Алексей Горский: "По моему мнению, Хенрик Карлссон сдвигал ворота умышленно" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Горский: "По моему мнению, Хенрик Карлссон сдвигал ворота умышленно"

5 октября 2017 года, 12:59
visibility 848
comment 1
В избранное

Руководитель Департамента судейства КХЛ Алексей Горский прокомментировал эпизоды матчей с участием "Барыса".

"Трактор" (Челябинск) - "Барыс" (Астана)

30 сентября 2017 года

На 32-й минуте "Барыс" атакует в большинстве, шайба оказывается на ленточке ворот, её безуспешно пытается добить Мэттью Фрэттин, после чего она оказывается под вратарём "Трактора" Василием Демченко. Фрэттин выталкивает её и в результате она попадает-таки в сетку.

Комментарий Алексея Горского:

- После этого момента главный тренер "Трактора" взял запрос на блокировку вратаря и просмотр момента позволяет увидеть, что Фрэттин, после того, как невероятным образом не сумел с ленточки добавить шайбу в ворота, начинает выковыривать её клюшкой из-под Демченко. И в итоге добивается своего. Он оказывает воздействие на голкипера, что вполне можно трактовать как блокировку. Да, судья мог дать свисток и остановить игру, зафиксировать то, что голкипер "Трактора" прижал шайбу ко льду. Но мы даём судьям такую установку - нужно обязательно выдержать паузу для того, чтобы убедиться, что шайба действительно зафиксирована. Вот во время этой паузы игрок "Барыса" и вытащил её из-под вратаря, а гол совершенно справедливо был отменён.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Барыс" (Астана)

2 октября 2017 года

На 24-й минуте во время атаки "Нефтехимика" голкипер "Барыса" Хенрик Карлссон сдвигает ворота, судья останавливает игру, фиксируя нарушение. Карлссон бурно реагирует и в итоге получает дисциплинарный штраф до конца игры.

Комментарий Алексея Горского:

- По моему мнению, Карлссон сдвигал ворота умышленно. Посмотрите, как он перемещается. Если бы он пытался закрыть дальний угол, то вполне мог бы не рассчитать свои силы и сдвинуть ворота случайно. Но он закрывал ближний. Таких перемещений голкипер совершает сотни за игру. И вдруг после одного из них, как раз во время опасного эпизода у ворот, они оказываются сдвинутыми. Уверен, это маленькая вратарская хитрость. И судья её моментально разгадал, остановив игру. Но Карлссону это не понравилось, он действовал агрессивно и сразу получил дисциплинарный штраф. Но и это его не успокоило. Он, как сказано в "Руководстве по судейству" продолжил линию поведения, толкнул ворота, что привело к дисциплинарному штрафу до конца игры.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля