"Воспитание вратаря - трудоёмкая работа". Алексей Плотников, Сергей Худяков и Александр Кудрявцев подвели итоги вратарских сборов - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Воспитание вратаря - трудоёмкая работа". Алексей Плотников, Сергей Худяков и Александр Кудрявцев подвели итоги вратарских сборов

4 июля 2015 года, 00:00
visibility 2856
comment 6
В избранное

Алексей Плотников

Алексей Плотников, Сергей Худяков и Александр Кудрявцев в интервью сайту Шайба.kz рассказали о прошедших в Астане вратарских сборах.

Алексей Плотников: "Будем стараться идти в ногу со временем"

- Подошли к концу очередные сборы. Всё ли получилось так, как планировали?

- Думаю, что да. Могу сказать, что поработали все просто здорово! С каждым годом становится проще, так как система уже налажена и её остаётся лишь дополнять чем-то или вносить какие-то коррективы.

В общей сложности было 65 человек, это старшая и младшая группы. Отдельное спасибо хочется сказать Паше Полуэктову, который уже не первый раз приезжает на наши сборы. Все ребята с большим интересом наблюдают, как он работает, выполняет упражнения, стараются делать так же.

Также довели до ума идею с видео-просмотром тренировок. Весь тренировочный процесс записывался на камеру, а позже вратари уже могли видеть себя со стороны. В итоге это ещё больше помогает добиться хорошего результата и правильности выполнения упражнений.

Школа вратарей Алексея ПлотниковаПолучилось реализовать идею с поощрением лучших участников сборов. В младшей группе мы подарили три комплекта вратарской формы - ловушку и блин. А также и в младшей, и старшей группах - по семь клюшек. В общем, это был для ребят ещё один стимул стараться и работать.

- Если сравнивать с предыдущими сезонами, что нового добавилось в системе тренировок?

- Акцент делался, как и на прошлых сборах, на технику катания, технику перемещения в воротах. Добавили очень много новых упражнений, связанных с выбором позиции, с правильностью выбора позиции, в каком игровом моменте какую позицию использовать, то есть где-то упасть, где-то прижать шайбу, где-то отыграть в стойке. Поработали все очень плодотворно. Я доволен.

- Все были разделены по возрастам: кто-то был в младшей группе, кто-то в старшей. Какие ошибки наиболее часты у каждой из групп?

- Наиболее частая ошибка - неправильный выбор позиции. Где-то пацаны быстрее выкатываются или, наоборот, позже вкатываются, не чувствуют игровую ситуацию. Но радует, что к концу сборов был заметен прогресс.

Пока не очень хорошо ребята владеют клюшкой. Можно сказать, работа клюшкой у них почти отсутствует. Но здесь страшного ничего нет, так как она только внедряется. У многих хромает катание. Но самая главная ошибка - это лень. Будет личное указание от меня всем тренерам бить палкой лентяев (смеётся).

- Какие ошибки допускают родители при воспитании вратаря?

- Некоторые слишком много поблажек дают, закрывают глаза на что-то, допустим, на питание. У многих мальчишек был лишний вес, а это большой минус в спорте, который тянет вниз.

Сергей Огурешников и Павел Полуэктов- Так или иначе, в Астане вратарям уделяется больше внимания, у них больше тренировок. Заметна ли разница между ними и ребятами, которые приезжают из других городов?

- Буду честен, заметна. В системе ДЮСШ "Барыса" и "Астаны" есть тренеры по вратарям, которые работают с ребятами на протяжении всего сезона, поэтому многое для столичных участников сборов было не ново. Они быстрее схватывали, что и как нужно сделать. Ребята из других городов отставали, где отсутствуют тренеры по вратарям.

- Как эту проблему решить?

- Здесь важна заинтересованность руководства ДЮСШ, местных органов или же хоккейного клуба, на базе которого работает школа. Немаловажна и работа федерации. Нужно ведь уметь объяснить и донести, как это важно и необходимо, как это сработает в будущем.

Повторю всем известную фразу о том, что вратарь - больше половины успеха всей команды. Подготовка вратаря и полевого игрока значительно отличается. Если в некоторых городах с ними никто не работает, то парни предоставлены сами себе. А это чревато привыканием к неправильной игре, выбору позиции, да и даже элементарной стойке в воротах.

- Каковы планы на будущее у вашей школы?

- Будем стараться идти в ногу со временем, использовать все появившиеся современные методы тренировок. А также одна из самых главных задач на данный момент - добиться, чтобы в каждом городе Казахстана, где есть хоккейная команда, был тренер по вратарям.

Сергей Худяков

Сергей Худяков: "Мне понравилось выходить на лёд в качестве тренера"

- Вы уже не первый раз на сборах во вратарской школе Алексея Плотникова. Что можете сказать о них?

- Всё здорово, отличная рабочая атмосфера, дружественная обстановка. Все увлечены одним делом и объединены общей целью - передать свои знания и навыки ребятам, которые хотят стать вратарями. Очень много интересных мальчишек приехало на сборы. Понравилось их старание, пусть порой приходилось объяснять по десять раз. Но когда видишь, что ребёнок старается и хочет научиться, то готов повторять сколько угодно. Надеюсь, что всё, чему мы смогли их научить с тренерским штабом, поможет им в будущем.

- Учитывая свой опыт, какой совет можно дать родителям? Может быть, они чего-то не замечают или не понимают? На что стоит им обратить внимание, чтобы помочь своему ребёнку?

Школа вратарей Алексея Плотникова- Хотелось бы посоветовать родителям быть терпеливыми и не форсировать события. Воспитание вратаря - трудоёмкая работа, в том числе и для мамы с папой. У кого-то из ребят может получаться всё хорошо сейчас, у кого-то это произойдёт позже. Результаты в детском хоккее зачастую необъективны.

Многое, кстати, зависит от тренера и его доверия к ребёнку. Доверие вообще очень важная вещь в игре, а для вратаря особенно. Могу посоветовать родителям обращать внимание на питание детей, чтобы не было лишнего веса, приучать ребят к порядку в быту. Порядок дома, в раздевалке, в голове - всё взаимосвязано.

- В процессе обучения чему-то учишься и сам. А чему научили вас эти сборы?

- Это для меня бесценный опыт в плане общения с ребятами, как донести информацию, чтобы ребёнок всё правильно понял и выполнял задачи как следует. Плюс многое перенял от коллег в тренерском штабе, взял на заметку, всё ведь знать невозможно.

Когда мы были детьми, такой подготовки у нас не было, упражнения были немного другими. А здесь новые, современные и, как мне кажется, более эффективные методики. Поэтому не только ребята прошли сборы, но и я вместе с ними.

- Да, раньше таких сборов не было, однако у нас есть и Виталий Еремеев, и Виталий Колесник, и ещё много других имён. Всё-таки полезны такие сборы?

- Несомненно. Допустим, для ребят постарше это уже хорошая подготовка к сезону. В целом для всех вратарей это хорошая школа приобретения множества технических навыков, так как тренеров здесь предостаточно. Уделяется внимание каждому вратарю, ведь все индивидуальны, у каждого разные навыки.

Школа вратарей Алексея ПлотниковаДля ребят помладше это вообще бесценный опыт, особенно из тех школ, где нет специального тренера по вратарям и дети предоставлены сами себе. Здесь они узнают, как им нужно тренироваться, какие упражнения делать и отрабатывать на протяжении всего сезона. Да, раньше такого не было, но ведь хоккей не стоит на месте, он развивается, становится быстрее, появляются новшества, поэтому нужно идти в ногу со временем.

- Для тренера немаловажно обмениваться опытом, узнавать и открывать новые эффективные методы тренировок. Планируете повышать квалификацию?

- Конечно. В ближайших планах поехать на учёбу в Высшую школу тренеров в Омске. Сейчас я живу в Магнитогорске, где тоже проводятся вратарские сборы. Хочу поучаствовать и опять же узнать что-нибудь новое. Мне понравилось выходить на лёд в качестве тренера. Естественно, чтобы быть востребованным, буду расти дальше и развиваться.

- Сборы - это мероприятие временное. Есть ли в планах стать постоянным тренером по вратарям в какой-нибудь из хоккейных команд Казахстана или России?

- Пока у меня постоянной работы нет, поэтому открыт для предложений. Хочется заниматься любимым делом дальше. Всё-таки достаточно много опыта за плечами за всё время игровой карьеры. Свой опыт хотелось бы передать маленьким ребятам, которые только начинают свой путь, парням постарше, играющим в юниорских и молодёжных командах. Много мыслей и идей по этому поводу. Надеюсь, смогу всё реализовать.

Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев: "На самом деле главное для вратаря - это как раз катание"

- Понятно, что за две недели невозможно научить всему, поэтому на чём было решено сделать акцент во время очередных сборов?

- В первую очередь старались привить ребятам правильное катание и постарались пройтись по всем аспектам: перемещение на щитках, выбор позиции, баланс, игра клюшкой, игра у штанги и всевозможные технические элементы.

- Всё ли ребята усвоили?

- Большинство участников сборов весьма неплохо усваивают предложенный материал, потому что многие занимаются в нашей школе не первый год. Кроме того, со многими работают на протяжении сезона тренеры по вратарям, такие ребята схватывают всё гораздо быстрее. А те, кто приезжают впервые или реже, немного отстают, усвоение материала проходит сложнее, так как прежде с подобным никогда не сталкивались.

- Какие упражнения давались участникам сложнее всего?

Александр Кутько- Самыми сложными были упражнения на баланс, когда у вратаря клюшка за спиной и он выполняет различные технические элементы. У многих была характерная ошибка - заваленные плечи, некоторые даже падали. Работа у штанги тоже оказалась для многих новшеством, получалась не у многих.

- Как часто следует выполнять подобные упражнения, чтобы почувствовать от них толк?

- Чем чаще, тем лучше, а в идеале постоянно.

- По утрам тренировки были посвящены катанию. То есть многие заблуждаются, думая, что катание для вратаря стоит на последнем месте?

- Да, не раз с этим сталкивался. Но на самом деле главное для вратаря - это как раз катание, то есть быстро и вовремя занять позицию в той или иной игровой ситуации.

- На чём следует сделать акцент юным вратарям при самостоятельной работе?

- Юным вратарям основной акцент нужно делать на катании и упражнениях на координацию. Это база для любого голкипера. Он может быть не техничным, но если будет хорошо кататься, все остальные навыки к нему придут.

- Допустим, лёд не всегда в свободном доступе. Что можно делать дома или в зале?

- Заниматься с мячами, жонглировать, выполнять различные виды гимнастических упражнений. Растяжка и гибкость - одна из важнейших сторон вратарского дела.

Школа вратарей Алексея Плотникова- В 2013 году вы были на сборах во вратарской школе в Санкт-Петербурге. Что нового узнали для себя? Используете ли какие-нибудь упражнения в школе Алексея Плотникова?

- Многому научился, не только самим упражнениям, но и как их применять правильно. В психологии много нового открыл для себя и в разборе игр. Естественно, мы с тренерским штабом используем полученные знания в нашей школе.

- Какими качествами вратарь обязан обладать в идеале?

- У вратаря должно быть очень хорошо развито игровое мышление. Развивать его можно непосредственно игрой в шахматы, футбол, баскетбол. Чтобы вратарь не только действовал в воротах, но и видел весь процесс с другой стороны. Немаловажна собранность, порядок, причём везде - в голове, в быту, в раздевалке. Очень важна уверенность в себе.

- А как эту уверенность развивать?

- В этом немаловажную роль играет индивидуальный подход тренера по вратарям и удачно проведенные матчи.

- А можно ли сказать, что во вратарском деле не ты выбираешь, а оно выбирает тебя?

- Не может быть такого. Например, меня поставил в ворота тренер, но я и сам очень хотел быть вратарём. Вырезал из газет и журналов фотографии или статьи про вратарей, всегда они были разбросаны по дому. Мне очень нравилось, что на них лежит такая большая ответственность.

Школа вратарей Алексея Плотникова- Некоторые говорят, что вратари не от мира сего. Есть какие-нибудь яркие примеры вратарских странностей?

- Некоторые с шайбами разговаривают, некоторые со штангами или щитками. Или, допустим, у нас есть один вратарь в ДЮСШ, который убеждён, что если перед игрой у него болит живот, то это значит, что его игра сложится удачно.

- Учитывая, сколько ребят было на сборах, есть ли среди них выдающиеся, которых в будущем мы точно увидим в большом хоккее?

- Они все ещё очень юны, в таком возрасте нельзя давать оценок. Ведь бывает так, что в детском возрасте всё идёт отлично, а в профессиональный хоккей потом так и не попадает. Но в то же время нельзя ставить на себе крест, если сейчас в детском хоккее что-то даётся очень сложно или не получается. У каждого есть шанс. Всё будет зависеть от того, кто и как им воспользуется. Талант - это только один процент от общего успеха, остальные 99 - это кропотливый труд.

- Также вы работаете с вратарями в школе "Барыса". Как дела обстоят там?

- В ДЮСШ "Барыса" работают два тренера по вратарям - я и Александр Викторович Калюжный. Мы выходим на каждую тренировку детских команд. Для младшей группы у нас каждый день проводятся вратарские тренировки.

- На предсезонные сборы со "Снежными Барсами" приглашены два ваших воспитанника - Руслан Сайхан и Денис Каратаев. Каковы шансы у ребят?

- Шансы всегда есть. Буду только рад, если они попадут в "Снежные Барсы" в таком юном возрасте. Очень старательные и трудолюбивые парни.

Школа вратарей Алексея Плотникова

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля