Кирилл Савицкий: "В матче с Россией подвели удаления и усталость" - Шайба.kz

Кирилл Савицкий: "В матче с Россией подвели удаления и усталость"

14 августа 2014 года, 12:39
visibility 1936
comment 2

Владимир Межебицкий, Аркадий Шестаков, Степан Александров и Кирилл СавицкийИгроки усть-каменогорского клуба, принимавшие участие в Кубке Азии, вернулись из Южно-Сахалинска. Капитан молодёжной сборной Казахстана Кирилл Савицкий рассказал о прошедшем турнире.

– Кубок Азии – турнир под эгидой ИИХФ, проводится уже несколько лет. Раньше Казахстан на него не заявлялся. Так что для нас это был дебют. Задача, конечно, была максимум – первое место. Но стали вторыми, уступив победу России.

У нас был неполный состав, всего три пятёрки, и очень мало времени на подготовку. Буквально два дня провели в Астане, во второй день сыграли с контрольный матч с "Номадом" и ночью улетели. До Южно-Сахалинска добирались на самолёте 8 часов. Акклиматизация была тяжёлой. Спать жутко хотели, просто пересиливали себя, чтобы идти на тренировку. На раскатку вставали в час ночи.

Стартовый матч с Южной Кореей прошёл уже на второй день. Очень тяжело далась эта игра. В первой же смене пропустили гол, потом во второй – забили. К третьему периоду вели 3:1. Вышли на третий период и опять в первой смене пропустили гол. Потом в пустые ворота удалось забить.

К матчу с Японией уже акклиматизировались. Эта команда была посильней предыдущего соперника, но тоже 4:2 выиграли. На финал с Россией настраивались, выходили играть на победу. Но удаления и усталость нас подвели. Штрафов 30 минут было. Проиграли 1:3.

Жаль, что не заняли первое место. Но в целом как капитан выступлением команды доволен. Коллектив был новый, некоторые ребята впервые выступали за молодёжную сборную. Времени было мало даже на общение, на подготовку – тем более. Не успели сыграться. По ходу турнира даже ни одного большинства не забили, в отличие от того же молодёжного чемпионата. Но в любом случае участие в международном турнире для нас хороший опыт.

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"