Евгений Евсеев: "Дядя Борис Александров всегда был примером для меня" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Евсеев: "Дядя Борис Александров всегда был примером для меня"

18 ноября 2014 года, 15:34
visibility 865
comment 0
В избранное

Племянник легендарного Бориса Александрова с пяти лет штурмует ледовую плоскость и делает это вполне успешно. Евгений Евсеев, он же Джон, один из самых харизматичных игроков "Снежных Барсов", который хорошо знаком не только столичным болельщикам, но и соперникам, в особенности тем, кто сталкивался с ним на площадке. Впрочем, в жизни этот улыбчивый парень оставляет лишь приятные впечатления.

- Как съездили в Новокузнецк?

- Двоякое впечатление оставил этот выезд. Первую игру мы сыграли отвратительно, недонастроились, слабая реализация моментов была. Во втором матче вышли заряженными, играли без прокатов и победили. С самого начала стали выкладываться по полной, не впускали соперника в зону, жёстко играли, так сказать, сразу же почувствовали игру.

- Впереди 8 матчей за 12 дней, не пугает такое расписание?

- Впереди игры против сильных соперников, к которым мы готовились, поэтому, думаю, что нас должно хватить на эти матчи, а точнее на благоприятный исход. Сейчас в середине сезона мы приближены к оптимальной форме. Если брать в процентном соотношении, то это где-то 95 процентов, даже несмотря на длительные десятидневные перерывы. Мы провели два матча и на сегодняшний день находимся в отличном игровом тонусе. С каждой игрой постараемся только добавлять.

- Чего ждёте от команды из Омска?

- Думаю, что соперник с первых минут начнёт действовать очень активно. Мы просматривали их игры, они очень хорошо реализовывают численное преимущество. Мы же, в свою очередь, постараемся сыграть на хороших скоростях, поменьше удаляться, самоотверженно действовать как в нападении, так и в защите.

- Тот факт, что все домашние матчи в этом сезоне вы выигрывали, как-то стимулирует перед этой серией?

- Конечно, это вселяет уверенность в нас. Постараемся и дальше сохранить эту традицию.

- "Снежные Барсы" на третьем месте в лиге по количеству пропущенных шайб. Слова тренера об игре в обороне возымели действие?

- Да, мы стараемся строже сыграть в обороне, как можно меньше пропускать. Постоянно на тренировках отрабатываем игру в защите, чтобы никто не выпадал из этого компонента. Сначала оборона, а атака уже после.

- В прошлых сезонах ты набирал больше 40 минут штрафа. В этом году что-то изменил в своём игровом стиле?

- Да, с возрастом понимаешь, что нужно думать не только о себе, но и о команде в первую очередь. Ведь из-за своих эмоций, пусть даже оправданных, можно подвести команду, а этого делать ни в коем случае нельзя.

- Товарищи охарактеризовали тебя как Джон-машина. Почему, как ты думаешь?

- (смеётся) Да они просто так травят меня. Может быть, из-за рук? (демонстрирует накаченный бицепс)

- Может быть. Глядя на тебя заметно, что немалая часть твоей ежедневной работы проходит в тренажёрном зале.

- Да, отчасти так оно и есть. Во время игр я долго там не задерживаюсь, потому что тренажёры порядком забивают мышцы и становишься "деревянным". А когда перерывы или паузы в календаре, то после общей тренировки я остаюсь ещё минут на 30 в зале и работаю в индивидуальном порядке. Хорошая физическая форма важна для защитника, чтобы руки "не вылетали", бросок был сильнее, чтобы провести красивый силовой приём, да и просто хорошо выглядеть вне хоккея (смеётся).

- Сейчас тебя сложно представить без твоего друга, "брата–близнеца" Вани Степаненко. Как давно вы начали дружить?

- Года четыре назад, когда мы только приехали в Астану – он с Сатпаева, я с Усть-Каменогорска. До этого дня мы друг друга просто ненавидели, играли вместе по году и постоянно норовили друг друга задеть. В первый день своего приезда в столицу я был инициатором прогулки после тренировки и после этого мы начали дружить, оказалось, что у нас много общего.

- Не сложно ли быть друзьями и играть вместе? Наверняка на эмоциях бывали и конфликты?

- Нет, весь негатив мы оставляем на льду.

- Опиши подробней 22-ого номера "барсов". Каким его видишь ты?

- Весёлый парень, очень добрый, всегда поможет, если ты к нему обратишься. Единственный человек, от общества которого я не устаю. Разыгрывает меня постоянно, может спрятать телефон, я начинаю нервничать, искать, а он тихонечко подложит мне его назад, как ни в чём не бывало.

- Расскажи немного о своём детстве, ведь у тебя перед глазами был такой пример.

- Да, мой дядя Борис Александров всегда был примером для меня. Помню, как в детстве приходил на игры, когда он был тренером, и он всегда уделял мне пусть и маленький, но знак внимания, подмигивал, показывая на скамейку, спрашивал: "Когда уже здесь будешь ты?" (улыбается). Только самые светлые воспоминания остались о нём. Дома на стене висит его клюшка именная, которую он мне подарил.

- А каким был маленький Евгений Евсеев?

- Я был очень активным и злым ребёнком! (смеётся) Очень много дрался как на льду, так и вне его.

- Поэтому оказался в защите?

- Если честно, то меня поставил тренер после того, как полгода отыграл в нападении. Сначала мне эта позиция не очень нравилась, меньше голов удавалось забить, больше обороняться нужно было.

- Согласен ли с тем, что быть защитником – неблагодарная работа?

- Есть в этом правда, ведь как только команда пропускает гол, претензии к защите. Если нападающий забросил шайбу, то он молодец, а если ты хорошо сыграл в защите – то сыграл и сыграл, на этом практически не акцентируют внимания.

- Тебя мало кто называет по имени, в основном Джон. Откуда это пришло?

- Как-то раз, когда завёл аккаунт в одной из социальных сетей, написал латиницей John Evseev. С тех пор и прицепилось это имя. Признаться, мне не нравится, когда меня называют Женей, как-то по-девчачьи что ли.

- В семье новое имя тоже прижилось?

- Не особо. Мама называет "сынок", а сестра – "Геша" или "Евгеша". Только бабушка может назвать Женей.

- Есть ли у Джона нехоккейная мечта?

- Да, мечтаю купить Porsche Cayenne. В 2006 году впервые, когда гостил у брата в Москве, посидел за рулём этой машины, с тех пор она запала мне в душу. Именно такая, в старом кузове.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля