Дамир Рыспаев: "Мне всё равно, что говорят диванные эксперты" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дамир Рыспаев: "Мне всё равно, что говорят диванные эксперты"

25 июля 2019 года, 14:35
visibility 6108
comment 71
В избранное
Дамир Рыспаев: "Мне всё равно, что говорят диванные эксперты"

Защитник "Номада" Дамир Рыспаев рассказал о подготовке к сезону в ВХЛ, отношении к критике в свой адрес, эмоциях после драк на льду и отдыхе на природе.

- Дамир, расскажи, где ты был после бессрочной дисквалификации в КХЛ в 2016 году? Многие думали, что ты насовсем потерялся.

- Нет, никуда я не терялся. Я играл у себя в Казахстане. Сначала за "Номад" в нашем чемпионате, потом за "Торпедо" в ВХЛ. Думаю, сейчас было бы уместным даже поблагодарить тех, кто меня дисквалифицировал. И особенно тех, кто стоял за меня до конца и не отвернулся, защищал мои права. Это был интересный период всё-таки, раньше в практике такого не было. Сейчас всё хорошо.

- В прессе продолжают лить негатив в твой адрес. Вот недавно Семён Кошелев из "Авангарда" сказал, что такие, как Рыспаев, не нужны в КХЛ.

- Я Семёна знаю с детства, росли вместе в одной команде. Мы с одного года, из одного города. Ну, сказал… Это его мнение. Мы с ним переговорим ещё по этому поводу (улыбнулся). В принципе, мне всё равно, что говорят. Имеют на это право, это их мнение. Диванные эксперты. Пусть будут и они тоже. Всем же охота что-нибудь помусолить. Пусть. Если обо мне говорят, значит, я есть. Тоже неплохо. Хуже, когда о тебе вообще не говорят, значит, тебя не знают.

- Как дела на сборах с "Номадом"?

- Всё замечательно, сборы проходят в жёстком режиме. Это всегда нелегко, в этот период закладывается "физика" на сезон. 22 и 23 июля сыграли с нашими соседями, с "Сарыаркой". Потом поедем на выездные турниры в Орск и Тюмень. Такой примерно план подготовки.

- Что за команда у вас? Много народу осталось с прошлого сезона?

- Состав изменился примерно процентов на 50. Идём на омоложение.

- В ВХЛ у многих трудности с переездами. Приходится путешествовать автобусами, поездами, нет чартерных самолётов. У вас как с этим будет?

- Если честно, нам ничего пока не озвучивали по этому поводу. Но чартеры у нас навряд ли будут. Наверное, будет так же, как у "Сарыарки". Будем через Москву летать и дальше автобусами ездить. Это не всегда удобно, конечно.

- Тебя это не смущает?

- Ну, все же в таких условиях. Все в одних рамках находимся. И это нормально, я думаю.

- Чем будешь заниматься в длинных переездах по территории ВХЛ?

- Я в поездках стараюсь больше спать. Если не получается, то как у всех - фильмы, музыка. Стараюсь как-то убить время.

- А если фильмы, то какие предпочитаешь?

- Да все подряд, всё новое, популярное. Нет особых предпочтений.

- Как вообще отдыхаешь от хоккея, чем занимаешься в свободное время?

- В основном стараюсь проводить время с домашними. А так - хобби, увлечения, развлечения. Активный отдых. Люблю на природу выехать, верхом поездить на лошадях. Рыбалка, охота.

- Сильно. Где ты этому научился?

- Меня дядя Нурлан с детства учил. Ездили с ним в область на природу. Наша Восточно-Казахстанская область богата природой. Тут есть, где поохотиться, порыбачить. На любого зверя можно пойти. Как-то так, научили, понравилось, заинтересовался. Но это только в свободное время, в длинные периоды, летом.

- Рыбным уловом можешь похвастаться?

- Нет, врать не буду, с рыбалкой у меня не очень получается почему-то (улыбнулся).

- Ты сказал про верховую езду. Любишь лошадей?

- Да, безусловно, очень нравится. Мы уходим в степь покататься, собак с собой берём, может, поймают что-нибудь. Охотимся. Я стараюсь почаще на природе время проводить, подальше от городской суеты, ближе к истокам, как говорится. На свежем воздухе отдыхаю, в общем.

- Катание на лошадях даёт что-то в плане физподготовки?

- Не скажу, что много даёт, мы на тренировках гораздо больше нагружаемся. Это больше отдых, наверное. Эмоциональная разгрузка, возможность отвлечься. Выезжаешь из города, 3-4 часа верхом в выходной день - неплохо.

- Своего коня у тебя нет?

- Нет, я его съел (улыбнулся).

- Болельщики ценят тебя за эмоции. Как настраиваешься на игры?

- Ничего такого необычного нет, так же, как у всех. Раскатка, два часа сна. Честно, даже нечего рассказать.

- Тогда откуда берётся этот огонь?

- Так получается из-за определённых несправедливых моментов. Где-то судья не заметил, кого-то не наказал, не удалил, вот из-за этого могу. Такой уж я неравнодушный человек.

- Драться-то будешь в новом сезоне?

- (улыбнулся) Такого определённого настроя нет, всё зависит от момента, от ситуации. Но если кто-то желает проверить свои силы, могу помочь.

- Но сам первым не полезешь.

- Нет, зачем кому-то что-то доказывать. Акценты другие теперь. Главное, чтобы наша команда выигрывала. Нужно всё делать ради победы.

- Скажи, а после эмоциональных матчей ты долго не можешь уснуть?

- Ну, когда есть определённый график, игры каждые три-четыре дня, ты как-то адаптируешься в этом плане. После игры хватает часа-двух, чтобы успокоиться. Нет такого, чтобы я всю ночь не спал. Всё, что было на льду, остаётся на льду.

- Сейчас на тренировках забиваешь-отдаёшь, всё нормально?

- Конечно. Нормально работаю, в третьем составе играю, отдаю. В этом сезоне, думаю, всё увидите.

- Какая музыка играет у вас в раздевалке, и кто отвечает за её выбор?

- Играет Курмангазы, наша казахстанская классика. А отвечает за музыку у нас Мадияр Ибрайбеков. У него тоже, кстати, свои треки есть, он записывает.

- И последнее. Раньше у тебя был активный аккаунт в Инстаграме, но теперь не удалось тебя найти.

- Я его удалил, просто лишнее это было, отвлекало от работы.

- Насколько мы знаем, твоё сердце несвободно. Расскажи, как вы познакомились с девушкой?

- Мы с Диларой познакомились в парке, в прекрасный солнечный день, прогулялись, ели сладкую вату (улыбается). Звёзды сошлись, мы встретились и понравились друг другу. Посидели, поужинали. Вот и встречаемся уже три года. Всё хорошо, и мы счастливы.

Источник: ВХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля