Андрей Назаров: У нас начинают работать лифты между казахстанскими клубами и "Барысом" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: У нас начинают работать лифты между казахстанскими клубами и "Барысом"

10 ноября 2015 года, 14:39
visibility 3355
comment 9
В избранное

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров рассказал, в каком состоянии находится команда, и прокомментировал недавние приобретения астанинского клуба.

- Андрей Викторович, как всё же вам удалось совершить самый быстрый трансфер в истории КХЛ – за три дня перейти из одного клуба КХЛ в другой?

- Профессия тренера – непростая и своеобразная. В нашем мире не столько ты выбираешь, сколько тебя выбирают. Благодарен руководству казахстанского хоккея за приглашение.

- Знаю, что у вас были другие варианты.

- Я сейчас в "Барысе", который считаю во многом родным клубом, и поэтому никаких других комментариев, наверное, быть не может.

- Не поторопились? Может, стоило отдохнуть, успокоиться, переосмыслить события последних месяцев?

- Мне немногим более сорока лет, пенсионный возраст наступит лишь через два десятилетия. Вот тогда и отдохнём.

- Чему вас научил этот сезон? Стали ли вы сильнее и мудрее?

- Каждый день этого сезона и каждый его матч чему-то учит. В то числе и те матчи и дни, которые "Барысу" ещё предстоит провести. Пока мы лишь 12-ые в таблице Восточной конференции, так что вся учёба у нас ещё впереди.

- В недавней очной ставке "Барыс" одолел СКА – 4:2? Был ли этот матч для вас особенно важным?

Андрей Назаров- Каждый матч в КХЛ оценивается в три очка, поэтому игра была крайне важной. Как раз три балла и разыгрывались. В нынешней турнирной ситуации для нас каждое очко на вес путёвки в плей-офф.

- В каком состоянии вы нашли "Барыс"? Удастся ли вернуть команду в зону плей-офф? Насколько это трудная задача в середине сезона?

- Казахстанская команда в нормальном состоянии. Были и позитивные моменты, и негативные. Бросается в глаза, что мы пропустили больше всех в лиге, плюс нестабильно выглядели во вторых периодах. Поэтому во время паузы на Евротур не отдыхали и провели мини-предсезонку. Надеюсь, удалось подтянуть функциональное состояние команды. Впрочем, всё покажет только лёд.

- Как оцениваете нынешнюю расстановку сил в Восточной конференции? Кто сейчас для вас принципиальный соперник?

- Расстановка сил в конференции для нас тяжёлая – несколько скрытых фаворитов. Например, Казань и Магнитогорск в нынешней турнирной ситуации будут только добавлять. Значит, борьба за путёвки в плей-офф будет обостряться. И мы должны показывать результат, близкий к оптимальному. В современной КХЛ, где уровень команд выравнивается, это трудно.

- Был ли у вас уже разговор в Федерации хоккея Казахстана о сборной? Повезёте ли весной команду на чемпионат мира?

- Сейчас самая главная задача – вернуть "Барыс" в борьбу за путёвки в плей-офф. При этом из чемпионата Казахстана мы пригласили группу игроков, которая усилит конкуренцию и в клубе, и в сборной. У нас начинают работать лифты между казахстанскими клубами и "Барысом", что считаю крайне важным.

Андрей НазаровВсё-таки на всей территории СНГ мы в своё время прошли определённый кризис, связанный с воспроизводством хоккеистов. Наверное, выбор игроков в последнее время в каждой сборной не идеальный. Так что сейчас для наших стран каждый спортсмен на особом счету.

- Смотрели матчи Кубка Карьяла? Там ведь играли ваши будущие соперники по чемпионату мира, в том числе и сборная России.

- Любой профессиональный тренер следил за играми в Хельсинки. Безусловно, и я их смотрел. Выводы? Они есть, но хотел бы оставить их при себе. Сейчас всё внимание делам клуба.

- С вашим возвращением в "Барыс" вновь воспрянул духом тафгай Дамир Рыспаев, который уже провёл пару боёв. Кто следующий в его "чёрном списке"? Показывает ли он вам свой знаменитый блокнот со списком будущих жертв?

- Отвечу так, всё это специальная бухгалтерия Дамира, которая вряд ли интересна широкой публике. Главное, что, несмотря на юный возраст, он всё контролирует и принимает решения. Обычно правильные.

источник: Советский cпорт

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля