Семён Кошелев: "Авангард" - новый шаг в моей карьере - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Семён Кошелев: "Авангард" - новый шаг в моей карьере

19 мая 2017 года, 15:29
visibility 3089
comment 31
В избранное
Семён Кошелев: "Авангард" - новый шаг в моей карьере

Казахстанский форвард и обладатель Кубка Харламова Семён Кошелев рассказал о своём переходе в "Авангард".

- Сначала, конечно, о вашей победе в "молодёжке". Какие эмоции были перед финальной сиреной?

- Конечно, это вихрь, буря эмоций. Остаётся полминуты до конца, игра идёт в нашей зоне. Накал страстей, переживания. Думаешь, когда же это всё закончится. Секунда за минуту идёт, всё очень долго, напряжённо. Понимаешь, что вроде вот оно, всё очень близко, всё рядом, надо немножко потерпеть, выстоять, и можно будет выдохнуть.

Когда уже оставалось совсем мало времени, начинал искать на скамейке место, куда выпрыгнуть, откуда быстрее добежать к вратарю. Да и даже перед играми представляешь себе, как это всё будет происходить, веришь в это. В общем, хорошо, что всё так получилось.

- А кто первый поздравил с победой?

- Я даже, если честно, не помню. Там всё так сумбурно было. Эмоции. Даже не помню, как это всё происходило. Я в тот момент просто зашёл в WhatsApp, там было много поздравлений. Все поздравляли - и мама, и друзья, и знакомые. Все наблюдали за этой победой.

- Мама приходила на финальные матчи?

- Мама дома смотрела, а на следующее утро прилетела в Москву. Поехал встречать её в 7 утра на следующий день после победы.

Семён Кошелев

- Сейчас, когда сезон закончен, хочется забыть обо всём и отдохнуть? Или уже сидит в голове мысль о следующем кубке и взрослой команде?

- Наверное, тут главное не зацикливаться на этой победе. Да, это хорошо, мы выиграли, и это, несомненно, здорово, почётно. Но тут нужно не зазвездиться и работать дальше. Помимо этого есть намного более высокие цели, более важные турниры и трофеи. Все понимают, что в КХЛ это Кубок Гагарина, и нужно работать для этого, всё делать ради этого. Поэтому выиграли, отметили, порадовались, готовимся дальше.

- В целом сезон у вас получился самый яркий и результативный в карьере. Что помогло так проявить себя?

- Я думаю, это оттого, что уже третий год в команде. Становишься взрослее, и нужно показывать какой-то результат, я это всё прекрасно понимаю. Наверное, как-то психологически себя готовишь к этому, начинаешь больше работать, тренироваться. Так что это только работа. Плюс не могу сказать, что я сейчас чего-то достиг. Есть результат, а на следующий год его нужно будет только улучшать и двигаться дальше.

- Ну и тренерские установки, настрой тоже, наверное, сыграли свою роль?

- Да, тут и от тренера многое зависит, и от своего настроя, как ты подготовишься к матчу. В первую очередь должен быть азарт, желание выходить на игру и биться, глаза должны гореть. По себе знаю, когда нет азарта, совсем по-другому играется, вяло. Надо как-то уметь уходить от этого, перестраиваться, заряжать себя самого эмоциями.

Семён Кошелев

Ну и тренеры не дают расслабляться - ни на тренировках, ни на играх. Всё время находят какую-то мотивацию для лучшей игры. Особенно молодёжь в этом году очень хорошо мотивировали, от этого и результат. В этом году в ЦСКА все молодые показали очень хорошую игру во многом благодаря тренерскому штабу.

- Какой матч КХЛ или МХЛ больше всего запомнился в этом сезоне, не считая золотого финала "молодёжки"?

- Было много матчей интересных в КХЛ, трудно какой-то из них выделить. Со "Спартаком" понравился матч, когда получилось набрать 2 очка. В "молодёжке" - первая игра в Нижнекамске очень эмоциональная получилась, там хет-трик сделал.

И с "Кузнецкими Медведями", когда мы за 30 секунд до конца пятый гол забили, 5:4 сделали счёт, тоже очень эмоциональная игра была. Вот после той игры я очень долго не мог уснуть. В общем, если так разобраться, весь плей-офф в "молодёжке" такой был.

- Хет-трики или важные шайбы принято по-особенному праздновать на льду?

- Да это больше импровизация идёт. Что первое в голову придёт, то и пытаешься сделать. Это всё опять же на эмоциях. Куда руки-ноги поедут, то и делаешь. По крайней мере, у меня так. А есть ребята, у которых уже есть определённые празднования, традиции, как у Андрея Кузьменко, например.

- А что насчёт традиций перед игрой, у вас есть такие?

- Есть. Вот один из немногих расскажу. Я, например, не отбивал кулачки нашим ребятам из персонала, когда мы на лёд выходили из раздевалки. В первой игре с питерским "Динамо" отбил, и мы тогда проиграли.

Семён Кошелев

Да и в первой команде я никогда не отбивал никому. На следующую игру прохожу мимо. Говорю: "Нет, ребята, в этот раз не буду отбивать". Следующую игру так же. Потом игры через три они всё поняли, даже мне никто руку не тянул.

А когда закончился плей-офф, сказали, что обижались первое время. Ну как так вообще, кулачки не отбивает? А потом догадались, что какой-то смысл есть. Раз, говорят, получается у него, пусть что хочет, то и делает.

- Во время сезона вам часто приходилось менять команды. Сегодня игра за ЦСКА, завтра – за "Звезду" или "Красную Армию". Тяжело было перестраиваться?

- Наверное, это нормально. Все уже адаптировались к этому. Все же прекрасно понимают, что это система ЦСКА, здесь идёт ротация. Ты можешь сегодня играть здесь, завтра там. Есть три команды, и за каждую из них есть шанс сыграть. Конечно, хочется всё время играть за первую команду, но в нашем возрасте главное – играть, и игровой опыт в любом случае полезен. Я от этого только плюсы вижу. У нас все к этому абсолютно нормально относились. Никаких проблем вообще не возникало.

- А не было сложностей при резкой смене партнёров по звену?

- Я думаю, в ЦСКА уже любого поставь друг с другом - все между собой сыграются. Лично я, кажется, уже со всеми людьми в системе ЦСКА хоть смену да сыграл. Так что здесь тоже всё уже привычно.

- Вас чаще всего видели в звене с Максимом Маминым и Вячеславом Основиным. Видимо, нашли взаимопонимание?

- Да, у нашей тройки получилось хорошо сыграть. Мне кажется, даже на протяжении 10 игр подряд мы играли в одной связке. У нас получалось, нравилось играть вместе. Мы и в жизни хорошо общались, и на площадке было взаимопонимание. Так что было интересно, получали удовольствие от игры.

Семён Кошелев

- А игрок вообще может высказать пожелание по игровой связке - "хочу играть с тем-то", или "мне кажется, что лучше…"? Или такие вопросы, в принципе, запрещены?

- Нет, это только тренер решает, кого с кем ставить, и кто будет играть эту игру. Это только если в 10-летнем возрасте, тренер проводит собрание и спрашивает, с кем вы хотите играть. Так вот и капитанов выбирали на бумажках, пятёрки составляли. По крайней мере, у меня так в детстве было.

- Говоря о капитанах и лидерах, кто-то в ЦСКА взял на себя роль "мотора" команды вместо Александра Радулова?

- Наверное, в этом году у нас была более ровная команда. Каждый мог решить судьбу матча, проявить себя как лидер. У нас была прекрасная, замечательная команда, и даже так отдельно выделить некого. Много кто и в раздевалке говорил, и на поле делал большую работу.

- А в "молодёжке" кто был лидером по духу?

- Ну вот когда заходишь в перерыве в раздевалку, там гул такой идёт, все хотят что-то сказать, всех эмоции переполняют. В этом году у нас реально была такая команда, где каждый хотел победить и делал всё  для этого. Каждый выкладывался полностью – что в раздевалке, что на льду. Была и дисциплина, но и никто не боялся сказать своё слово, стать лидером. Ваня Силаев как капитан хорошую роль сыграл. Его можно выделить. А так все помаленьку участвовали.

- Получается, в раздевалках совсем не отдых, а активное обсуждение игры?

- Два в одном, наверное. Когда игра складывается так, как нам нужно, тогда у тренера нет претензий. Просто некоторые моменты может подкорректировать. Всё это во время отдыха. Надо было отдыхать. В "молодёжке" мы вообще в основном играли в три пятёрки, там нужно было силы восстанавливать.

Семён Кошелев

- Сильная усталость чувствуется после сезона?

- Да, конечно. Вон даже Андрей Кузьменко говорил, что в четвёртой игре финала ему уже через 10 минут надо было носилки выносить (смеётся). Было тяжело, очень много сил отдали. Вся команда выложилась полностью. Ни к кому нельзя даже претензий предъявить, что кто-то вполсилы играл или, так скажем, на одном конёчке катался. От этого, наверное, еще приятней, когда уже силы уже на исходе, и вот она, победа.

- Что можете сказать о болельщиках? Хватало их поддержки или хотелось, чтобы всё-таки повеселее кричали?

- И в первой команде были такие моменты, когда собирался полный стадион, и в "молодёжке", особенно на финал. Можно было даже назвать это ажиотажем. Конечно, была поддержка, люди и в соцсетях писали слова благодарности, переживали.

А это время с болельщиками после финала – вообще не хотели уходить, хотелось просто оставаться в этом времени, чтобы оно не заканчивалось. Хочется сказать болельщикам спасибо за поддержку, за понимание, за веру в нас и в победу.

- Если говорить о будущем, какие эмоции от перехода в омский "Авангард"?

- Конечно, мне как игроку хочется задержаться в одном клубе намного дольше, освоиться на новом месте, прижиться. В принципе, мне всё нравится и в ЦСКА, и в Москве – и руководство, и болельщики, и вся команда. Со всеми ребятами уже нашли общий язык, всех знаю.

Семён Кошелев

Перемены всегда тяжело даются. Но это новый шаг в моей карьере. Мне остаётся его принять. Буду отдаваться полностью в новом клубе и делать всё для того, чтобы он стал для меня вторым домом. Буду выкладываться полностью на команду, делать всё, чтобы команда выиграла Кубок Гагарина. В общем-то, делать всё то, что от меня зависит.

- В новом клубе есть знакомые ребята? Например, те, с кем в детстве были в одной команде?

- Таких нет, но вот в обмен входит Дмитрий Кугрышев. С ним мы в ЦСКА играли. Миша Юньков тоже в "Авангарде" сейчас. Так что, дай бог, всё будет хорошо.

- Какие цели ставите перед собой после победы в "молодёжке" и неожиданного перехода?

- Проявить себя в КХЛ. Доказать самому себе, что я могу быть лидером, могу приносить победы, забивать важные шайбы, помогать команде в тяжёлые моменты, и что на меня можно положиться. А дальше оно видно будет, как всё сложится и к чему приведёт.

- А кроме Кубка Гагарина есть ещё какие-нибудь цели, желания?

- Если и есть какие-то цели, мечты, желание что-то безумное совершить, то это только по окончания карьеры, а сейчас всё только о хоккее.

Источник: МХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 апреля