Андрей Назаров: "Гонка за место в плей-офф выходит на финишную прямую" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Гонка за место в плей-офф выходит на финишную прямую"

2 января 2016 года, 23:10
visibility 1356
comment 1
В избранное

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров рассказал о домашнем матче против ЦСКА, встрече Нового года в кругу семьи и гонке за плей-офф.

- Как провели Новый год?

- Появилась редкая для хоккеиста или тренера возможность встретить большой праздник в кругу семьи – с супругой и дочкой. Очень хорошо, что профсоюз игроков и тренеров КХЛ пролоббировал трёхдневный новогодний перерыв. Кстати, профсоюзным коллегам из НХЛ это пока не удаётся сделать. За океаном полтора десятка лет встречал Новый год едва ли не на льду – в матчах регулярного чемпионата.

- Вся хоккейная Россия в субботу переживала за свою молодёжную сборную, которая в четвертьфинале чемпионата мира чудом прошла датчан. А вы за драматичной игрой следили?

- Безусловно, специалистам такой турнир, как молодёжный чемпионат мира, не может не быть интересен. Впрочем, от каких-то публичных комментариев хотел бы воздержаться. В России есть масса специалистов, которые во всех нюансах в прессе разберутся, покритикуют отстающих и похвалят передовиков (смеётся).

Да и вообще на данном этапе своё основное внимание уделяю казахстанской молодёжи. Если североамериканцы на турнир уровня чемпионата мира сегодня могут выставить сразу несколько крепких молодёжных сборных, то у россиян и казахстанцев выбор куда скромнее. Но молодые таланты всё равно появляются.

В частности, всем болельщикам КХЛ советую запомнить такого форварда, как Алихан Асетов, который недавно стал лучшим снайпером молодёжного чемпионата мира во втором дивизионе. Не уверен, что в эти дни в Финляндии кто-то из россиян сможет повторить результат нашего форварда из "Снежных Барсов" – шесть шайб в пяти встречах чемпионата мира. Но надеюсь, что такой снайпер всё же найдётся.

- На каникулы вы ушли в отличном настроении - "Барыс", победив ЦСКА, впервые в сезоне поднялся на седьмое место в Восточной конференции.

- Это так. Подчеркнул ещё на пресс-конференции, что "Барыс" против лидера чемпионата провёл свой лучший матч в сезоне – и в тактическом плане, и в игровом, и в эмоциональном. Мы очень благодарны болельщикам, с каждой игрой на новой арене они поддерживают нас всё лучше и лучше

С ЦСКА запомнились не только девять тысяч зрителей на трибунах и тотальный "мишкопад", но и то, что на арену пришли десятки, если не сотни детей из детдомов. Это радует. Ведь хоккей – это не только очки, голы и секунды, но и социальный проект.

- Вы стали единственным тренером в чемпионате, кто дважды обыграл ЦСКА – с Питером и Астаной.

- Это очень маленький факт, пусть и позитивный. На самом же деле главные матчи сезона, в том числе в российской столице, у нас ещё впереди. И с "Барысом", и со сборной, которая в мае на чемпионате мира в Москве будет решать важнейшую задачу сохранить место в элитном дивизионе - впервые за несколько лет.

В этом плане хотел бы подчеркнуть, что многие казахстанские хоккеисты по ходу сезона добавляют, словно понимая, каким серьёзным будет его финал. Центрфорвард второго звена "Барыса" Максим Худяков уже стал одним из открытий этого чемпионата, он идёт в КХЛ по графику "один балл за игру".

Набирают ход и другие казахстанские мастера, причём не только в "Барысе". Отметил бы, например, нападающего "Адмирала" Виктора Александрова, который в 29 лет пропустил целый сезон, но в этом году вернулся и выстрелил во Владивостоке. С такими игроками у сборной появляются шансы.

- Что скажете о матче с "Югрой"?

- Нас ждёт не один матч, а четырнадцать. Гонка за место в плей-офф выходит на финишную прямую, наши конкуренты на данном этапе впереди, плюс у нас непростое расписание, завершаем регулярный чемпионат длительной гостевой серией.

После сражения с ЦСКА и коротких новогодних каникул в психологическом плане сейчас надо перестроиться. В медийном плане нам тоже будет непросто. В воскресенье запланирован только один матч. Всё внимание лиги будет приковано к "Барысу" - первыми в КХЛ поздравляем всех с Новым годом именно на льду. Так что постараемся не разочаровать ни болельщиков, ни специалистов, ни журналистов.

источник: russia-hockey.ru

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля