Кирилл Савицкий: "Очень хочу, чтобы на Универсиаде ребята заняли первое место" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кирилл Савицкий: "Очень хочу, чтобы на Универсиаде ребята заняли первое место"

18 декабря 2013 года, 20:45
visibility 1681
comment 4
В избранное

В Дамфрисе состоялся молодежный чемпионат мира (дивизион I, группа "В"), на котором казахстанцы заняли второе место. В составе сборной выступили 10 хоккеистов усть-каменогорского клуба - шесть игроков фарма и четыре игрока команды мастеров. Среди них нападающий "Казцинк-Торпедо" Кирилл Савицкий, признанный лучшим игроком чемпионата в своём амплуа.

По возвращению из Великобритании в интервью официальному сайту клуба Кирилл поделился впечатлениями о прошедшем турнире, рассказал о том, почему сборной не удалось выполнить задачу по выходу в группу "А", и дал прогноз на предстоящие матчи "Казцинк-Торпедо".

– Кирилл, с возвращением! В нашу аномальную зиму начну с вопроса о снеге: в Лондоне он есть?

– В Лондоне снега тоже нет, но он есть в Астане. Там холодно – зима.

– Ну, вот мы и узнали главную новость: зима – есть! Если серьёзно, конечно, хочется услышать, какие впечатления оставил прошедший чемпионат?

– Думаю, в Великобритании больше любят футбол. Когда пролетали над Лондоном, видели футбольные поля. В Дамфрис приехали на автобусе. Дворец, где проходил чемпионат, больше походил на тренировочный – на трибунах всего-то мест триста. Нам показали помещение, где можно оставить баулы – небольшая комната. Мы думали, завтра заберём их и перейдем в раздевалку. Оказалось, это и есть наша раздевалка. Некоторым пришлось переодеваться в душе. Некоторые команды, как мы видели, переодевались на улице в трейлерах. Но главное, что лёд был хороший.

– Эти обстоятельства не сбили боевой настрой?

– Нет. Мы понимали, что на нас большая ответственность – чемпионат мира есть чемпионат мира. Первый матч с Украиной начали как-то сумбурно, не показали хорошей игры, хотя и выиграли 7:2. Второй матч с Великобританией сыграли лучше. Удалось забить 5 голов в большинстве. В итоге выиграли 6:1.

Перед игрой с Италией тренеры предупреждали, что нельзя недооценивать соперника. Но некоторые ребята, наверное, посчитали, что раз мы обыграли Великобританию с таким счётом, то и Италия не доставит особых хлопот. Накануне итальянцы только в овертайме сумели переиграть Великобританию 4:3.

И вот игра с Италией. Мы забили первыми, потом Данияр Каиров получил удаление 5+20. Мы играли втроём, вчетвером – выстояли. Матч был уже наш. И просто глупые голы пропустили. Глупые ошибки. Сами себе, можно сказать, проиграли. После игры расстроились очень сильно, тренеры тоже.

Оставалось два матча. Японию выиграли 8:7. Думаю, в этом матче сказалось поражение от Италии. Его тоже нельзя назвать успешным. А вот с Францией мы показали уже настоящую командную игру. Если бы мы с первого матча её показывали, выиграли бы турнир. Строго в обороне, строго в нападении – забили свои голы и всё. К сожалению, этого не хватило для того, чтобы выиграть чемпионат.

– Но у нашей сборной был второй шанс на победу.

– Можно сказать, у нас их было даже два. Если бы Италия проиграла Франции или Украине, золото досталось бы нам. Но, к сожалению, от нас самих уже ничего не зависело. В итоге итальянцы выиграли оба матча, мы стали вторыми.

– 12 декабря казахстанцы стартовали в ещё одном международном турнире и сейчас продолжают борьбу на Всемирной Универсиаде в Италии. Следили за тем, как начала выступать наша студенческая сборная в Трентино?

– Конечно. Заходили в интернет, когда была возможность. Видели, что наши одноклубники отличаются в каждом матче.

– Ты сам студент вуза, то есть теоретически мог сыграть и на Универсиаде. Если бы у тебя была возможность выбирать, что бы предпочёл?

– На чемпионатах мира я уже был (3 молодёжных, 2 юношеских – прим. авт.). На Универсиаде пока нет. Впрочем, и там, и там сыграть очень престижно.

– Юрий Сергиенко, ты и Семён Кошелев стали одними из самых результативных игроков прошедшего чемпионата. У вас второе, третье и четвертое места по набранным очкам соответственно. Много шайб вы забросили именно втроём, ассистируя друг другу. В чём секрет результативности?

– Как я и говорил, мы забили много голов в большинстве. По своему году мы играли в одной пятерке, у нас много наигрышей. И на этом чемпионате мы их применяли.

– До этого таким же составом вы играли на юношеском чемпионате мира. И тогда перед сборной тоже стояла задача выхода в группу "А", которую удалось выполнить. Почему не удалось теперь, ведь костяк сборной остался?

– Костяк остался, да. Но просто на юношеском чемпионате, когда был похожий момент – мы проигрывали Польше, команда смогла собраться и вытянула матч. А тут проигрывали Италии и не смогли ничего сделать. Не проявили командный дух.

– По итогам нынешнего чемпионата с 10 очками в активе ты стал лучшим нападающим. Это порадовало?

– Конечно, порадовало. Когда объявляли лучших игроков, сначала назвали Юру Сергиенко – лучший защитник. Я думал, нападающего назовут из другой команды. Но назвали меня. Это было неожиданно. И очень приятно.

– До этого становился лучшим игроком на других мировых первенствах?

– Нет, это впервые.

– Значит, можно сказать, прошедший чемпионат пока самый успешный в твоей карьере?

– Но, к сожалению, он не стал успешным для сборной.

– Ты всегда отличался высокой результативностью, играя в сборных и фарме. Почему в этом плане не всё так успешно складывалось в команде мастеров? Имею в виду минувший сезон, который был для тебя дебютным в ВХЛ.

– Не знаю. Тоже задаюсь этим вопросом. Наверное, нужно в себе искать причину. Может быть, потому что начинал в матчах с сильными соперниками. Первая игра была с "Торосом". Тогда, я думаю, сыграл более-менее прилично. А потом уже нужно было проявлять себя. Не проявил. После пяти игр снова играл за фарм. Потом на плей-офф неожиданно подключили, тоже не удалось проявить себя.

– А как оценишь свою игру в нынешнем сезоне?

– Пока больше сыграл за вторую команду. Сейчас посмотрим, надеюсь, буду больше играть в первой.

– В этом сезоне у тебя уже 9 матчей в ВХЛ и 2 шайбы. Причём, твою первую шайбу в лиге, уверяю, помнишь не только ты, но и трибуны. Уж очень важной она была для команды – переломной в игре.

– Первую шайбу забросил в матче с "Дизелем". Проигрывали 0:2 и в третьем периоде удалось забить гол. По началу даже не верилось. Потом очень рад был, конечно. Тем более что удалось вытянуть игру, взять верх над "Дизилем".

– До отъезда "сборников" на чемпионат мира и Универсиаду команда сыграла очень непростую домашнюю серию. После того, как все вернутся обратно, предстоит ещё одна не менее сложная домашняя серия игр. Как оценишь перспективы команды на эти матчи?

– Я надеюсь на лучшее. Все понимают серьёзность предстоящих игр. Из-за участия в сборных мы пропустили игры чемпионата ВХЛ, немного опустились в турнирной таблице. Нужно наверстывать.

К тому же игры накануне Нового года, это накладывает дополнительную ответственность – порадовать болельщиков. Каждый хочет на Новый год уходить без проблем и с хорошим настроением. Единственная сложность, чтобы ребята, играющие на Универсиаде, не знаю, когда они вернутся, успели восстановиться после турнира и смены часовых поясов. В любом случае мы все постараемся выложиться полностью на этих играх.

– Знаю, из Великобритании вы добирались назад больше суток. Завтра, послезавтра игры второй команды. Если тренеры решат, что вы должны помочь фарму?

– Будем выходить и помогать!

– Сегодня вечером сборная Казахстана на Универсиаде сыграет первый матч ¼ финала с Латвией.

– Обязательно буду смотреть и болеть. Очень хочу, чтобы ребята заняли первое место, сделали то, что мы не сделали.

– Спасибо за беседу! Удачи тебе! Удачи нашей сборной на Универсиаде!

источник: ПХК "Казцинк-Торпедо"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта