Евгений Корешков: "С братом часто обсуждаем хоккей" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Корешков: "С братом часто обсуждаем хоккей"

14 августа 2017 года, 20:55
visibility 1359
comment 9
В избранное

Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков рассказал об обновлённой команде, потере Брэндона Боченски и Дастина Бойда, приходе Линдена Вейя и Даррена Дица, консультациях брата.

Также 47-летний специалист отметил, что клуб заинтересован в отмене бессрочной дисквалификации Дамира Рыспаева, а совмещение постов в сборной и "Барысе" Корешкова-младшего не пугает.

- В каком состоянии находится команда?

- Уже начался игровой микроцикл, закончился втягивающий. Прошёл тяжёлый ударный двухнедельный сбор, который мы провели в Алматы. Состоялся турнир в Астане, а совсем скоро предстоит сыграть в Омске. Но мы не убрали нагрузку полностью, продолжаем поддерживать физическую форму.

- Готовились к сезону в горах?

- Да, в условиях среднегорья. Тяжелейшие нагрузки, по четыре тренировки в день. Потихоньку втягиваемся, активно готовимся к регулярному чемпионату.

- Как оцените трансферную кампанию "Барыса"?

- Команда изменилась на 50 процентов. Взяли курс на омоложение. Стараемся привлекать в большей степени доморощенных казахстанских игроков. Смотрим различные сочетания, даём ребятам шанс проявить себя через матчи. Играем в 5-6 звеньев, смотрим на всех. В чемпионате заниматься этим будет некогда, а предсезонные турниры для того и созданы.

- Активно задействуете все команды из системы?

- Да, подключаем молодёжь из "Снежных Барсов", есть чемпионы Казахстана из "Номада". Делаем ставку на них.

- Потерей Дастина Бойда и Брэндона Боченски сильно разочарованы?

- Конечно, ведь это большие мастера. Они и в человеческом плане очень хорошие люди. Эти парни стали любимцами казахстанской публики. Болельщики и весь наш коллектив к ним привыкли. Расставаться было тяжело, но рано или поздно это всё равно бы случилось. Кто-то заканчивает, кто-то хочет сменить обстановку. Абсолютно нормальное явление. Постараемся, чтобы уход Брэндона Боченски и Дастина Бойда не сказался на "Барысе" слишком болезненно.

- Что можете сказать о канадских новичках - Линдене Вейе и Даррене Дице?

- Вижу у них большой потенциал. Но нельзя забывать, что они только приехали. Здесь, в отличие от Канады, большие площадки. Оба сильно стараются, стремятся проявить себя. Я не могу сказать, что они ещё не вписались в коллектив. Просто есть объективные причины, да и рано выходить на определённый уровень. Они адаптируются к новым реалиям, сыгрываются, налаживают "химию" в звеньях. Линден Вей и Даррен Диц - позитивные и общительные люди.

- Довольны, что продлили контракт с Кевином Даллмэном?

- Безусловно. Переговоры о новом сотрудничестве были тяжёлыми. Кевин лидер в раздевалке, на льду, на скамейке. Он является связующим звеном для молодёжи, для канадских лидеров. Здорово, что у нас есть такие люди, как Кевин Даллмэн. И, разумеется, как наш капитан Найджел Доус.

- Найджел Доус так и будет наигрываться с другими иностранцами?

- Да, мы хотим создать мощное первое звено. В защите Даррен Диц и Кевин Даллмэн, в нападение Найджел Доус, Мартен Сен-Пьер и Линден Вей. Эти парни хорошо понимают друг друга. Сейчас делаем скидку на то, что они не отошли от предсезонных сборов, ноги тяжёлые. Сыграются плотнее, и всё будет замечательно.

- Тяжёлая травма Романа Старченко сильно ударила по команде?

- Мы очень рассчитывали на Романа в этом сезоне. Старченко находился в приличной форме, тащил на себе второе звено. Это ещё один наш лидер, поэтому его потеря нанесла существенный удар по коллективу. Ищем замену.

- Вас не беспокоит вратарский вопрос? Есть Карлссон и все остальные. Случись что со шведом - будет тяжко.

- Мы смотрим и на других ребят, в том числе на Сергея Кудрявцева. Я бы не стал делать резкие выводы.

- В случае если с Дамира Рыспаева снимут бессрочную дисквалификацию, он впишется в вашу игровую модель?

- Да, мы держим место под Рыспаева и ждём его. Его вопрос сильно затянулся, но Дамир продолжает находиться в нашей системе. Хотим его видеть в "Барысе".

- В команде есть игроки, способные заступиться за партнёров случае необходимости?

- Конечно. Есть и другие габаритные ребята, в обиду лидеров "Барыса" никто не даст.

- Прогресс Никиты Михайлиса вас не удивляет?

- В этом сезоне решили попробовать его. Свой парень, с казахстанским паспортом. В прошлом году он стал лучшим хоккеистом страны. Внимательно смотрим за ним, парень прогрессирует.

- На вас сильно давит тот факт, что есть совмещение постов главного тренера "Барыса" и сборной Казахстана? Всё-таки двойная ответственность.

- На данный момент не давит. Сейчас все эмоции, силы и планы сконцентрированы только на "Барысе". Сборная начнёт играть только ближе к Новому году.

- Но задачи по сборной поставлены?

- Да, постепенно будем всё это обсуждать. Тем более что "Барыс" - это базовый клуб сборной Казахстана. В нём собраны четыре звена для национальной команды.

- Довольны игрой российских хоккеистов "Барыса" в лице Алексея Маклюкова и Дмитрия Шевченко?

- Доволен ребятами. Они здорово себя проявили на предсезонных сборах, выдержали все нагрузки, старались. Сейчас проходят контрольные матчи, мы задействуем их и внимательно за ними наблюдаем. Оба оставляют положительные впечатления.

- Чем занимается ваш брат Александр?

- Он трудится в системе клуба на должности спортивного директора. Его задача - связывать друг с другом "Барыс", "Номад", "Снежных Барсов", детскую школу. Большой и серьёзный фронт работы. Ещё ему нужно отслеживать всех перспективных хоккеистов в чемпионате Казахстана. В общем, выстраивать вертикаль, чтобы она работала в полную силу.

- Он вас консультирует по хоккейным делам?

- Мы с ним часто обсуждаем хоккей. И с утра на работе, и до тренировки, и после матчей. Постоянно идут консультации, точечные подсказки с его стороны. На предсезонке такие вещи важны, его опыт тоже помогает.

- Президент "Барыса" Аскар Шопобаев сказал, что в КХЛ может появиться клуб из Алматы. Вы приветствуете такой шаг?

- Я обеими руками за этот шаг. У нас большое желание, чтобы второй клуб из Казахстана вступил в КХЛ, но всё решает высшее руководство.

- С бывшими главным тренерами "Барыса" Андреем Назаровым и Эдуардом Занковцом вы не общались?

- С предыдущими тренерами у меня прекрасные отношения. Они таковыми были, таковыми и остались.

- Нынешним составом тренерского штаба вы довольны? Усиление не требуется?

- Как главного тренера меня всё устраивает, присутствует взаимопонимание по общим вопросам. У нас есть большой макет, на котором всё рисуется. Есть видеопросмотры, активно ими пользуемся.

- Иностранцы всё понимают, дополнительные объяснения им не требуются?

- Они всё прекрасно понимают. Тем более когда речь идёт о хоккейных терминах.

Источник: Чемпионат.com
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля