Евгений Корешков: "Надо делать акцент на воспитанниках именно казахстанского хоккея" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Корешков: "Надо делать акцент на воспитанниках именно казахстанского хоккея"

8 июля 2015 года, 19:11
visibility 1777
comment 6
В избранное

Тренер "Барыса" Евгений Корешков в интервью sport.zakon.kz рассказал, почему принял предложение из Астаны.

- Почему решили согласиться на предложение "Барыса"?

- Я близко знаком и с руководством клуба, и с тренерским штабом, и с самими игроками. Знаю, что в Астане очень сильный коллектив, который ставит перед собой серьёзные задачи. Микроклимат в команде великолепный. Поэтому я недолго думал над появившимся предложением.

- Вы оставили молодёжную сборную России или будете совмещать два поста?

- А это физически просто невозможно. Много работы предстоит и там, и там. Так что пришлось отказаться от работы в молодёжной сборной России. Все силы, мысли и эмоции буду концентрировать именно на "Барысе".

- Как отреагировали Федерация хоккея России и сборная на эту новость?

- Это рабочий момент. Я уже пять лет там. Хотелось поработать на высоком уровне - со взрослой командой в КХЛ. Все тренеры через подобные карьерные этапы проходили, я не исключение. К ситуации отнеслись с пониманием. Пожелали друг другу успехов.

- Вы довольны своей работой в России? Чего удалось добиться?

- Скажу, что работать в молодёжной сборной России очень интересно. Там настолько высокий уровень хоккея, так быстро он прогрессирует. Много чему научился за это время, почерпнул много творческих, интересных моментов. Приобрёл колоссальный опыт. Потому что такие страны, как США, Канада, Швеция, Финляндия, так динамично развиваются в хоккейном плане. Прошёл пять чемпионатов мира, есть золотая медаль. Вообще, опыт в сборной отличается от работы в лиге. Например, в КХЛ есть регулярный чемпионат, потом плей-офф, а на мировых первенствах мало матчей, которые играют в условиях очень плотного графика. Поэтому там все 60 минут жёсткий, агрессивный хоккей.

- Какую задачу ставите для себя в "Барысе"?

- Если личное, то прогрессировать как тренер, учиться и ещё раз учиться. У нас отличный, сплочённый тренерский штаб. Мы приложим все усилия, чтобы выполнить все поставленные задачи. Первостепенная цель – нужно, чтобы коллектив у нас был дружный, сплочённый, очень сильный духом. И, разумеется, технико-тактические действия. Мы должны внедрить их в команду, чтобы каждый из ребят в сезоне тоже сыграл лучше, чем до этого, прогрессировал, получал что-то новое. Естественно, если все будут двигаться вперёд, то и командный результат будет достойный, будет много побед.

- Что можно сказать о команде "Барыс" в целом?

- Прежде всего, видно, что очень хороший микроклимат в команде. Все вышли из отпуска, у ребят позитивные эмоции. Дальше предстоит много работы, надо будет заложить фундамент под сезон. Поэтому, когда начнутся тренировки, игрокам нужно потерпеть и очень хорошо поработать.

- На какой срок подписан ваш контракт?

- Пока на один год.

- Готовы в таком случае надолго задержаться в "Барысе"?

- Давайте не будем загадывать. Конечно, хотелось бы поработать с "Барысом" не один сезон и добиться высоких показателей. Всё зависит от нас – тренерского штаба и игроков. Надо давать результат, прогрессировать. А вообще, понятное дело, хочется как можно дольше поработать с такой классной командой, как "Барыс".

- Будете ли вы предлагать Ерлану Сагымбаеву ребят из молодёжной сборной России?

- А зачем? Задача "Барыса" - привлечь как можно больше своих воспитанников, потому что это базовый клуб и взрослой, и молодёжной сборных Казахстана. Следовательно, мы будем очень внимательно следить за ребятами из "Снежных Барсов", из "Номада", из чемпионата страны. Привлекать в клуб заигранных за сборную России - нет никакого смысла. Нам надо делать акцент на воспитанниках именно казахстанского хоккея.

- Хоккей Корешкова и Сагымбаева – он одинаков или совершенно разный?

- Сложно сказать сейчас. Сезон только начинается. Все тактические наработки формируются именно в это время. Мы каждый день обсуждаем возможные схемы и в итоге должны прийти к единой концепции, выработать оптимальный вариант, по которому будем работать в сезоне. А так, в принципе, я думаю, что стиль приблизительно похожий. Это быстрый, организованный и агрессивный хоккей, который будет приносить победы.

Автор: Тимур Байкетаев

источник: sport.zakon.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля