Евгений Корешков: "Равнодушных нет, все горят желанием побеждать" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Корешков: "Равнодушных нет, все горят желанием побеждать"

6 октября 2015 года, 20:06
visibility 2378
comment 60
В избранное

Евгений КорешковИсполняющий обязанности главного тренера "Барыса" Евгений Корешков подвёл итоги выездной серии, рассказал о планах на ближайшие домашние игры, обозначил текущие проблемы и пути их решения.

- Евгений Геннадьевич, подведите итоги выездной серии. Пять матчей - пять очков из пятнадцати возможных.

- Прежде всего, пять матчей на выезде – это уже говорит само за себя. В том числе играли с лидерами. Первую команду Востока - омский "Авангард" сумели обыграть. С лидером Запада и всего чемпионата - ЦСКА сыграли вничью в основное время. И если бы не удаление перед овертаймом, неизвестно, каким был бы итог.

Другое дело, что команда в непростой ситуации сейчас находится. Много травмированных игроков, из-за чего не хватает глубины состава, именно хоккеистов, которые могут брать игру на себя и решать исходы матчей. Я скажу вам, что и среди тех, кого заявляем, есть ребята с микротравмами. Но всё равно рвутся в бой, мужественно выходят.

Не совсем в порядке оказалось физическое состояние команды, функциональная готовность. Поэтому и получаются у нас волнообразные матчи. Не можем мы пока сыграть все 60 минут на одном хорошем уровне.

- Набрать треть из возможных очков, понятное дело, не предел мечтаний, но уже лучше, чем в предыдущие выезды. Какие моменты из этой серии можете занести команде в актив?

- По настрою и самоотдаче игроков претензий нет вообще. Равнодушных нет. Все горят желанием побеждать, зарабатывать очки. В каждой игре можно выделить много позитивных моментов, которые нам нужно закреплять и развивать.

Барыс- Какие минусы отметите? Наверное, нарушение игровой дисциплины, приводящее к удалениям, подчас роковым?

- Есть, к сожалению, такой момент. То, о чём я говорил - мы играем волнообразно. Одна из причин этого – нарушение игровой дисциплины. Из ничего мы получаем ненужные удаления. Это и в Череповце было, и когда с ЦСКА играли – неоправданные штрафы на последних секундах.

Есть в этом, конечно, психологический момент. Будем разговаривать со всеми, доносить. Потому что нельзя так действовать, это просто на колени команду ставит. Концовки матчей надо проводить вдвойне собранными. Каждый раз перед игрой, в перерывах прошу ребят о соблюдении игровой дисциплины. Только за счёт неё мы можем кого-то побеждать, тем более сейчас не всё в порядке с физическим состоянием.

- В этом выезде очень результативно сыграло звено Доус – Бойд – Боченски после воссоединения.

- Да, у нас есть лидирующее звено, которое и должно выполнять свою задачу – вести всю команду вперёд. Опять начали много забивать, ходя до этого был сбой. В этом выезде практически все шайбы они и организовали, хорошая была реализация большинства.

Другой вопрос, мы хотим и надеемся, что второе и третье звено их поддержит. Невозможно на одном звене побеждать. Тем более сейчас очень многие команды подравнялись, уже никому выигрыши легко не даются.

- За счёт чего вы собираетесь повышать результативность других звеньев?

- Первое – это мы ищем оптимальные сочетания игроков, которые смогут создавать и реализовывать моменты. Только-только начали играть Талгат Жайлауов и Вадим Краснослободцев. То есть они ещё всё равно форму не набрали. В целом команде хотелось бы физику подтянуть. Но сейчас это невозможно, мы 13 матчей проводим в октябре.

Евгений КорешковТолько в начале ноября, когда будет большой перерыв, получится вторая предсезонка. Перегрузимся, отдохнём. Самое главное – хорошо поработаем над фундаментом для остальной части чемпионата. Надеюсь, к тому времени у нас и лазарет наконец-то опустеет. Появится конкуренция, будет из кого выбирать. И с новыми силами будем побеждать.

- Многие игры этой выездной серии получились с очень высоким накалом страстей. В чём видите причину?

- Последние несколько матчей показывают, что на наших лидеров началась большая охота. Их провоцируют, играют против них грубо и жёстко. Но мы будем готовиться к этому, применять свои контрмеры, основная из которых – усилить второе и третье звено. Если они не будут помогать команде, то очень тяжело будет побеждать. По этому выезду – все ребята стараются, сражаются, играют, как могут, выдают максимум своего уровня подготовки.

- Было очевидно, что достаточно нарушений в этот раз происходило на эмоциях. То есть не от потери концентрации или неправильно занятой позиции на площадке.

- Беседуем после матчей, игроки говорят, что действительно бывают выплески эмоций, когда не замечаются и не пресекаются провокации со стороны противника. Далеко ходить не надо. Против Гренца грубо нарушают правила, что потом подтвердил Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, свистка нет, следом идут другие моменты, в итоге возникает ситуация, когда Бойд получает 5+20 и ещё четыре матча дисквалификации.

То есть происходящее на площадке заставляет где-то игроков вспылить. Понятно, что надо стараться быть сдержанным в любой ситуации, но иногда это оказывается за гранью возможного. Тем не менее хладнокровие и спокойствие с первой минуты до последней – это то, что мы требуем и будем требовать.

- Некоторые хоккейные эксперты и болельщики говорят, что именно действия или бездействие судейской бригады в этот раз часто доводили ситуацию до критической массы, провоцировали неприятные моменты, и это влияло на исход матчей.

Барыс- Ну, на экспертов и болельщиков не распространяется действие регламента КХЛ, поэтому они могут высказывать, что хотят и как хотят. Мы работаем в соответствии с правилами лиги. Спорные моменты обязательно отправляем на рассмотрение, и как все недавно убедились, не зря. А дальше уже вся ответственность за объективность, беспристрастность и равноправие ложится на плечи специалистов Спортивно-дисциплинарного комитета.

- Но в сухом остатке – большую часть игры в Нижнем Новгороде и весь матч в Минске проводили с недокомплектом привычного сочетания первого звена.

- Да, дисквалификация Бойда снова разобрала нашу ударную тройку. А ведь это как раз тот хоккеист, который вместе с партнёрами по звену может решать исходы матчей. Необходима вторая ударная тройка, о чём я уже говорил. Но исторические лидеры этой линии атаки – Старченко и Руденко также пока не в строю.

- Бойда не будет ещё ближайшие три матча, то есть почти всю предстоящую домашнюю серию.

- Имеем, что имеем. Соперники – наши непосредственные конкуренты по конференции и дивизиону. Будем готовиться только на победу. Все мы прекрасно понимаем ответственность. Игроки тоже очень сильно переживают, что не совсем удачно пока складываются дела. Но хоккей чем хорош – всегда можно всё исправить. Ещё и треть игр чемпионата не прошла. Сейчас с оптимизмом и надеждой смотрим на предстоящие матчи.

- Что скажете по молодым игрокам?

- Вот как раз им в первую очередь и свойственно играть нестабильно. К сожалению, через это проходят все ребята их возраста. Кто быстрее освоится, приспособится к игре в КХЛ, к этому уровню, тот и будет в основном составе.

Все они стараются, сражаются, увы, не всегда всё получается. Ну, так они ещё в том году в МХЛ и чемпионате Казахстана выступали, им нужно время. Однако активно подключать молодых игроков – это однозначная позиция нашего тренерского штаба.

Евгений Корешков- Будет ли увеличиваться их игровое время, которое, в сравнении с предыдущими сезонами, и так уже немаленькое?

- Немного терпения и всё придёт. Из-за той волнообразности, о которой я говорил, иногда нам приходится переходить на игру в три звена, чтобы в целом поддерживать темп матча. Опять же, игра в неравных составах, что в большинстве, что в меньшинстве – к этому они пока не готовы, им ещё рано. А так мы стараемся выпускать молодых как можно больше, и дальше так будет.

- Увидим ли мы новые молодые лица в домашней серии?

- Я думаю, пока не время. Сегодня все ребята отдохнут, восстановятся после тяжёлого выезда. У нас уже есть мысли по сочетаниям. И на первую домашнюю игру у нас выйдет сильнейший состав, который есть в наличии.

- Про доработку физических кондиций вы сказали, что её объективно возможно провести только в ноябре. А что с психологической перезагрузкой? Неудачи наверняка тоже давят на коллектив.

- Перегрузка у нас уже идёт. Изменили тренировки, поменяли тактический рисунок, переставили звенья – всё это пошло на пользу. Игра изменилась, но надо понимать, что она не может моментально пойти резко вверх.

Есть очень много позитивных моментов, которые, может быть, со стороны обывательским взглядом и не так заметны, но нам они очевидны. Видны те аспекты, за счёт которых мы сможем выправить положение и добиваться успехов в будущем. Очень бы хотелось в домашних играх почувствовать поддержку наших преданных болельщиков и подарить им победы.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта