Сергей Гимаев: "Поддержка Казахстану от меня будет всегда, в этом не сомневайтесь" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Гимаев: "Поддержка Казахстану от меня будет всегда, в этом не сомневайтесь"

12 августа 2012 года, 06:37
visibility 2864
comment 105
В избранное

Сергей ГимаевЗаслуженный тренер России и известный хоккейный специалист Сергей Гимаев рассказал о своём приезде в Астану на матчи Кубка Президента.

- Я приехал сюда как раз по приглашению Федерации хоккея Казахстана, чтобы посмотреть эти матчи и своё мнение высказать, попытаться и Шуми помочь, и Владимиру Васильевичу насколько это возможно. Поддержка Казахстану от меня будет всегда, в этом не сомневайтесь. Я приехал в качестве друга Казахстана.

По вопросам развития хоккея в Казахстане Сергей Гимаев отметил проблемы тренерских кадров:

- Уже очень много шагов сделано для того, чтобы именно во всём Казахстане хоккей развивался, чтобы не было до последнего времени такого, что Усть-Каменогорск обеспечивал весь казахстанский хоккей. Шуми сказал, что обяжут каждый клуб иметь свою нормальную школу. Надо подумать о том, чтобы в университете или институте физкультуры сделать кафедру хоккея. Потому что самая главная проблема - это тренеры. Можно сделать первоклассный каток, огромное количество детей ходит заниматься хоккеем, а обучают балбесы. Поэтому это проблема.

Татарстан в этом отношении флагман в развитии спорта в России, это однозначно. Они в каждом районном центре построили каток, туда прислали тренера, создали условия, чтобы они могли там жить, квартиры дали, кредит. Самая большая проблема - это тренерские кадры, и в России в том числе, где огромное количество хоккеистов. Многие не хотят работать, потому что маленькая зарплата. Хотя хотелось бы кому-то работать детским тренером, но из-за того мало платят, никто не хочет. И обучают те, кого близко к детям подпускать нельзя.

Шуми Бабаев и Сергей Гимаев о чём-то беседуют с Вячеславом БыковымОтносительно возможного участия в КХЛ Усть-Каменогорска Сергей Гимаев высказался довольно откровенно:

- А что может дать Усть-Каменогорск Континентальной хоккейной лиге? Вот СКА скажут: "Давайте летайте в Устинку". Они скажут: "А что она нам даст эта поездка?" Понятно, что для Усть-Каменогорска это крайне важно. Я вот был в Усть-Каменогорске много раз, я видел, как там любят хоккей, как занимаются, только позитивное могу сказать. А вот для чего в КХЛ Усть-Каменогорск? Вот ответьте мне. Кто там будет играть у вас? Ну реально. Ну обыграли сегодня "Югру" - молодцы!

Вы представляете уровень, допустим, СКА. Это же мощнейшая команда, понимаете. Чтобы играть с ними, какой состав надо иметь. А просто, чтобы команда ради интереса была... Поверьте мне, гореть начнете, финансирования в Устинке тоже особо никто не даст - 20 миллионов долларов в год просто так. Команда слабая зачем в КХЛ? Я добавлю, чтобы не думали, что против Казахстана что-то имею. Белоруссия тоже настаивает на том, чтобы у них была вторая команда в КХЛ, где будут играть молодые игроки. Для этого есть Высшая лига, ребята.

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта