Самат Данияр: "Хочется заиграть на высоком уровне" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Самат Данияр: "Хочется заиграть на высоком уровне"

18 ноября 2017 года, 16:30
visibility 729
comment 4
В избранное

Лучший защитник десятой недели МХЛ и воспитанник столичного хоккея Самат Данияр в интервью пресс-службе клуба рассказал, что нужно улучшить в игре "Снежных Барсов", молодёжном чемпионате мира, говорил и о своих планах.

- Поздравляем с признанием лучшим защитником по итогам недели в МХЛ. Как воспринял эту новость?

- Это очень приятно. Но не стоит на этом останавливаться, довольствоваться и гордиться, а продолжать работать дальше, улучшать свои показатели и стремиться к тому, чтобы в итоге тебя признавали лучшим в КХЛ.

- Как выходит, что ты забиваешь наравне с нападающими? В детстве играл в нападении?

- Нет, всегда был защитником. Правда, когда по ДЮСШ играли, наш тренер Артём Викторович Кисель всегда выпускал меня на большинство. Может быть, это как-то и повлияло. Но это не главное. Основная задача игрока обороны - не пропустить и помогать вратарю.

- Но "домоседом" тебя не назовёшь.

- (смеётся) Это точно. Напарникам по обороне часто приходится подстраховывать сзади, когда я подключаюсь к атакам

- Спустя 26 матчей в нынешнем сезоне что, на твой взгляд, нужно улучшить в игре "Снежных Барсов"?

- Тренеры нам говорили, сейчас слабое место у нас - это игра в обороне. Много пропускаем. Сейчас работаем именно над этим, разбираем тактику, как действовать в обороне. Особенно нужно уделить внимание "пятаку", много шайб нам залетает именно оттуда, плохо подчищаем.

- Бывает, ведя в счёте, позволяем сопернику нас догнать, а порой и выйти вперёд. Почему не получается удерживать преимущество?

- Молодые, горячие, ведём в счёте, а потом расслабляемся, думая, что победа в кармане. А соперник собирается с силами, использует моменты, ловит нас на ошибках, расслабленности этой и забивает нам голы. Мы начинаем нервничать, в связи с этим пропускаем ещё. Потом приходим в себя, начинаем суетиться, спасать игру, но не всегда в итоге удаётся это сделать. И вроде бы это очевидные вещи, понимаешь, что так делать нельзя. Но, наверное, мудрость приходит с годами.

- После домашних матчей с "Толпаром" в следующий раз в Астане вы сыграете уже во второй декаде января. Тяжело почти два месяца играть на выезде?

- Тяжело. Любой хоккеист скажет, что дома играть комфортнее. Но это часть хоккея, поэтому стараешься меньше думать об этом. Впереди молодёжный чемпионат мира. Нужно туда в состав пробиваться. Конкуренция высокая, очень много достойных ребят.

- Раз уж коснулся темы молодёжного чемпионата мира, то оцени шансы нашей сборной на выход в элиту.

- В прошлом году удалось попасть в состав и сыграть с частью соперников, которые будут в этом году. Все сборные сильны, плюс одна из них будет вылетевшая из элитного дивизиона. Шанс выиграть и добиться наивысшего результата есть у каждой команды. У нас собирается очень хороший состав. Много сильных ребят, лидеров своих команд.

- Чаще всего что юношеская, что молодёжная сборные начинают выступление на турнире с поражения. Почему?

- Чемпионат мира - турнир быстрый, времени на раскачку нет, и важно это понять. Тут даже больше психологический момент. Мы долго входили в игру, мешкали. Поэтому надо учесть негативный опыт, включаться в борьбу с первой же игры и побеждать.

- Вернёмся к МХЛ. Судя по твоей статистике, игры в МХЛ тебе даются легко. Так ли это на самом деле?

- Нет. Статистика - всего лишь цифры. В МХЛ большие скорости, много бегать нужно. В чемпионате Казахстана, где я играл до перехода, больше игры в пас, больше силовой борьбы, которую ты чаще проигрываешь из-за своего возраста. Здесь примерно равные соперники, можно потолкаться на равных.

- Как ты думаешь, какие игровые качества должна развить МХЛ в хоккеисте, пока он выступает в этой лиге?

- Так как играешь со сверстниками, больше шансов забить, а значит, развивается голевое чутьё и меткость. Кроме того, МХЛ развивает способность видеть площадку и быстро принимать решения, так как темп игр высокий. Вдобавок развивается уверенность в себе, что немаловажно в хоккее.

- Обсуждаете с Саяном вашу игру, критикуете друг друга?

- Естественно, подсказываем друг другу что-нибудь по ходу игры, в перерыве или после матча. Он подсказывает, к примеру, когда лучше подключиться к атаке, я в свою очередь делюсь тем, как лучше отрабатывать в обороне или сыграть надёжнее в меньшинстве.

- Пока вы с Саяном в одной команде, в одной пятёрке, а если судьба сложится так, что вам придётся разойтись по клубам?

- Если так сложится ситуация и выбора особого не будет, то можем и разойтись. Конечно, это будет тяжело и непривычно, но такова хоккейная жизнь. Главное - если команды и будут меняться, то братьями мы будем всегда.

- Тогда скажи, где ты хочешь себя видеть через пять лет?

- Это предвидеть сложно. Хочется подняться выше по хоккейным лигам, заиграть на высоком уровне и решать с командой самые высокие задачи.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля