Роман Савченко: "Легионеры напевают песню про Усть-Каменогорск" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Савченко: "Легионеры напевают песню про Усть-Каменогорск"

25 ноября 2013 года, 12:00
visibility 4144
comment 13
В избранное

Роман СавченкоРоман Савченко пришёл в "Барыс" совсем юным, но за несколько сезонов окреп и возмужал. Причём не только внешне, но и профессионально. Настолько, что тренеры доверяют ему играть и в первой паре защитников. О своём становлении, сезоне, который хотелось бы переиграть, и о том, какую музыку заказывают в раздевалке рассказал второй номер "Барыса".

- Для начала дай свою оценку прошлому матчу с рижским "Динамо".

- В принципе, когда в равных составах играли, у нас плотная оборона была. Опека была хорошая. Но вот удаления надломили немного. В меньшинстве мы не очень сыграли – пропустили три гола. По большому счёту, была неплохая игра.

- Трибуны довольно бурно отреагировали на решение судей по последнему удалению Жени Блохина.

- Ну, это дело судей, наша задача играть, а они там сами пускай между собой решают.

- В обсуждениях в интернете среди любителей хоккея чаще достаётся защитникам. Поскольку как бы их ошибка может привести к голу, хотя, по большому счёту-то, ошибка нападающего, не забросившего шайбу, тоже сильно влияет на исход игры.

- Люди думают, что если гол пропустили, то значит защитник виноват. То есть они смотрят конец момента, а не там, где этот проигрышный эпизод начался. Он мог зародиться гораздо раньше. Опять же, ведь не только защитники играют в обороне, но и нападающие, мы всем составом, всей пятёркой обороняемся, и так же всем составом атакуем. Это немного неприятно, когда думают, что все голы из-за защитника – он же рядом стоял.

Роман Савченко- Тренеры на разборах, наверное, гораздо дальше отматывают такие моменты?

- Конечно, тренеры делают полный профессиональный разбор. Показывают, с чего пошла ошибка, или наоборот, где хорошие действия того же защитника зародили голевую атаку. Мы одна команда и в любой ситуации действуем вместе и все несём ответственность.

- А ты всегда был защитником?

- Да, я всегда был защитником. По детству, конечно, хотелось больше в атаке играть, забивать. Вперёд бегал часто, но меня тренер быстро отучил от этого (смеётся).

- Как ему это удалось?

- Просто не ставил на игры. И объяснял, что незачем тебе так активно подключаться, ты играешь в защите.

- Вспомни, как ты начал играть за "Барыс".

- В 2008 году в ноябре я приехал в Астану. Получается, не с начала сезона, в этот момент, кажется, как раз пауза была в играх. И потом я сразу поехал с командой на выезд. Первый матч не играл, а на второй меня уже поставили. Это была игра против московского "Динамо". Волнение, конечно, сильное было, адреналин, я как бы молодой, и с такой командой играть. Кстати, тогда у них Виталий Еремеев на воротах играл. И я в том матче набрал первое результативное очко – отдал передачу. Я этому очень сильно радовался, даже потом всю ночь уснуть не мог из-за этого.

Роман Савченко- Можно сказать, что твоё становление как взрослого игрока произошло именно в "Барысе"? Ведь получается, когда ты начал в КХЛ играть, ты был даже младше, чем сейчас Вова Гребенщиков.

- Да, конечно, тут меня многому научили, физически подтянули.

- А кого из тренеров "Барыса" можешь выделить, кто больше повлиял на тебя как на игрока?

- Я не могу кого-то отдельно выделить, потому что каждый из них внёс вклад в мою карьеру, каждый привносил что-то новое, и у каждого я чему-то учился.

- Существует стереотип, что финская школа много внимания уделяет обороне. Можешь сказать, так ли это, глядя на работу Селина и Хелминена?

- Да, перед началом сезона тренер собирал отдельно нападающих, отдельно защитников. Потом мы отрабатывали именно те элементы, которые нужны игрокам нашего амплуа.

- А на кого из игроков ты ровнялся, когда только начинал играть в "Барысе"?

- Да тут так же, как с тренерами. Просто смотрел, у кого какие хорошие навыки есть, и брал лучшее себе, отрабатывал, тренировал.

- Кто из нападающих нашей команды, будь они соперниками, были бы самыми неудобными для тебя как игрока обороны?

- Наверное, негабаритные нападающие. Тот же Фёдор Полищук, Талгат Жайлауов – они быстрые, маленькие, их тяжело поймать. Миша Рахманов хорошо катается, за счёт этого рваного ритма, за ним тяжелее поспеть, и на нём можно легко удалиться.

Роман Савченко- Нападающих мы уже об этом спрашивали, теперь интересно послушать мнение защитника – как игралось в Загребе и Владивостоке на маленьких площадках?

- Во Владивостоке мне очень понравилось играть. В Загребе как-то не почувствовалось особо, что площадка маленькая. А вот на матче против "Адмирала" хорошо ощущалось, что борта узкие. Я первый раз на таком поле играл, мне очень понравилось. То есть ничего лишнего, не надо лишних движений, не надо много бегать, всё рядом, постоянно борьба. Если немного рот раскрыл, то уже всё – бросок по воротам идёт. Это красит игру, постоянно много острых моментов.

- Есть ли в твоей довольно продолжительной карьере в "Барысе" сезон, который хотелось бы переиграть?

- Позапрошлый сезон. Я тогда полгода играл во второй команде, и это, конечно, для меня было непростым моментом в психологическом плане.

- Но зато следующий ты выдал на-гора, набрал больше всего очков во взрослой карьере за сезон.

- Ну, да. Он был одним из лучших. Я постарался, и из отпуска раньше вышел, на льду стал тренироваться, готовиться, сам занимался. Я понимал, по большому счёту, решалось моё будущее.

- Дочка уже заинтересовалась хоккеем?

- Да, она ходит на игры, кричит: "Папа гол! Папа гол!" У неё есть маленькая сувенирная клюшечка, вот она иногда дома с ней бегает, шарики гоняет.

Роман Савченко- Ну, ты же знаешь, что теперь в системе нашего клуба есть женская хоккейная команда "Томирис".

- (смеётся) Нет, на хоккей она точно не пойдёт. Папа и мама не пустят. Лучше на гимнастику или ещё какой-то другой женский вид спорта.

- А чем Роман Савченко любит заниматься в свободное время?

- Раньше много ходил в кино или куда-нибудь покушать, потому что жил-то я один, дома никто не готовил. А сейчас семейная жизнь – свободное время с женой и дочкой провожу. Иногда ходим поужинать вместе, или если оставляем дочку у бабушки, можем с женой в кино сходить, но это раз в месяц, или даже раз в два месяца.

- Какие фильмы тебе больше нравится смотреть?

- Мне больше комедии и боевики нравятся. Ужасы как-то так – не особо. Я, кстати, недавно посмотрел на компьютере новый фильм "Заклятие". Жутковатый. Я представляю, если его на большом экране смотреть в кинотеатре. Федя Полищук ходил, мне рассказывал, что народ сидел ахал, охал. В шоке были. Я и сам как-то так не очень себя чувствовал после просмотра. Потому что фильм основан на реальных событиях, и ты сидишь смотришь, и представляешь, что это всё реально.

- А музыкальные предпочтения какие?

- Ну, я старую люблю музыку слушать – русская эстрада 80-х, 90-х. И клубная тоже нравится.

Роман Савченко и Алексей Литвиненко- В раздевалке как решаете, чей телефон подключать к колонкам?

- Без разницы, кто успел, тот и поставил. И у нас народ там заказывает песни, у кого она есть на телефоне – ставим. А вообще Паша Полуэктов у нас музыкой занимается, заказываем ему – он скачивает, и потом в единый плей-лист ставим. Про Усть-Каменогорск у нас песня есть – большинство же народа в команде оттуда.

- Легионеры выучили слова? Подпевают?

- Конечно, они ходят поют. Вот как раз эту песню про Усть-Каменогорск тоже напевают. На цитаты разобрали в общем.

- Современный человек много времени проводит в телефоне. Ты во что-нибудь играешь?

- Нет, я обычно в интернете либо фильмы смотрю, а в игры в телефоне не играю. И дома у меня приставок нет. Мне хватает хоккея и доча хорошо наигрывает. (улыбается). Побегать, попрыгать, пластилин полепить – в последнее время мы с ней часто лепим зверушек разных.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля