Андрей Назаров: "Завоевать путёвку в плей-офф КХЛ и сохранить сборной место в элите - обе задачи для руководства принципиальны" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Завоевать путёвку в плей-офф КХЛ и сохранить сборной место в элите - обе задачи для руководства принципиальны"

13 декабря 2015 года, 13:00
visibility 1981
comment 17
В избранное

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" и сборной Казахстана Андрей Назаров подвёл итоги турне по Дальнему Востоку и рассказал о работе во время паузы на Евротур.

- Бросается в глаза, что в этом сезоне каждый раз перед перерывом на Евротур "Барыс" на последние игры не хватает – как в ходе недавнего дальневосточного турне. Проблемы с "физикой", уходящие в период летней подготовки?

- При нынешнем календаре функциональная подготовка решает многое. И те клубы, которые летом заложили мощный фундамент, на пиковых отрезках турнира чувствуют себя более комфортно.

- Во время предыдущей паузы на Евротур фундамент "Барысу" восстановить не удалось?

- За неделю тренировок что-то в "физике" можно подкрутить, но надолго этой работы не хватит. Думаю, и во время предстоящих каникул команду нагрузим. Впереди отрезок из полутора десятков матчей, в которых нужно брать три четверти очков. Ситуация тяжёлая, отступать некуда.

- Какая задача для казахстанского хоккея важней - после неудачного старта любой ценой всё-таки завоевать для "Барыса" путёвку в плей-офф КХЛ или сохранить сборной место в элите на майском чемпионате мира?

- Обе задачи для руководства принципиальны.

- Одна не мешает другой?

- Задачи поставлены, их нужно выполнять, искать правильный баланс между легионерами и игроками, которые получат возможность выступить за страну на чемпионате мира. Тонкая работа.

Скажем, в ближайшие дни экспериментальная сборная Казахстана едет в Польшу на этап Евровызова. Внимательно посмотрим за молодыми игроками. При этом ведущих казахстанских хоккеистов "Барыса" дёргать не рискуем. Они будут готовиться с клубом к решающим матчам регулярного чемпионата КХЛ.

- Примерно треть трансляций КХЛ проходит без флэш-интервью в перерывах, однако скандалы раздуваются только применительно к вам. В частности, одному только перерыву последнего матча "Барыса" во Владивостоке было посвящено едва ли не больше публикаций, чем суммарно всем остальным играм дня, включая дерби с участием десятка российских сборников. Парадокс?

- Что касается того перерыва, то там из мухи раздули слона. А вообще мы всегда открыты для профессиональной прессы. Другое дело, что вам, журналистам, хоккей, к сожалению, не всегда интересен. Заметил, что рейтинг у вас получается делать в основном на негативе. К этому привык, стараюсь не мешать, а где-то и помогать (смеётся).

- В своё время за раскрученными вами матчами "Авангард" - "Витязь" охотились все спортивные телеканалы страны. Нет желания поработать с новым спортивным каналом, у которого возникли некоторые проблемы с хоккейными рейтингами?

- Знаете, меня огорчает, что буксуют "Хоккейные понедельники". Это была отличная идея, ведь "понедельники" могут стать нашим ответом популярнейшему "Хоккейному вечеру в Канаде". Когда играл в НХЛ, чуть ли не вся Канада в субботу вечером сидела у экранов национального ТВ. Но чтобы такие дни гремели на нашей территории, действительно, нужны горячие матчи. Например, такие, как "Барыс" - "Медвешчак", недавно установивший рекорд хоккейной посещаемости в Казахстане.

источник: russia-hockey.ru

Комментарии загружаются
вчера
25 апреля