Андрей Назаров: "Молодые игроки не протирают лавку, а готовятся ко взрослому мужскому хоккею" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Молодые игроки не протирают лавку, а готовятся ко взрослому мужскому хоккею"

9 января 2015 года, 12:48
visibility 2456
comment 53
В избранное

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров рассказал о просмотре игроков в сборную Казахстана и подготовке молодёжи ко взрослому хоккею.

- Андрей Викторович, как вы встретили Новый год?

- Замечательно! Я на одном самолёте с командой "Трактор" из Астаны прилетел в родной Челябинск. Повидал многих друзей и старых знакомых. Оливье, мандарины. В общем, зарядился большим количеством положительных эмоций.

- Какие планы на 2015 год?

- Самые что ни на есть грандиозные, думаю, как и у каждого, кто хочет добиться чего-то большего, чем раньше. Но рассказывать я о них не буду, потому что вы знаете, хоккейные люди – народ суеверный.

- Как вы считаете, какой срок контракта тренера самый оптимальный?

- Чем дольше, тем лучше. Вот если у вас главный редактор будет меняться каждый год или даже несколько раз в год, вам же, наверное, будет не очень комфортно. Вроде бы надо писать те же интервью и статьи, а требования всё равно разные.

- Ведутся ли просмотры игроков для сборной Казахстана?

- Конечно, наш тренерский штаб ведёт эту работу с самого первого дня, и она продолжается сейчас. К сожалению, не так много кандидатов. По большей части сильнейшие казахстанские хоккеисты собраны в системе "Барыса", как это, собственно, и положено базовому клубу сборной.

Андрей Назаров- Почему "Барыс" часто начинает играть в три звена с первого периода?

- Я, в принципе, люблю играть в три звена. Считаю, что четвёртое нужно, чтобы могли передохнуть первые три. Если я вижу, что игроки этих звеньев нормально бегут и работают на льду, то я играю в три пятёрки.

- Что вам мешает наигрывать в "Барысе" пятёрку молодых игроков уже сейчас? Ведь в действительности четвёртое звено получает лишь минут пять игрового времени.

- Ничего не мешает, мы этим и занимаемся. Постоянно привлекаем молодых игроков к тренировкам в команде мастеров, готовим их ко взрослому хоккею, понемногу даём шанс проявить себя в играх. Но вы поймите, мы не волшебники, чтобы моментально сделать 19-летнего парня профессионалом уровня КХЛ.

Вот, например, Никита Михайлис. Талантливый парень, однозначный лидер "Снежных Барсов". Но в "Барысе" он не смог сразу проявить себя. Ему было непросто, пришлось пройти через трудности, а сейчас играет в третьем звене. И, кстати, уже отметился голевой передачей.

Максим Баранов – техничный и быстрый парень. Посмотрели его в тренировках, в двусторонней игре. Пока единоборства именно в мужском хоккее ему трудно даются, но мы будем его постепенно подводить к этому уровню. И не забывайте, что с нас никто не снимал требования результата, поэтому мы должны играть теми хоккеистами, которые его могут приносить. А недополученную в "Барысе" игровую практику молодёжь компенсирует, выступая за "Снежных Барсов" и "Номад". Это обычное дело в хоккее.

Андрей Назаров (фото Александр Лукин, sibsport.info)- Почему Ибрайбеков либо Зинченко, когда попадают в заявку, протирают лавку? Наша молодёжь настолько безнадёжна?

- Они не протирают лавку, они готовятся ко взрослому мужскому хоккею. Вы поймите, если молодой хоккеист не большой талант, то ему придётся какое-то время посидеть на лавке, прежде чем он сможет выйти на лёд и давать результат. Через это проходят многие молодые игроки. Именно так идёт ментальная подготовка, которая не менее важна, чем физическая.

Ибрайбеков, Зинченко, Рыспаев, Михайлис, Баранов, Церенок, Попович – это молодые игроки, которые на данный момент получили шанс попасть в большой хоккей в этом сезоне. Кто-то уже им воспользовался, кто-то готовится воспользоваться. В любом случае наш тренерский штаб прекрасно знает важность омоложения как "Барыса", так и сборной Казахстана.

Я понимаю, что болельщикам хочется всего и сразу, но повторюсь, мы не волшебники. Невозможно за сезон ввести в состав взрослой команды КХЛ десяток молодых хоккеистов, и при этом не терять результат. Главное, что хорошие кадры на подходе есть. Нам всем надо набраться немного терпения, поддерживать молодёжь, поддерживать ветеранов, болеть за команду. Алға, "Барыс"!

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля