Аскар Шопобаев: "Даррен Диц, Линден Вей, Дмитрий Шевченко и Алексей Маклюков дали согласие на натурализацию" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Аскар Шопобаев: "Даррен Диц, Линден Вей, Дмитрий Шевченко и Алексей Маклюков дали согласие на натурализацию"

29 июля 2017 года, 15:42
visibility 2593
comment 52
В избранное

Президент "Барыса" Аскар Шопобаев рассказал, как шли переговоры с хоккеистами, о сокращении бюджета и задачах на новый сезон.

– В нынешнем году мы получили бюджет примерно на четверть меньше, чем планировали. Поэтому у нашей команды в некотором роде наблюдается дефицит финансов. С этим фактором связан и режим жёсткой экономии, введённый в клубе, что отразилось и на перезаключении контрактов с игроками "Барыса". Во многом по этой причине распалась наша великая тройка, в которую входили хоккеисты Бойд, Боченски и Доус. Как болельщики её сокращённо называли – ББД. Из этого легендарного звена в нашей команде остался только Найджел Доус.

Все эти игроки достаточно дорогостоящие. В межсезонье мы предложили им пойти на понижение заработной платы. Но Брэндон Боченски решил завершить игровую карьеру. Дастин Бой не согласился на наши условия и перешел в московское "Динамо". Насколько я знаю, "бело-голубые" переманили его более высокой суммой в контракте, чем могли предложить в Казахстане. "Барыс" до последнего боролся за него, но центрфорвард сборной Казахстана всё-таки решил сменить клуб.

Все остальные ребята, с кем мы в межсезонье перезаключили контракты, согласились на новые условия оплаты труда. В их числе защитник Кевин Даллмэн и форвард Мартин Сен-Пьер. Также нам удалось сохранить ключевых казахстанских игроков. В межсезонье мы укрепились несколькими зарубежными хоккеистами. Смею вас заверить, что замены полноценные. К тому же они моложе своих предшественников как минимум на десять лет.

– Состав, действительно, подобрался очень молодой. В нынешней команде "Барыс", которая проходит подготовку к грядущему сезону, осталось всего 9 хоккеистов, чей возраст перевалил за 30 лет. Это Кевин Даллмэн (36), Хенрик Карлссон (33), Максим Семёнов (33), Мартин Сент-Пьер (33), Найджел Доус (32), Константин Пушкарёв (32), Роман Старченко (31), Александр Липин (31) и Дмитрий Мальгин (30).

– В межсезонье мы работали на омоложение состава и постарались привлечь в команду как можно больше казахстанских хоккеистов. Даже легионеров мы старались брать с расчётом на перспективу.

В Астану переехали два канадца - 24-летний защитник Даррен Диц и 26-летний нападающий Линден Вей. Эти хоккеисты занимали лидирующие позиции в Американской хоккейной лиге. Состав "Барыса" также пополнили два перспективных российских игрока - форвард Дмитрий Шевченко (21 год) и Алексей Маклюков (23 года). Они успели поиграть в системе московского "Динамо".

Хочу отметить, что вся эта четвёрка дала согласие на натурализацию и в перспективе каждый из них сможет выступить в составе национальной сборной Казахстана.

Кстати, агентом россиян является двукратный чемпион Олимпийских игр, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов. Это уже о многом говорит. У нас сложились хорошие взаимоотношения с легендарным нападающим. Он пообещал помочь нам с развитием молодёжного и юношеского хоккея в Казахстане.

– На официальной основе или в качестве дружеского жеста?

– Предварительные переговоры с Игорем Ларионовым прошли в мае нынешнего года в Астане, перед матчем ветеранов сборных Казахстана и Канады. Состоялась довольно обстоятельная беседа, после которой он согласился выступить в роли консультанта Федерации хоккея с шайбой и Национального олимпийского комитета по зимним видам спорта. На данном этапе с Игорем Ларионовым решаются сопутствующие контрактные вопросы.

Его задача – просмотреть всех талантливых ребят из нашей страны. Для этих целей уже в сентябре мы соберём в Астане и Караганде перспективную молодёжь по двум возрастам. Всех мальчишек, которых выберет знаменитый хоккеист, мы отправим в специальные тренировочные лагеря, где с ними поработают опытные специалисты.

Игорь Ларионов привезёт необходимые методические пособия, даст несколько мастер-классов. Одним словом, на собственном примере покажет, как сейчас работают с молодёжью за рубежом, в частности, в Канаде.

В нашей стране последним хоккеистом, задрафтованным в НХЛ, официально считается усть-каменогорец Николай Антропов. Это событие случилось в 1998 году. В первом же раунде под общим десятым номером казахстанского форварда выбрал канадский клуб "Торонто Мэйпл Лифс". И всё, с тех пор тишина. Перед нами стоит непростая задача - поднять уровень юношеского и молодёжного хоккея в Казахстане. В этом плане помощь Игоря Ларионова просто неоценима.

– Совсем недавно контракт с "Барысом" продлил бывший канадский защитник Кевин Даллмэн, ныне выступающий в составе сборной Казахстана. Переговоры длились около месяца. Как вам удалось убедить его остаться в столице? По сообщениям СМИ, на него претендовали несколько российских топ-клубов.

– Можно смело сказать, что Кевин Даллмэн – главный бренд клуба "Барыс". В межсезонье мы продлили с ним контракт ещё на два года. Для нас это в первую очередь уверенность в защитных порядках команды, которые цементирует такой авторитетный хоккеист. Глядя на прославленного ветерана, подтягивается и молодёжь. Даллмэну уже 36 лет. Несмотря на солидный возраст, он находится в прекрасной физической форме и сможет выступать на таком уровне ещё несколько лет.

Конечно, переговоры оказались долгими и мучительными. Мы ему прямо сказали: "Ты очень необходим команде. Но пойми, что в клубе идёт сокращение, поэтому обеспечить прежние условия мы тебе уже не сможем". Тем более на него претендовали несколько российских клубов.

Конечно же, огромное спасибо Кевину Даллмэну, что он продолжил выступление в Казахстане. Я не исключаю такого варианта, что он вообще завершит профессиональную карьеру именно у нас. Ведь Астана, в которой он прожил столько лет, стал для него и его многодетной семьи по-настоящему родным городом.

– Нападающий Дастин Бойд с нового сезона начнёт выступать в составе московского "Динамо". В тоже время он заигран в составе национальной сборной Казахстана. Можно сказать, что бывший игрок "Барыса" отныне потерян для главной команды страны?

– Я бы пока не спешил с окончательными выводами. В перспективе мы планируем связаться с его агентом и возобновить переговоры о возможности выступления Дастина Бойда в составе сборной Казахстана. Поэтому пока преждевременно говорить о том, что он потерян для национальной дружины.

– Уже известен официальный календарь регулярного чемпионата КХЛ. "Барыс" начинает сезон 24 августа домашним матчем с московским "Спартаком". Как считаете, нам повезло с расписанием на сезон?

– Я понимаю, что очень трудно угодить всем. Но спасибо составителям календаря, что они учли пожелания команд. Могу сказать, что нынешнее расписание отвечает почти всем требованиям "Барыса". Не забывайте, что в начале будущего года, с 10 по 14 января, в Астане состоится Неделя звёзд хоккея, в которой примут участие лучшие игроки ЖХЛ (Женской хоккейной лиги), МХЛ (Молодёжной хоккейной лиги) и КХЛ (Континентальной хоккейной лиги).

Я поздравляю всех казахстанских любителей хоккея с этим знаменательным событием. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко был приятно удивлён хоккейной инфраструктурой, созданной в столице Казахстана. Он отметил, что мы за явным преимуществом победили всех трёх соперников – Владивосток, Казань и Хельсинки.

Кстати, в процессе переговоров на тему проведения в столице нашей страны хоккейного шоу нам удалось забронировать в предстоящих баталиях несколько мест для казахстанских хоккеистов. Инициативу не только поддержали, но и решили внедрить её на постоянной основе. То есть с 2018 года организаторы Недели звёзд хоккея имеют право выставить по два хоккеиста на каждый матч: среди мужчин, женщин и молодёжи. С мужчинами и молодёжью определимся чуть позже. На эту тему я также переговорил с главным тренером женской сборной Александром Мальцевым. Ближе к сроку мы выберем из его команды двух девочек, которые примут участие в Матче звёзд ЖХЛ.

– "Барыс" в межсезонье значительно омолодился. Цели на сезон остались прежними - пробиться в плей-офф?

– Задачи у нас всегда одни – попадание в плей-офф. Но в нынешнем розыгрыше перед нами стоит ещё одна немаловажная цель - подготовить молодую смену к выступлению на чемпионате мира.

Наверное, впервые в истории у "Барыса" появилась уникальная возможность дать возможность выступить в КХЛ большому количеству молодёжи, что должно в лучшую сторону отразиться на игре национальной сборной Казахстана. На сегодняшний день второй базовой командой для формирования национальной дружины считается столичный "Номад".

Все молодые игроки "Барыса", которые по той или иной причине не пригодились в основе, будут выступать за фарм-клуб. Лидеры, наоборот, получат возможность проявить себя в топовом клубе. Одним словом, возник своеобразный кадровый лифт между двумя клубами. Необходимые двусторонние контракты мы уже заключили.

Источник: Литер
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля