Дамир Рыспаев: "У каждого игрока есть своя миссия" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дамир Рыспаев: "У каждого игрока есть своя миссия"

6 ноября 2014 года, 11:00
visibility 1022
comment 0
В избранное

Одним из нескольких молодых казахстанских хоккеистов, которых Андрей Назаров стал регулярно включать в заявку "Барыса", является Дамир Рыспаев. Хотя амплуа у него защитник, но в матче с "Нефтехимиком" он показал, что может взять на себя и роль силового форварда. В своём первом большом интервью 19-летний игрок рассказал о настоящем и перспективах.

- Начнём с того, что для тебя это не совсем первый сезон в "Барысе". Во время плей-офф 2013 года тебя вызывали в команду и ты пару раз попал в заявку на матч. Вспомни этот момент.

- Это было незадолго до выезда в Челябинск, где-то дней за пять. Мне сказали, что я поеду вместе с первой командой. Конечно, был очень рад. Жаль, что сыграть тогда не удалось.

- Да, на льду ты в тех матчах не появился, но зато смог прочувствовать атмосферу самой горячей поры в КХЛ – игры на вылет. Какие эмоции тогда испытал?

- Ощущения были колоссальные. На тот момент я не имел представления, что и как происходит в первой команде. Но вся атмосфера говорила о том, что работать надо много и упорно, скорости выше, больше ответственности. И, конечно, требования к дисциплине на порядок отличались.

- Ты, наверное, к тому моменту знал, что Владимир Васильевич Крикунов считается весьма жёстким тренером. Подтвердилось это?

- Да, очень жёсткий тренер, тем более в том, что касается подготовки. Гоняли очень сильно, особенно молодых – оставляли, тренировали дальше.

- Так и сейчас вы на лёд первые выходите, но последние уходите.

- Конечно. По-другому, мне кажется, и быть не может. Нам же надо повышать своё мастерство до уровня КХЛ.

- Андрей Викторович Назаров тоже отличается требовательностью?

- Да, очень требовательный, дисциплине особое внимание уделяет. А вообще с пониманием относится ко всем ребятам. Ещё могу сказать, что Андрей Викторович – сильный психолог, как говорится, хорошо читает людей.

- Ты в свои 19 уже успел и в МХЛ поиграть, и в чемпионате Казахстана в составе "Беркута", теперь испробовал на вкус КХЛ. Какое хоккейное блюдо больше по вкусу?

- Я, естественно, очень сильно хотел попасть в "Барыс". В "Беркуте" получил опыт игры со взрослыми хоккеистами, на себе прочувствовал, что это и как. Был вариант в Караганде попасть в первую команду, в "Сарыарку", но я рад, что меня вернули в Астану.

- После отпуска ты приступил к тренировкам вместе с молодёжной командой.

- Да, предсезонные сборы я полностью прошёл со "Снежными Барсами". Тренерский штаб дал нам очень хорошие нагрузки, я старался. Ну вот, вроде что-то получилось, значит, раз потом взяли с "Барысом" на турнир в Екатеринбурге и сейчас в КХЛ (улыбается).

- Кстати, ты в составе двух команд выиграл два предсезонных турнира - в Бердске вместе со "Снежными Барсами" и в Екатеринбурге с "Барысом". Сравни свои ощущения.

- В первой команде я не так много времени получил в этих матчах, но моральная, психологическая нагрузка была высокая. А в Бердске со "Снежными Барсами" играл, как обычно. Хотя мы там и победили во всех встречах, не сказать, что всё было легко и гладко. Хорошие нагрузки получили на этой предсезонке.

- В "Барысе" ты и сейчас пока не так много времени получаешь, и даже на лёд не всегда выходишь.

- Но при всём при этом я же нахожусь внутри этой системы, тренируюсь с такими мастерами, чувствую атмосферу матчей КХЛ – на скамейке, на площадке, в раздевалке. Вижу, как опытные игроки готовятся, какой уровень ответственности. Кроме того, все те, кто пока не так часто выходят в матчах КХЛ, получают игровую практику в "Снежных Барсах" и "Номаде". В последнее время графики команд не совпадают. А вообще Андрей Викторович всегда так делает – если есть у фармов домашние матчи, то он говорит, чтобы шли и играли, даже если завтра у "Барыса" будет матч.

- Андрей Викторович в одном из интервью, рассуждая о твоём будущем, сказал, что от одной-двух смен можно вырасти до 5-7 минут за матч. Как тебе такая перспектива?

- (улыбается) Это было бы здорово! Всё равно же всегда стремишься к лучшему, к большим успехам, ставишь перед собой задачи добиться чего-то, вырасти. Для этого надо много-много работать, не жалея себя.

- В составе "Снежных Барсов" у тебя было больше игрового времени, но забивал и отдавал ты не часто. Не огорчало это?

- Нет, потому что у каждого игрока, которому тренеры доверяют место в составе, есть своя миссия. Кто-то много забивает и отдаёт результативные передачи, на кого-то возложена другая работа. Контролировать ход игры, страховать партнёров по команде от грязных или грубых действий соперника.

Всё равно все знали, что в случае чего я могу помочь в таких ситуациях, и, я думаю, это раскрепощало ребятам, они могли более уверенно играть. Опять же, учитывая мои габариты, я мог вратарю противника хорошо обзор закрывать, либо в своей зоне шайбу на себя принять. А кому-то дано забивать, вон Никита Михайлис в любой ситуации может вывернуться и забить. Жалко, что он травмирован сейчас.

- Это как раз к вопросу адаптации молодого игрока при переходе из МХЛ в КХЛ.

- Разница, конечно, существенная. Люди играют уже на профессиональном уровне. Никто не посмотрит на твои габариты, маленький ты или большой. На тебе другая майка, майка противника и всё. Ты вышел на лёд, ты как все, ты играешь за свою команду, а они за свою. Надписи "stop" на спине нет, возраст не написан, к борту могут припечатать любого.

- Чему-то ещё, кроме хоккея, удаётся сейчас уделять время?

- Сейчас много игр подряд, график очень плотный, много тренировок, в том числе дополнительных. Свободного времени не так много, когда оно появляется, могу в кино сходить, с друзьями, родными встретиться. Но получив вызов в первую команду, повышаешь требования к себе, ко всему надо относиться профессионально – вовремя лечь спать, вовремя проснуться, прийти пораньше.

- А в команде как приняли?

- Старшие ребята поддерживают, помогают, с пониманием относятся. В любом случае не все же сразу стали теми, кем являются сейчас. Хорошая атмосфера в коллективе.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля