Сергей Гимаев: Усть-Каменогорск - цитадель и оплот казахстанского хоккея, "Барыс" - флагман - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Гимаев: Усть-Каменогорск - цитадель и оплот казахстанского хоккея, "Барыс" - флагман

16 февраля 2015 года, 00:00
visibility 3340
comment 19
В избранное

Сергей ГимаевПопулярный и авторитетный эксперт Сергей Гимаев отметил, что в Казахстане развитию хоккея уделяется большое внимание, в том числе и благодаря президенту КФХ Аскару Мамину.

О хоккейной школе Усть-Каменогорска

- Усть-Каменогорск - это, безусловно, цитадель и оплот казахстанского хоккея. И школа там великолепная, и воспитанники классные. Тот же Борис Александров, Евгений Паладьев, Виктор Шкурдюк, Николай Антропов. И вообще в "Барысе", базовом клубе сборной Казахстана, почти все ребята из Усть-Каменогорска.

Усть-каменогорская школа, действительно, великолепная. Я там несколько раз был. Очень хоккейный город. Все обожают хоккей. Кстати, там и футбольная команда "Восток" достаточно неплохая. Конечно, условия для хоккейной школы там хорошие.

О студенческой сборной Казахстана

- Я смотрю, студенческая сборная составлена из игроков первенства Казахстана. На последней Универсиаде базовым клубом было "Казцинк-Торпедо". Тогда в чемпионате ВХЛ для них был выделен специальный перерыв, чтобы команда почти в полном составе могла играть на Универсиаде. В этом году такого нет.

По подбору игроков, конечно, российская сборная серьёзно превосходит казахстанскую. У нас много молодых ребят, обладающих серьёзным опытом. Несколько человек являются призёрами молодёжного и юниорского чемпионатов мира.

Кстати, Александр Корешков - генеральный менеджер студенческой сборной Казахстана. Он закончил играть в "Барысе". Ему предложили там работу. Сейчас живёт в Астане. Я не раз приезжал туда и мы с Сашей много общались. Конечно, братья Корешковы - значимые фигуры для российского хоккея. Они как раз воспитанники усть-каменогорской школы. Были чемпионами в составе "Магнитки". Выдающиеся мастера!

Сергей ГимаевО "Барысе"

- Был огромный прорыв, когда организовали команду "Барыс". Это флагман казахстанского хоккея. Великолепная команда. Если попал в "Барыс", то у тебя велики шансы выступать за сборную Казахстана на чемпионате мира. Федерация хоккея понимает, что нужно омолаживать команду. Я разговаривал с президентом КФХ Аскаром Маминым. Конечно, у него есть определённая озабоченность результатами, как развивается молодёжный хоккей. Он уделяет этому очень много внимания.

О развитии хоккея в Казахстане

- В последние годы наблюдается очень серьёзное развитие хоккея в Казахстане. Первенство страны хорошее. Много молодёжи. В Астане построили много катков. На подходе ребята 1995-1997 годов рождения. Я думаю, новая волна казахстанского хоккея скоро проявит себя.

Помните, была фраза Владислава Александровича Третьяка, когда он начал жаловаться, что 400 человек уехало. И мы все: "Неужели 400 человек в Канаду?" Как раз на тот момент организовывали первенство Казахстана и практически все команды комплектовались российскими игроками. Там было 200 россиян. Это на первых порах. Сейчас там много словаков играет в ведущих клубах. Хотя ограничения по иностранцам есть.

В Казахстане спорту уделяется колоссальное внимание. Не раз там был. Не только в Астане, но и в Костанае, Павлодаре, Экибастузе. Экибастуз - уникальный город. Там расположен угольный разрез Богатырь, о котором мы знаем ещё с советских времён. Когда на него смотришь, это что-то такое из ряда вон. Тоже очень хоккейный город. Там любят хоккей, серьёзно им занимаются, хотя нет профессиональной команды.

Сергей ГимаевО натурализации и сборной Казахстана

- Мы видим, что проходит определённая натурализация. Сборная Казахстана на самом деле очень возрастная. Молодых игроков, которые серьёзного мирового уровня, практически нет. Уже Брэндон Боченски натурализован, Кевин Даллмэн играл на чемпионате мира, Найджел Доус хочет играть за сборную Казахстана. Тот же воспитанник московского "Динамо" Костя Романов играет за Казахстан. На данный момент своих не так много.

В Казахстане иметь двойное гражданство вообще нельзя. Как-то непросто с этим - принять гражданство. Как тот же Кевин Даллмэн. Смотришь состав, допустим, "Барыса", а там флажки - какое гражданство и за кого выступает. Образно, у того же Дмитрия Уппера российский флажок и казахстанский. Хотя он казах... Не казах, а казахстанец, до мозга костей. Не всё так просто с этим.

В прошлом году Казахстан вылетел из элиты. У них в апреле будет чемпионат мира в первом дивизионе. Конечно, есть огромные надежды, что вновь выйдут в высшую группу. Это очень важно, ведь в следующем году чемпионат мира пройдёт в Москве, куда очень хочется попасть.

О проведении Универсиады и Олимпиады в Казахстане

- Следующая Универсиада состоится в Алматы. Я думаю, хоккей пройдёт в Астане. Это будет правильнее. Там всё-таки великолепная инфраструктура, летом откроется новая арена. Я уверен, что хоккей надо проводить в Астане. В Алматы, к сожалению, нет таких условий. Ещё один немаловажный фактор - на данный момент Алматы является единственным городом, который претендует на проведение Олимпийских игр 2022 года. Так получилось, что все сняли свои кандидатуры, - рассказал Сергей Гимаев в эфире телеканала "Россия 2".

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля