Самат Данияр: "В следующем году на молодёжном чемпионате мира у всех будет тройная мотивация" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Самат Данияр: "В следующем году на молодёжном чемпионате мира у всех будет тройная мотивация"

20 декабря 2017 года, 17:34
visibility 643
comment 5
В избранное
Самат Данияр: "В следующем году на молодёжном чемпионате мира у всех будет тройная мотивация"

Лучший игрок в составе молодёжной сборной Казахстана Самат Данияр в интервью Today.kz поделился впечатлениями о прошедшем турнире в Куршевеле, эмоциях после побед, а также быте на одном из самых дорогих курортов мира.

- Давай начнём с самых ярких моментов. Последние секунды матча с Францией... Когда пришло осознание, что вы теперь чемпионы, вновь в элите?

- Любой "сборник" скажет, что это непередаваемые чувства, и будет прав, потому что не знаешь, как это описать. Мы шли к этому с самого начала турнира, от первой до последней сирены. Внутри сидело чувство выполненного долга, гордости за ребят, за страну и за то, что у нас получилось.

- Казахстан на молодёжном чемпионате мира уже не первый год выступает в группе "А", но именно у вашего состава получилось выполнить задачу. Благодаря чему?

- Секрета никакого нет. Очень хотели выиграть, горели этим. Тренеры настраивали нас только на такой результат. С первых дней думали о победе, в каждой игре выкладывались полностью. В каких-то моментах повезло, где-то шайба удачно шла в ворота, а в определённых ситуациях нас очень выручали вратари.

- Мне кажется, любая из сборных очень хотела выиграть. Состав соперников в группе примерно был одним и тем же. Быть может, увеличение игровой практики хоккеистов сборной в МХЛ, чемпионате Казахстана, ВХЛ и КХЛ повлияло на результат?

- Естественно, большой плюс в том, что сейчас от Казахстана есть две команды в МХЛ - "Снежные Барсы" и "Алтай". К тому же многие играют во взрослом чемпионате, это приносит свои плоды. За счёт этого у нас получилась сыгранная команда, все ребята с хорошей практикой, уверенные в себе и уже с кое-каким опытом за плечами.

- Чемпионат мира позади. Можешь сказать, за результат какого из матчей по ходу турнира переживали больше всего?

- Наверное, самым важным вышел первый матч с Германией. Надо было начать с победы. Остальные игры тоже лёгкими не назовёшь, все соперники были сильны. В каждой встрече сборные бились до конца, но важно было начать с победы.

- Хорошо, это среди игроков. А на которую из команд особое внимание обращали тренеры?

- Они никого не выделяли. Знали, что все соперники серьёзные. Но все оказались нам по зубам. Наставники делали акцент на первый матч. Готовили нас к этой встрече, проводили товарищеские игры, подсказывали, как нужно действовать. С каждой новой встречей приходила уверенность. Плюс каждого соперника разбирали, давали установку на игру. Мы старались ей следовать, не всегда удавалось, но прикладывали к этому максимальные усилия.

- Вернёмся к решающему матчу с Францией. Идёт второй период, вы ведёте в три шайбы, но тут начинается череда удалений у Казахстана, и французы одно реализовывают. Стало тогда тревожно за результат? Или всё-таки уверенность сидела, что победу не отдадите?

- Мы основательно готовились к матчу с французами. Перед игрой сложилась не совсем хорошая реализация моментов, которые мы создавали. Получилось немного исправить это, забросили два гола. Но да, потом начали удаляться, дали сопернику немного почувствовать игру. Франция в третьем периоде начала нарушать правила, действовать грязно. Они ничего не добились. А нам это в итоге сыграло на руку - сделали счёт разгромным, использовав большинство.

- Больше всего, наверное, бросилось глаза то, что в первых трёх матчах Казахстан позволял сопернику вернуться в игру. Германии и Латвии удалось перевести встречи в овертайм на последних секундах, Венгрии дали догнать себя, ведя в две шайбы. Почему так получалось?

- Это нервы. Остаётся какая-то пара минут до конца, ты выигрываешь, но тебя начинает трясти, боишься ошибиться, пропустить. В итоге это и случается. Начинается суматоха, отбрасываем шайбу, и в конце концов соперник сравнивает счёт. Наверное, хладнокровие приходит с опытом. Хорошо, что с венграми удалось собраться, забросить два быстрых гола и выиграть в основное время. А уже в оставшихся двух матчах у нас такого не было. Уверенности было больше, ну и на ошибках учиться нужно.

- Ещё одна странная закономерность - во всех играх, кроме последней, пропускали первыми и приходилось отыгрываться. Из-за чего?

- Неприятное совпадение. Хотя, не спорю, могло сыграть с нами и злую шутку. На каждую игру мы выходили настроенными, заряженными, никакой расслабленности перед матчем не было.

- В каком из матчей победа далась тяжелее всего?

- Для меня это игра с Латвией. После первой тяжёлой победы над Германией вышли на второй матч, который почти довели до победы, оставалось буквально секунд двенадцать и мы пропустили. Оказались немного подавлены происходящим. Тяжело было переломить это в себе, чтобы в итоге выйти на овертайм и даже в таком состоянии не пропустить. В итоге на характере вытащили этот матч.

- Немного о быте. Турнир проходил на одном из самых дорогих горнолыжных курортов мира - Куршевеле. Какие впечатления остались?

- Красивейшее место - природа, горы, чистейший воздух. Мы жили почти на самой высокой точке в Куршевеле, и первые дни было тяжело дышать, акклиматизация проходила. Цены там, конечно... Понимаю теперь, почему туда едут отдыхать самые богатые люди.

- Французы угощали традиционными блюдами, к примеру, рататуем или лягушками?

- Нет, ничего особенного не было. Обычный рацион спортсмена - курица и макароны, так как быстро усваивается в организме.

- А что об арене скажешь, где играли? Сравнится с нашей в Астане?

- Дворец небольшой, уютный, находится в горах, лед нормальный, то есть не жесткий и не рыхлый. А вот раздевалки для команд - не самая лучшая сторона, очень маленькие, не всем хватало места, но выкручивались.

- Поддерживал ли вас кто-нибудь во Франции?

- Да, во Франции оказались туристы из Казахстана. Плюс, возможно, те, кто живёт там. Поэтому спасибо огромное каждому из них и всем, кто в нас верил и поддерживал на родине.

- Согласен ли ты с тем, что выступление в элите чемпионата мира - это хороший шанс для всех вас заявить о себе перед скаутами из НХЛ?

- Конечно, это дорогого стоит. Мы все знали об этом, стремились, ведь это большой шанс для каждого. Поэтому в следующем году у всех будет тройная мотивация сыграть как можно лучше, чтобы обратить на себя внимание. Ведь ни для кого не секрет, что мечта любого хоккеиста - сыграть в НХЛ.

- Впереди Новый год, что ты пожелаешь нашим читателям и любителям хоккея?

- Желаю здоровья и огромного счастья! Всегда поддерживайте наши сборные, на любом уровне, вне зависимости от дивизиона или группы, в которой они выступают.

Источник: Today.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля