Андрей Назаров: "Клуб КХЛ заслужил и другой сверхсовременный город Казахстана - Алматы" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Клуб КХЛ заслужил и другой сверхсовременный город Казахстана - Алматы"

10 августа 2017 года, 17:30
visibility 3455
comment 45
В избранное
Андрей Назаров: "Клуб КХЛ заслужил и другой сверхсовременный город Казахстана - Алматы"

Главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров, которому накануне в Астане вручили международный орден за особый вклад в развитие дружественных отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, рассказал о своей награде.

- Прежде всего хотел бы поблагодарить за оказанные мне честь и доверие руководителя Федерации хоккея Казахстана Аскара Узакпаевича Мамина, генерала-лейтенанта Ануара Садыкулова, всех руководителей "Барыса". Также орден был вручен вице-президенту КХЛ Георгию Кобылянскому, что в очередной раз подтверждает высокую значимость проекта КХЛ для казахстанского хоккея в целом. 

Поработав в своё время в Казахстане в клубе и сборной, не сомневаюсь в том, что в предстоящем сезоне Астана на высшем уровне проведёт звёздные выходные, а Матч звёзд станет лучшим в десятилетней истории лиги.

- Как вы оцените нынешнее состояние казахстанского хоккея?

- На мой взгляд, хоккейный Казахстан и национальная сборная страны уже прошли самый трудный этап смены поколений, когда был исчерпан потенциал ещё советской школы хоккея. Кстати, этот этап объективно проходят все государства бывшего Советского Союза и, наверное, даже Россия здесь не исключение.

Что касается казахстанского хоккея, то я родился в Челябинске, в 100 километрах от российско-казахстанской границы, поэтому, можно сказать, чувствую дыхание соседней страны. Потенциал сборной Казахстана проявился в частности на чемпионате мира в Москве, когда национальная команда победила швейцарцев и в матче-триллере практически на равных сражалась с россиянами. Так что хоккей в республике, учитывая большое внимание властей и федерации, будет только набирать популярность.

- Ждать ли нам в КХЛ второй клуб из Казахстана?

- В этом у меня нет никаких сомнений. При всей любви к Астане, в которой в середине прошлого века родилась моя бабушка, клуб КХЛ заслужил и другой сверхсовременный город Казахстана - Алматы. Он располагает шикарной ареной уровня ледовых дворцов в Санкт-Петербурге и Минске, плюс несколькими современными тренировочными катками. Поверьте, при всём уважении к Москве столица России в хоккейном плане где-то может Алматы только позавидовать. Уверен, что Матч звёзд в Астане даст большой импульс развитию всего казахстанского хоккея - и КХЛ придёт ещё и в Алматы.

Источник: Russia-Hockey.ru
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля