Андрей Назаров: "Это был самый тяжёлый сезон в моей тренерской карьере" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Это был самый тяжёлый сезон в моей тренерской карьере"

18 марта 2015 года, 18:05
visibility 3039
comment 38
В избранное

Андрей НазаровСамый эпатажный тренер КХЛ и наставник "Барыса" Андрей Назаров откровенно и мудро ответил на каверзные вопросы "Советского спорта".

- Насколько вы удовлетворены итогами сезона? И согласны ли вы с президентом федерации хоккея Аскаром Маминым, который поставил и клубу, и тренерскому штабу оценку "удовлетворительно"?

- Сезон получился противоречивым. С одной стороны, мы неплохо провели регулярку, по ходу турнира немного перестроили игру команды, ввели в состав несколько казахстанских хоккеистов, получили в целом хорошую прессу. С другой - впервые за последние три года моя команда не прошла во второй раунд плей-офф. Что касается итогов, то тренеры оценки сами себе не ставят, это дело руководителей.

- "Барысу" не хватило совсем чуть-чуть, чтобы одолеть "Авангард" в первом раунде. Чего именно?

- По ходу серии мы потеряли капитана Боченски, казахстанских лидеров – Жайлауова и Уппера, защитника Семёнова. Кадрового резерва у нас оказалось недостаточно. При этом "Авангард" - очень сильный соперник, располагавший пятью пятёрками. Увы, он оказался сильнее. Как говорится, счёт на табло.

- Насколько судьи повлияли на исход серии? СДК постфактум признал, что как минимум одно удаление (5+20) защитника "Авангарда" Эрика Густафссона арбитры пропустили. Верите, что Плющев наведет порядок?

- В прессе я никогда не обсуждаю судейские промахи. Право на ошибку имеют все – игроки, судьи, комментаторы. Все, кроме тренеров (смеётся). Что касается главного арбитра КХЛ, то мы видим, как в плей-офф заработала судейская вертикаль. Решения принимаются чётко и жёстко. Это радует.

Андрей Назаров- После серии Раймо Сумманен горячо благодарил вас за то, что "тафгаи "Барыса" не стали бить его ребят". А почему не стали-то?

- Плей-офф – турнир, в котором всё решает результат. В той же НХЛ в регулярке важен медийный фактор, есть элементы шоу. В матчах на выбывание концентрация должна быть запредельной, любое удаление влияет на результат.

- Сожалеете о травме Сергея Калинина? Или капитан "Авангарда" сам виноват? Зевать в таких матчах не надо.

- Сразу после матча на пресс-конференции пожелал Калинину скорейшего выздоровления. "Барыс" сделал всё возможное, чтобы после этого несчастного случая форвард сборной России получил в Астане качественное лечение. Очень рад, что дела Сергея пошли на поправку.

- Всю серию вы провели нарочито спокойно, словно придавив в себе яркого шоумена. Это было ваше личное желание или требование клуба?

- Ещё раз скажу, в плей-офф на вес золота каждый игровой момент, каждая эмоция, каждое удаление.

- Вы заявили, что во время плей-офф тренеры должны молчать после матчей. Но как раз в эти напряжённые моменты пресса и болельщики ловят каждое слово наставников команд. Как разрешить это противоречие?

- Безусловно, по ходу розыгрыша Кубка Гагарина тяжело тратить эмоции и общаться с журналистами после каждой игры. Наверное, более качественное общение может быть лишь после четвёртой победы в серии. С другой стороны, уважаю труд журналистов, поэтому понимаю, что отменять пресс-конференции после каждой кубковой игры, наверное, нецелесообразно. Так что будем общаться!

Андрей Назаров- Будете следить за плей-офф? И если да, то кого видите чемпионом?

- Тяжело переживаю поражение "Барыса". Пока просто отдыхаю. Возможно, полечу в Санкт-Петербург на пятый и, вероятно, ключевой поединок серии СКА и "Динамо".

- В этом сезоне вы стали, пожалуй, самым ярким тренером КХЛ. Какие моменты вам лично запомнились? И что бы вы стёрли из прошлого, если могли?

- По свежим следам готов сказать, что это был, наверное, самый тяжёлый сезон в моей тренерской карьере. Шла определённая перестройка в команде, в её игре, не всё получалось. Может быть, потому и возникали какие-то эксцессы. Наверное, что-то было лишним. Однако могу сказать, что воевал не за себя лично, а за команду, за её интересы. Мне казалось, где-то к нам были не совсем справедливы.

- Почему у вас особенно резкие отношения именно с казанской прессой?

- У меня со всеми репортёрами ровные, товарищеские отношения. Что касается Казани, то там, видимо, трудятся мои специальные поклонники. Сначала они опубликовали аудиозапись из раздевалки, затем вновь проявили особое внимание. Хорошо, что в таком хоккейном регионе, как Татария, интересны тренеры не только "Ак Барса", но и других команд.

- Если говорить о той самой установке, попавшей в интернет, сильно разозлились на игрока, который её записал и выложил? Кстати, узнали, кто это?

- С уважением, а порой и с юмором отношусь к народному творчеству. Различные аудиозаписи из интернета иначе и воспринимать нельзя. Они не авторские, а народные.

- В этом сезоне вы сделали звёздочку КХЛ из Дамира Рыспаева. Игрок стал известен, но насколько он оправдал ваши надежды? Считаете ли эксперимент с внедрением его в матчи успешным?

Андрей Назаров- Все игроки "Барыса" в этом сезоне в целом оправдали доверие. В республике уделяют хоккею огромное внимание, и игроки это чувствуют. Убеждён, что хоккейный бум будет в Казахстане и в следующем сезоне, когда команда переедет на современнейшую 12-тысячную арену. И роль таких мастеров, как Пушкарёв, Жайлауов или Рыспаев, будет только возрастать.

- Лига переживает серьёзные реформы. Есть ли у вас пожелания или предложения к её руководству?

- Раньше шутили, что у нас страна советов. Я думаю, мы от этого постепенно избавляемся. Поэтому за свой, тренерский, участок ответить готов. А вот давать советы руководству – увольте. В любом случае, очевидно, что лига на правильном пути, и всё у нас получится.

источник: Советский Спорт

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта