Кирилл Панюков: "На роль лидеров команды должны выходить казахстанские игроки" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кирилл Панюков: "На роль лидеров команды должны выходить казахстанские игроки"

1 июня 2018 года, 10:48
visibility 7448
comment 26
В избранное
Кирилл Панюков: "На роль лидеров команды должны выходить казахстанские игроки"

Нападающий Кирилл Панюков после одного сезона за океаном вернулся в столичный "Барыс", подписав с астанинским клубом двусторонний контракт на год. Форвард рассказал о своём опыте в новой лиге и ожиданиях на сезон.

- Какие ощущения от того, что вы дома, на "Барыс Арене"?

- Мне очень приятно вернуться. С нетерпением жду начала сезона. Хочется порадовать болельщиков и играть. Самые лучшие ощущения. Астана немного изменилась со времён моего отъезда. Но я дома. Дом есть дом.

- Вы поиграли почти год в США, в молодёжной хоккейной лиге. Стало ли для вас это шагом вперёд?

- Поехал за опытом. Кто-то говорил, что я полетел за деньгами, но это не так. Не заработал ни копейки. У меня не было даже стипендии. Поэтому поехал за опытом игры в североамериканский хоккей.

- На что тогда вы жили там?

- Я жил в принимающей семье, которая также обеспечивала меня питанием. Справлялся как-то почти без денег. Многие люди не понимают этого, но у каждого свой путь. Прилетел в США 4-го сентября 2017 года. Встретил генменджер команды. Затем меня заселили в семью. Столкнулся с небольшими вопросами, перехал от одной семьи к другой, так как возникли моменты по питанию и условиям проживания.

- Почему решили отправиться именно в США?

- Решил, что нужно что-то поменять, увидеть что-то другое. Думаю, что этот опыт пригодится мне в будущем. Выбрал Северную Америку, так как там больше шансов, чем в Европе: есть возможность попасть на драфт в НХЛ, это был последний год для меня. Процентов 70-80 ребят, которые там играют драфтуются в НХЛ, показывают на льду очень приличный хоккей. Большая конкуренция. Хотелось посмотреть, как играют в хоккей там, как он развивается в другой стране. Выбором клуба, лиги занимался агент. Я поддержал решение и отправился в США.

- Помните своё знакомство с новой командой?

- Да, конечно. Мне повезло, так как в команде было также два русскоязычных игрока, которые помогли мне адаптироваться. Первое время присутствовали и языковые сложности. Команда приняла хорошо, сразу все пошли на контакт.

- Какое количество матчей вы провели в составе этой команды?

- 56 из 60 игр в регулярном чемпионате, а также три матча в плей-офф. Постоянно был в основе, выходил на лёд, играл с первых минут. У нас был предсезонный турнир в Питтсбурге, мы отыграли три встречи. Нас просматривали там, так как было на одну пятёрку больше. Кто не подходил, тех отсеяли. Кроме того, был лимит легионеров. Всего четыре в команде, плюс два канадца обязательно. Считался легионером и занимал два места, так как у меня был ещё и последний год в лиге из-за возраста. Естественно, никто не давал гарантий, что закреплюсь в основе, поэтому нужно было показывать результаты, в том числе и в предсезонке. В сезоне играл в первых двух звеньях на позиции правого крайнего нападающего.

- Насколько сложно было привыкнуть к манере игры, там ведь совсем другие скорости…

- Соглашусь, там другой хоккей, более упрощенный. Адаптация заняла около месяца, примерно восемь - десять игр понадобилось, чтобы понять, как они играют. Площадка короче, нужно быстрее соображать. Кроме того, играют только молодые ребята, темп матчей был очень высоким. Постоянно идёт напряжение на ворота со всех позиций, силовая борьба. Я пропустил за сезон только четыре встречи из-за небольших травм. Если есть какое-то повреждение, в США тебе дают отдыхать до восстановления, чтобы не усугубить ситуацию.

- Вы провели 56 матчей, каков итоговый показатель?

- Игры были разными, где-то ты уходил в минус, где-то в плюс. За сезон показатель полезности - "+8", в плей-офф - "+1". С командой удалось пробиться в плей-офф, однако после первого раунда мы вылетели. В лиге две группы по десять команд. С каждого дивизиона выходят в плей-офф шесть. Первые два лидера своей группы минуют первый раунд. Ещё четыре команды играют между собой - первый раунд до двух побед. То есть максимум три игры. Если проходишь во второй, то играешь уже с лидерами, которые отдыхали, там уже до трёх побед серия. В финале кубка встречаются две команды-победители своего дивизиона, которые прошли по три раунда.

- Когда турнир начинался, была мечта выиграть главный кубок лиги?

- Да, конечно, но далеко не всегда мечты становятся реальностью.

- Был ли интерес со стороны других клубов в США, когда вы играли там?

- Во время сезона ты думаешь о матче, концентрируешься на игровом процессе. Да, возможно скауты сидят на трибунах, но всё твое внимание на текущей встрече. Играешь на максимуме. Там гораздо больше скаутов, именно с этих лиг драфтуют в НХЛ. Когда тебе драфтуют в НХЛ, то ты приезжаешь в лагерь новичков. Если себя проявишь, тебя могут подписать. Я не жалею о своём сезоне в США, получен ценный опыт. Всё это время меня поддерживала семья.

- Следили ли вы за "Барысом" в течение сезона?

- Да, следил. Смотрел какие-то моменты. Наблюдал за продвижением в турнирной таблице, читал новости.

- Вы подписали контракт с "Барысом". Были другие предложения?

- Да, были, но не буду о них говорить. Моё решение - вернуться в родной клуб. Это мой дом. Хочу играть и развиваться здесь. Периодически просматриваю новости, смотрю, кого подписали. Конечно, когда соберёмся, станет ясно, какой образовался состав.

- Недавно "Барыс" покинул Найджел Доус...

- Да. Было здорово с ним играть, наблюдать, смотреть, как он настраивается. Много чего для себя почерпнул, очень интересно выступать в одном клубе с лучшим снайпером лиги. Он вдохновлял. Была возможность смотреть и учиться. Сейчас на роль лидеров команды должны выходить казахстанские игроки, развиваться, демонстрировать результаты. Главное - захотеть и идти к этому.

- Какие личные задачи вы ставите перед собой на сезон?

- Нужно совершенствоваться, помогать клубу. Насчёт плей-офф всё зависит от нас самих, от коллектива, в какой форме мы придём к сезону. Думаю, что это минимальная цель.

- До отъезда за океан вы были капитаном молодёжной сборной Казахстана, наблюдали за её выступлениями?

- Да, конечно. Поздравлял парней с выходом в элитный дивизион. Теперь перед ними очень серьёзные задачи, играть будет непросто.

- У основной национальной сборной не получилось выйти в элитный дивизион…

- Да, я смотрел игры. Возможно, им не хватило везения. Значит, нужно выходить в 2019 году здесь, в Астане.

- Ждёте приглашения в сборную?

- Каждый ждёт его. Каждый стремится показать свои лучшие качества, выступая за страну, за клуб. Всегда счастлив и рад, когда получаю приглашение выступать за сборную, защищать её честь на международной арене.

- С вами осталась ещё мечта попасть в НХЛ?

- Каждый игрок мечтает играть там. Хочу в будущем попробовать там свои силы, но сейчас все мои мысли связаны с "Барысом". Нужно хорошо подготовиться к сезону, выступить достойно, показать качественный хоккей.

Напомним, в минувшем сезоне 21-летний воспитанник столичного хоккея выступал за "Су-Фолс Стэмпид", в 56 матчах регулярного чемпионата USHL набрал 33 (14+19) очка, в 3 играх плей-офф забросил две шайбы и сделал результативную передачу.

Источник: Qazir.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля