Евгений Корешков: "Мы хотим показывать современный и интересный хоккей" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Евгений Корешков: "Мы хотим показывать современный и интересный хоккей"

28 июля 2017 года, 23:01
visibility 2004
comment 12
В избранное
Евгений Корешков: "Мы хотим показывать современный и интересный хоккей"

Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков в интервью сайту Шайба.kz подвёл итоги учебно-тренировочных сборов в Ак-Булаке и рассказал о планах на турниры в Астане и Омске.

- Какие задачи ставили на двустороннюю игру?

- Считаю, для июля ребята выдали классный матч. Было много бросков. Мы требуем, чтобы все атаки завершались бросками по воротам. Отсюда будут голевые моменты и голы. Мы хотим показывать современный и интересный хоккей.

Работа над тактикой у нас только в процессе. В Астане будем активно работать над тактическими взаимодействиями. Разберём игру в неравных составах - большинство, меньшинство. Всё это будем ещё налаживать, оттачивать, совершенствовать.

- Насколько для команды было важно сыграть перед болельщиками?

- Безусловно, это важно. Пусть даже и на двусторонний матч, но приехали болельщики из Алматы. Игроки это видели и понимали. В хоккее нельзя играть без болельщиков. Их поддержка, конечно, ощущалась.

- Расскажите вкратце о ближайших мероприятиях, которые ждут команду.

- Сегодня вылетаем в Астану, где продолжим тренировки. Потом буквально 5 дней остаётся до начала домашнего турнира. На Кубке Президента проведём 5 матчей. Затем 3 дня пауза. С 16 по 19 августа выступим на турнире в Омске. И через 3 дня уже стартует чемпионат КХЛ.

- Как оцените степень подготовки команды к сезону?

- Игроки находятся в разных функциональных кондициях. Кто-то раньше начал тренироваться, кто-то чуть позже, и они потихонечку набирают форму. Сейчас рано делать какие-то выводы, кого-то оценивать, это преждевременно. Ребята выполняют работу, которую от них требуем. Мы уверены, что к началу сезона, к 24 августа, все хоккеисты подойдут в полной боевой готовности.

- Насколько сборы в Ак-Булаке были тяжёлыми?

- Да, сборы были тяжёлыми. По нашему плану это был самый ударный микроцикл - в течение двух недель каждый день двухразовые тренировки на льду и на земле. Это и атлетизм, и прыжковая программа, и велосипедная программа. Самое главное, что ребята всё выполнили и прошли эти сборы без травм.

- Что можете сказать по новичкам?

- Радует, что наши канадцы нашли взаимопонимание с первой тренировки. Однозначно, и канадцы, и остальные игроки ещё прибавят в техническом и тактическом плане. 

- По каким критериям искали игроков на место Дастина Бойда и Брэндона Боченски?

- Особого секрета нет. Прежде всего это игроки с хорошим катанием и хорошим пониманием игры. Как вы знаете, команда взяла курс на омоложение. Постепенно омолаживаются не только казахстанские игроки, но и канадцы. Это нормальный и естественный процесс.

- Что ожидаете от Кубка Президента Казахстана? Задачи уже озвучены?

- Ещё продолжается предсезонная подготовка. Основная задача на турниры в Астане и Омске - подойти к чемпионату в оптимальной форме, наладить тактические взаимодействия. В принципе, для этого эти турниры и существуют.

Да, всегда есть спортивный интерес, чтобы побеждать в каждом матче, особенно на домашнем турнире. И мы ставим самые высокие задачи. Но нужно понимать, что будем проверять не только основные четыре звена. Дадим поиграть пятому и шестому звеньям. Мы прокрутим не менее 30 игроков за два турнира.

- Кирилл Панюков не подписал контракт с "Барысом". Как оцените этого игрока?

- Это его личное решение, что не подписал контракт. Всё остальное находится в компетенции руководства клуба. Оценить его не могу, так как он не был с нами на сборах.

- А что можете сказать по его игре в прошлом сезоне?

- В прошлом сезоне он делал только первые шаги, был лимитчиком. В принципе, подходил команде по всем критериям. Парень с хорошими росто-весовыми показателями и хорошим броском. Но есть ещё много моментов, над которыми надо работать. Конечно, будем рады, если он прибавит, вне зависимости от того, где будет играть.

- Кстати, в Алматы давно ведь не были?

- Да, к сожалению, давно не был. Но причина банальна и проста - плотный и загруженный график. Команда из Алматы в КХЛ не играет, поэтому не было возможности сюда приезжать. Но впечатления хорошие. Побывали в городе, съездили на Чимбулак, Медео. Очень красивые места.

- Из уст президента клуба прозвучало, что в новом сезоне в Алматы может пройти выставочный матч "Барыса".

- Всё находится на стадии переговоров. Конкретики пока нет. Так что будем наблюдать за дальнейшими событиями. Нужны решения из Астаны, Алматы и КХЛ. Ждём реакции со всех сторон.

- Сами как расцениваете такой шаг?

- Интересный ход для популяризации хоккея в Казахстане. Тем более активно идут разговоры о том, что в Алматы может появиться клуб КХЛ. Как раз будет хорошее подспорье для этого.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля