме. Все рады представлять страну, и это самое главное. С баллонами многие уже привыкли бегать (смеётся).

- Состав сборной Казахстана, в особенности защитная линия, существенно омолодились. Вы уже готовы взять на себя лидерские функции?

- У нас хорошие ребята, все хотят проявить себя. Пока могу сказать, что все пашут на тренировках. Все понимают ответственность. К тому же у нас в команде есть опытные лидеры, которые будут вести за собой команду. Мы должны поддержать их и делать то, что умеем лучше всего.

- Несколько лет назад ребята 1998 и 1999 годов рождения как раз вышли в элитный дивизион молодёжного хоккея и в то время закрепились там. Сейчас многие игроки из того состава уже во взрослой сборной Казахстана. Поможет ли вам тот опыт, полученный на молодёжном уровне?

- Конечно, уровень взрослого чемпионата мира другой. Хотя многие говорят, что матчи молодёжного чемпионата интереснее по накалу и более напряжённые. Думаю, тот серьёзный опыт в любом случае нам поможет. Ребятам нашего возраста пора выходить на новый уровень.

- Пару слов о триумфе юниорской сборной Казахстана на чемпионате мира во Франции.

- Да, я смотрел решающий матч. Очень рад, что парни впервые за долгое время вышли в элиту. Хочу поздравить их с этим достижением! У нас в своё время этого сделать не получилось.

- До старта чемпионата мира осталось совсем немного времени. Уже разбирали кого-то из соперников?

- Пока мы занимаемся только собой, налаживаем связи, готовим физическую базу. Соперников пока вообще не смотрели. Думаю, ближе к старту турнира уже будем просматривать другие команды. Тренерский штаб подскажет, как играть против того или иного соперника.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля