Евгений Корешков: Новички "Барыса" - игроки хорошего уровня, с характером - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Корешков: Новички "Барыса" - игроки хорошего уровня, с характером

11 июля 2017 года, 19:05
visibility 1545
comment 10
В избранное
Евгений Корешков: Новички "Барыса" - игроки хорошего уровня, с характером

Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков рассказал об изменениях в команде и ходе учебно-тренировочных сборов.

- Евгений Геннадьевич, когда команда собралась? Каков план работы?

- 2 июля все клубы КХЛ официально стали тренироваться, и "Барыс" не исключение. Первый микроцикл - первая неделя. Был такой втягивающий период. Мы пригласили на сборы молодых ребят, 6 игроков 1999 года рождения.

На данный момент проходит вторая неделя сборов. Нагрузка потихонечку поднимается. Здесь уже тренируются ребята из "Номада", порядка 10 игроков, включая и главного тренера Юрия Михайлиса. То есть вот эта вертикаль "Барыс" - "Номад" - "Снежные Барсы" сейчас заработала,. И мы надеемся, что она будет работать на протяжении всего сезона.

- У кого-то просмотровые контракты, а значит не все, кто тренируются, останутся в составе?

- На данный момент мы тренируемся в двух группах, на две команды поделены. Разумеется, много игроков находятся и на просмотровых контрактах, и двусторонних. То есть уже ближе к сезону мы определимся с основным составом, и только лучшие попадут в систему "Барыса". Но опять же, за теми, кто не попадёт, мы будем внимательно наблюдать и в молодёжной команде, и в фарм-клубе.

- Завтра станет известен календарь КХЛ, лига предварительно отправляла его клубам. Насколько он удобен? Были ли замечания?

- Его ещё ни один тренер не видел, но скажу, что ни один президент клуба не был недоволен идеальным календарём. Всё-таки КХЛ календарь подстраивает под национальную сборную, тем более в этом году и Олимпийские игры. Поэтому то, что нам предоставят, так будем играть.

- Прибыли новые игроки - легионеры на которых делается ставка. Насколько, по-вашему, они смогут заменить лидеров - Бойда и Боченски?

- Всё зависит от игроков. Я думаю, все ребята, которые пришли, с характером. Игроки хорошего уровня. Мы поменяли полкоманды, сильно омолодились. Думаю, это правильное направление. Рано или поздно это нужно было сделать, мы решили сделать это сейчас. Надеюсь все новички принесут пользу "Барысу" в этом сезоне.

- Сен-Пьер и Доус ещё не приехали. Когда они прибудут?

- Что касается Мартена Сен-Пьера и Найджела Доуса, то они, действительно, находятся у себя на родине, но в ближайшее время, через день-два, прибудут в расположение "Барыса".

- Действительно, очень много молодёжи. Видите ли вы в ком-то потенциал?Будут ли новые имена?

- Чтобы появились новые звёзды из состава "Снежных Барсов", конечно, надо ещё подождать. Тоже самое касается и "Номада". Всё-таки уровень КХЛ намного выше. Нужно время, чтобы поднять их уровень.

Хотя, когда мы взяли нескольких игроков 99 года рождения, нам очень понравились и вратарская линия, и защитники. Это хорошее дальновидное подкрепление. Что касается "Номада", всё же немного не хватает устойчивости. Но всё в их руках. Мы постараемся им помочь, подготовить.

- Никита Михайлис стал лучшим игроком сезона по мнению журналистов. Что думаете о его роли в будущем сезоне?

- Никита Михайлис - лучший хоккеист Казахстана, и мы его поздравили на тренировке. Он впервые стал лучшим. Мы пожелали, чтобы это произошло и во второй, и в третий раз. А потенциал у Никиты огромный. Он очень хорошо играет на пятаке, очень нестандартно, хитро может и хороший пас отдать, и сам завершить атаку. У него большое будущее. И с ним мы плотно работаем. Надеемся, что принесёт пользу.

- Не слышно о продлении контракта Кирилла Панюкова. Он весь прошлый сезон провел в первой команде.

- Пока ведутся переговоры, не готов ответить на этот вопрос. Всё решится буквально сегодня-завтра.

- Что скажете по вратарской линии? Остался Карлссон, и, как мы понимаем, Сергей Кудрявцев будет его бэкапом?

- Разумеется, номер один - это Хенрик Карлссон, который просто блестяще отыграл в прошлом сезоне и стал любимцем публики. Номер два - мы пригласили Сергея Кудрявцева из "Торпедо". Парень очень перспективный. Опять же, с казахстанским паспортом, поэтому может играть и за сборную. Ему 22 года, и пора уже попробовать свои силы в КХЛ.

Здорово, что Карлссон настолько опытен, Сергей многому сможет у него научиться. Год-два и Кудрявцев станет уже основным вратарём. Третьего вратаря будем привлекать только своих. У нас есть Мальгин из чемпионского состава "Номада" и Каратаев 1999 года рождения.

- Вы скоро уезжаете в Алматы. Что думаете о том, что сборы впервые будут на новой базе в Казахстане?

- Действительно, у нас с 15 по 28 июля запланированы сборы в Алматы. Там суперсовременный комплекс "Акбулак", где мы проведём ударный цикл. Нагрузки будут очень тяжёлыми, по четыре тренировки в день. После этих сборов мы потихонечку будем определяться с составом, поскольку впереди два турнира. С 6 по 12 августа Кубок Президента в Астане и дальше с 16 по 19 состоится турнир в Омске. Буквально три дня и 22 августа мы стартуем уже дома на нашей арене в регулярном чемпионате.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
16 апреля
15 апреля