Алексей Плотников: "За год работы школы вратарей мы увеличили свой опыт" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Плотников: "За год работы школы вратарей мы увеличили свой опыт"

7 июля 2013 года, 23:50
visibility 2952
comment 32
В избранное

Алексей ПлотниковВ Астане в очередной раз проводятся вратарские сборы. Идея создания школы подготовки голкиперов принадлежит Алексею Плотникову. В прошлом он выступал в таких клубах, как "Барыс", "Казахмыс", "Иртыш", а также в 2005 году ездил в качестве запасного вратаря на олимпийский квалификационный турнир в Австрию. Алексей Плотников является воспитанником усть-каменогорского хоккея. Теперь он передаёт свой опыт юным голкиперам со всего Казахстана.

- Добрый день, Алексей. У вас снова сборы. Расскажите, пожалуйста, о них. Насколько увеличилось количество ребят? Что принципиально изменилось в тренировках?

- День добрый. Если сравнивать с прошлым годом, то первые свои сборы мы проводили только с ребятами из Астаны. В этом году у нас приехало 17 человек из регионов Казахстана, отсутствует лишь Усть-Каменногорск и Экибастуз. Если говорить о принципиальных изменениях, то это в первую очередь будет касаться нашего тренерского видения на весь процесс обучения. Безусловно, за этот год мы увеличили свой опыт.

- А сами ребята? Есть прогресс?

- Конечно. За год ребята из Астаны, которые тренировались у нас, порядка пяти человек, получили "лучших вратарей" на определённых этапах, а также двое получили "лучших вратарей Казахстана" по итогам года.

- Что насчёт занятий? Изменился ли стиль их проведения? Может, вы добавили что-то новое?

- В этот раз у нас буду акцентированные катания на постановку ног. Будет абсолютно другая работа на баланс, на равновесие. Чтобы в каких-то случаях, когда вратарь падает, он мог уже быстро и чётко оценить ситуацию и выбрать правильное местоположение.

Также дополнительно будем проводить бросковые упражнения, которые претерпели изменения. Мы добавили и занятия по психологии вратаря. Помимо занятий на земле и на льду, мы будем и разговаривать с ребятами, рассказывать, как надо готовиться к тренировочному процессу, к игровому, как правильно оценивать тренировку. Многие этого не знают. Будем стараться прививать такое мышление ребятам. Это, безусловно, поможет их профессионализму выйти на новый уровень.

- Что с тренерским составом? В нём есть какие-то изменения?

- Да, буквально на днях к нам присоединится Герман Сергеевич Летуновский. Он будет работать в первой команде хоккейного клуба "Астана" и дополнительно помогать школе.

- В целом сколько времени длятся сборы?

- Сборы в общем длятся 13 дней. 9-го числа у нас запланировано мероприятие. Мы хотим свозить иногородних ребятишек в "Думан", к "Байтереку", то есть по тем местам, которые будут им интересны. Ну и пиццей угостим в конце (смеётся).

- По окончании сборов планируете ребятам выдать сертификаты, как в прошлый раз?

- Да, обязательно будут сертификаты. Помимо этого все ребятишки получат рекомендательные письма. Идя в ногу со временем, с этого года мы вводим такую новинку, как видео-обращение тренеров к воспитанникам школы. Это будет диск, учебное пособие, куда мы запишем свои дополнительные рекомендации, видео-уроки.

В будущем, конечно, планируется расширить информацию, содержащуюся на дисках, будут уроки, по возможности с привлечением специалистов – тренеров из России.

- Спасибо большое, Алексей. Ваши пожелания ребятам.  Может, если есть, слова благодарности.

- Конечно, ребятам выдержки, терпения и упорства. А благодарность хотелось бы выразить Талгату Болатовичу Китарову за помощь в проведении тренировок и предоставлении льда.

Автор: Анастасия Байдек

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта