Андрей Назаров: "Отчасти я коренной астанчанин" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Отчасти я коренной астанчанин"

3 ноября 2014 года, 17:52
visibility 3809
comment 21
В избранное

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров рассказал о будущих соперниках Дамира Рыспаева, а также заявил, что отчасти является коренным астанчанином.

– "Дубль" Рыспаева в последние дни обсуждает едва ли не весь спортивный Казахстан. И у меня уже появляются опасения, что такой ажиотаж может не пойти на пользу нашему юниору. Сделан лишь первый шаг, и впереди новичка ждут такие матёрые "волки", как Брукбанк из "Ак Барса" или Артюхин с Игером из ЦСКА. Нужно быть готовым к встрече с ними. Причём не в роли игрока одной смены, а защитника, скажем, третьей-четвёртой пары, который получает 5-10 минут игрового времени. Именно по этому пути Дамир должен пойти в ближайшие один-два сезона.

– Лично вы ожидали, что Рыспаев дебютирует столь ярко и удивит не только Казахстан, но и весь хоккейный континент?

– Штаб "Барыса" постепенно и планомерно подтягивает Дамира на нужный уровень. Считаем, что его ориентир – знаменитый Тахир "Тай" Доми, который в НХЛ 90-ых годов начинал с одной-двух смен, а завершал свою яркую карьеру фактически звездой. Кстати, по фактуре оба мастера похожи.

Что касается моего личного восприятия, то ещё летом увидел, в какой роли новичок может состояться. И в этой связи хочу напомнить о том, что КХЛ стремится проводить в регулярных чемпионатах по 70-80 матчей. В таких условиях мы обязаны думать и о зрелищности матчей, и о роли силовой, если хотите, шоу-составляющей.

Мы в Астане уже в следующем сезоне переезжаем на новую ультрасовременную арену, которая будет вмещать более 10 тысяч зрителей. Поэтому если мы ведём речь в том числе и о бизнес-проекте, то должны понимать, что значимость ролевых игроков будет возрастать.

Дамир Рыспаев и Николай Белов– Президент КХЛ Александр Медведев и председатель Совета директоров лиги Геннадий Тимченко, если судить по их публичным выступлениям, с вами практически полностью согласны. Однако спортивные руководители лиги порой перестраховываются – и ролевые игроки иногда получают излишне жёсткие наказания.

– Соглашусь в том, что участниками большого хоккейного представления теперь становятся и менеджеры среднего звена, и судьи. Кстати, после известного эксцесса во Владивостоке мне удалось лично обсудить многие вопросы с членом СДК и знаменитым в прошлом арбитром НХЛ Полом Стюартом. Чётко разъяснил нам, тренерам КХЛ, новую линию арбитража и глава Департамента судейства Александр Поляков. В итоге теперь все решения арбитров абсолютно понятны, в том числе и в эпизоде с Рыспаевым. Хотел бы поблагодарить наших судей за взвешенные решения.

– Справедливости ради замечу, что в эти дни Казахстан обсуждает не только Рыспаева, но и человека, который запустил новичка в большое шоу - Андрея Назарова. Один из местных ресурсов провёл опрос о вашей эффективности в "Барысе". Голоса, как это обычно бывает с самыми популярными темами, разделились 50 на 50.

– Слышу о таком опросе впервые, но теперь обязательно загляну в прессу, всё изучу (смеётся). Что касается результата, то он меня на данном этапе удовлетворяет - и в плане набранных очков, мы стабильно идём на четвёртом-пятом местах в конференции, и в плане полученных голосов. Вообще нужно понимать, что я для Казахстана человек новый. К таким людям в любой стране долго присматриваются, изучают. Это нормально. Хотя на самом деле, раскрою небольшой секрет, я в общем-то отчасти коренной астанчанин.

Андрей Назаров– Это уже неожиданно.

– Дело в том, что моя бабушка, а также многие родственники по её линии родились и выросли в Целинограде. Это сегодня Астана суперсовременный город, одна из самых ярких столиц в мире. А в середине прошлого века, когда город был меньше и носил название Целиноград, здесь жили в том числе и ссыльные. В этом плане я с одной стороны целиноградец, а с другой – челябинец. Кстати, от Челябинска до границы с Казахстаном всего лишь около сотни километров.

– Думаю, теперь ваши астанинские и в целом казахстанские акции резко возросли.

– Спасибо, но меня больше волнует курс акций "Барыса" в КХЛ. Первую треть сезона мы, в отличие от некоторых конкурентов, прошли стабильно, хотя целый ряд игр провели без многих ведущих игроков, например, без Даллмэна, Антропова, Семёнова, Литвиненко, Жайлауова, Доуса, Еремеева и Полищука. Однако все в штабе "Барыса" понимают, что самое сложное ещё впереди. Так что работаем.

источник: Спорт-Экспресс

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля