Ерлан Сагымбаев: "Работа с финскими специалистами стала для меня бесценным опытом" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Ерлан Сагымбаев: "Работа с финскими специалистами стала для меня бесценным опытом"

12 мая 2014 года, 23:50
visibility 2150
comment 4
В избранное

Ерлан СагымбаевТренер сборной Казахстана Ерлан Сагымбаев рассказал о работе с финскими специалистами, а также вспомнил гол Раймо Хелминена в ворота Виталия Еремеева на Олимпиаде в Нагано.

- Вы уже работали в сборной Казахстана и в качестве наставника, и в качестве помощника главного тренера. Два года назад снова вернулись к работе с национальной командой. Как себя чувствуете в этот раз?

- До сих пор испытываю самые положительные эмоции. Рад находиться и работать в составе сборной Казахстана. В прошлом году посчастливилось поработать с метром советского и российского хоккея Владимиром Васильевичем Крикуновым. В этом году работа с финскими специалистами стала для меня бесценным опытом. Конечно, многое для себя почерпнул. У Ари-Пекки Селина есть опыт работы со сборной Финляндии, плюс большой игровой опыт у его помощника Раймо Хелминена.

- Помните, как играли против Раймо Хелминена на Олимпиаде в Нагано? Он, кстати, тогда гол забил.

- Не буду лукавить, я его не помню. А вот матч со сборной Финляндии прекрасно помню. Такие игры трудно забыть. Когда мы с ним поближе познакомились, в интернете посмотрел тот матч и его гол. Показал Раймо, посмеялись вместе (улыбается).

- А он помнит, что Виталию Еремееву забивал?

- Сейчас, конечно, уже знает об этом, а тогда он, скорее всего, не догадывался, что спустя годы будет работать с Виталием Еремеевым. Видите, как получается, когда-то друг против друга играли, а сейчас в одной команде.

Сборная Казахстана в Риге- За успехами "Иртыша" следите? Когда вы были там главным тренером, команде не удавалось выиграть золотые медали, а потом пришёл иностранный специалист и дважды стал чемпионом.

- Да, конечно, слежу. Значит, тогда у меня, наверное, не было достаточного тренерского опыта, но всё впереди.

- При вас-то играли свои ребята, а теперь в основном словаки.

- Знаете, объективную оценку нашей работе и нынешнего тренерского штаба пусть болельщики дают. В любом случае рад за "Иртыш". Приятно, что они два года подряд становятся чемпионами. Для меня это родная команда. Из года в год, с того момента, как мы начали работать, клуб планомерно шёл к этому результату. Не важно, со мной или без меня, но та задача, которая ставилась руководством, была выполнена. Можно сказать, мечта павлодарских болельщиков сбылась.

- А за играми "Казцинк-Торпедо" следите? Недавно Николая Ивановича Мышагина назначили главным тренером.

- Слежу в интернете за результатами "Казцинк-Торпедо". С ребятам созваниваюсь постоянно. Я думаю, с приходом Николая Ивановича ситуация поменяется в лучшую сторону. Он достаточно опытный специалист. С глубоким уважением к нему отношусь. Я его знаю с детства, ещё когда занимался хоккеем в ДЮСШ. Нас тренировал Олег Павлович Домрачев, а Николай Иванович Мышагин некоторое время был помощником у него. Я прекрасно помню эти времени. Всячески желаю ему успехов. Будучи уже взрослым хоккеистом, мне посчастливилось поиграть под его руководством в новокузнецком "Металлурге". Хорошо знаю его воспитанников 1976 года рождения. Думаю, ситуация в команде и для усть-каменогорских болельщиков выправится.

Ерлан СагымбаевЯркий тому пример "Сарыарка", два года подряд играющая в финале, а в этом сезоне ставшая чемпионом. Нет ничего невозможного. Хочу поздравить Аргына Зайруллаевича Нигматулина и всю карагандинскую команду с этим успехом. А это очень большой успех и большое достижение для всего казахстанского хоккея. Выиграть Кубок Братины - дорогого стоит. Это пример для всех команд.

Всё должно быть хорошо. В плане общего развития нашего хоккея всё делается в правильном направлении. В первую очередь, я думаю, в этом заслуга Аскара Узакпаевича Мамина. Будем надеяться, что и нашей сборной будет сопутствовать удача на этом чемпионате мира.

- Как Кевин Даллмэн чувствует себя в сборной Казахстан? Как это всё происходит в раздевалке?

- Да всё хорошо происходит. Всё привычно и для него, и для наших ребят. Он очень многое сделал для "Барыса". Его возвращение все восприняли только положительно. Он очень полезный игрок, обладает хорошим броском. Я считаю, Кевин Даллмэн в любом случае помощник и для сборной Казахстана, и для "Барыса".

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля