Андрей Назаров: "Я переживаю за Краснослободцева, Колесника и других казахстанских ребят" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Я переживаю за Краснослободцева, Колесника и других казахстанских ребят"

13 июля 2014 года, 23:55
visibility 4854
comment 19
В избранное

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров посоветовал КХЛ и ФХР отделять легионеров из США и Казахстана.

– Прежде всего хотел бы отметить тот прогресс, которого добилась наша лига в последние годы. Работаю в КХЛ уже шесть лет, и с каждым годом уровень конкуренции, плотность чемпионата растёт. Скажем, пять лет мне принадлежало звание самого молодого тренера, а теперь вот в "Витязе" назначили Олега Ореховского (смеётся).

Не стал бы драматизировать, мол, на данном этапе у нас нет ни календаря, ни окончательного регламента предстоящего сезона. Мы, люди хоккея, народ мобильный, так что быстро ко всему подстроимся.

А вот структура на следующий вызывает у нас, тренеров Восточной конференции, вопросы. Здесь я во многом согласен с Олегом Гроссом, который довольно жёстко раскритиковал некоторые моменты. Скажем, мне трудно поверить в то, что выезд в Хабаровск и Владивосток для команд дивизиона Чернышёва не будет спаренным. Много раз за сезон летать на Дальний Восток? Знаете, это будет уже не туристическая смерть, а вполне реальная (смеётся).

– Ещё какие вопросы беспокоят?

– Нам нужно стремиться к равенству команд, надо сбалансировать их бюджеты, хотя бы транспортные. Одно дело – поехать из Мытищ на Ленинградский проспект Москвы, совсем другое – из Астаны в Хабаровск. Необходимо беречь деньги спонсоров, внимательно работать над логистикой. Особенно это касается команд Восточной конференции, в частности, дивизиона Чернышёва.

Андрей Назаров– Как вы предлагаете корректировать календарь?

– Трудно спорить с тем, что нужно несколько чаще играть в рамках дивизиона. Но и логистика дальних выездов должна быть отстроена. В конце концов, клуб КХЛ – это не мешок картошки. Его не бросишь в трюм – и вперёд.

Я много лет играл в НХЛ в калифорнийских командах. Могу сказать, что они летают не намного больше клубов с более выгодно расположенного Востока – "Бостона" или "Каролины", за которые я тоже выступал. И всё потому, что чётко продуман календарь, разработаны грамотные гостевые серии.

– Олег Гросс предложил двухкруговой регулярный чемпионат с дополнительными матчами в рамках дивизиона.

– Мне кажется, такой вариант тоже интересен. Помнится, в прошлом сезоне в рамках двухкругового турнира у команд Запада были затяжные турне по Востоку, и транспортные расходы удавалось сократить. Так что сбалансировать календарь, сделать его удобным для команд обеих конференций возможно. И только в этом случае лига будет единым целым, а возможности каждой из команд практически уравняются.

– Как думаете, правление восточные клубы услышит?

– Убеждён в этом. Председатель совета директоров Геннадий Тимченко, президент КХЛ Александр Медведев, другие руководители лиги – люди демократичные. Так что всё будет нормально.

Андрей Назаров– В последние дни стало известно, что белорусские хоккеисты, скорее всего, будут считаться в КХЛ легионерами. Вас, как будущего тренера сборной Казахстана, такие вопросы волнуют?

– Россия, Белоруссия и Казахстан создали Единое евразийское пространство. Думаю, нашей лиге нужно это учитывать. Я, например, переживаю за форварда Краснослободцева из "Торпедо" или вратаря Колесника из "Локомотива", за других казахстанских ребят. Жёсткие правила бьют по интересам сборных. Кстати, если белорусы остались в элитном дивизионе, то казахстанцы, увы, вылетели. И нам в Казахстане совсем тяжело.

Мне кажется, учитывая создание такого мощнейшего политического проекта, как Евразийский экономический союз, нам нужно начать отделять зёрна от плевел – легионеров, скажем, из США от легионеров из Казахстана и Белоруссии. Согласитесь, одно дело – наигрывать в КХЛ шведов и американцев, другое – наших партнёров по братским странам. Очень часто политика определяет экономику. Убежден, и КХЛ, и ФХР это прекрасно понимают.

источник: Спорт-Экспресс

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта