Евгений Корешков: "Брат многое сделал для казахстанского хоккея" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Евгений Корешков: "Брат многое сделал для казахстанского хоккея"

4 января 2013 года, 00:02
visibility 3485
comment 25
В избранное

Евгений КорешковОдин из лучших игроков сборной Казахстана Евгений Корешков рассказал о своей карьере, родном городе, магнитогорском "Металлурге", тренерской работе и брате Александре.

– Вы родились в Усть-Каменогорске, выступали за сборную Казахстана, но большую часть карьеры провели в Магнитогорске, сейчас являетесь тренером молодёжной сборной России. Так где же родина: Усть-Каменогорск или Магнитогорск, Казахстан или Россия?

– Даже никогда не задумывался об этом. Скажу по-другому: мой дом – это хоккей. Хоккей – это моя жизнь, он всегда для меня на первом месте. Я родился в Усть-Каменогорске, но все мои достижения на клубном уровне родом из Магнитогорска. Были небольшие успехи и в сборной Казахстана, например, на Олимпийских играх. Постарался оставить свой след везде, где поиграл. А теперь есть что вспомнить.

– Сейчас часто бываете в Усть-Каменогорске?

– К сожалению, нет. Как только стал тренером, отпуск заметно сократился. В бытность игроком мы отдыхали по два-три месяца: была возможность и дома побывать, и на море съездить. А сейчас по окончании сезона нужно думать о подготовке "Стальных Лисов", молодёжной сборной. Теперь появился драфт – ещё к нему готовимся. Хорошо, если отдохнёшь три-четыре недели. Этого времени хватает только на море. А в Усть-Каменогорск уже четвёртый год никак не могу вырваться, хотя нужно найти время. Хочется побывать в родном городе.

Евгений Корешков– Вас воспитывали на казахских традициях?

– Мы жили так, как подсказывало время. Из национальных моментов могу вспомнить праздник Наурыз. 22 марта весь Казахстан отмечает рождение весны: на улицах появляются юрты, устраиваются торжества, концерты. Если в этот день были в Усть-Каменогорске, праздновали вместе со всеми.

– А казахский язык знаете?

– Знаю только несколько слов. Это сейчас дети в школах учат и русский, и казахский. В наше время был только русский. Возможно, из-за этого мы знаем меньше национальных традиций.

– У вас три старших брата: Дмитрий, Игорь и Александр. Трудно быть самым младшим?

– Наоборот, это мне помогло. Конечно, иногда мне меньше чего-то доставалось (улыбается), зато я всегда тянулся за ними. Пока мы росли, они были сильнее, быстрее, но мне ни в чем не хотелось им уступать. Играли мы в хоккей в квартире или на улице, я всегда хотел победить. Возможно, поэтому я быстро повзрослел.

– Братья принимали участие в вашем воспитании?

– Мы всегда очень внимательно следили друг за другом. Мы вместе тренировались и смотрели, кто как катается, отдаёт передачи, бросает. За один день я успевал тренироваться и со старшим братом, и со средним, и с полусредним. Четыре-пять тренировок в день для меня было обычным явлением. Поэтому я очень рано научился правильно кататься.

Евгений Корешков– "Устинка" всегда славилась своими воспитанниками-вратарями: Еремеев, Набоков, Тарасов. В ворота никого из вас не тянуло?

– Мимо этого нас пронесло. Старший брат стал нападающим, от него всё и пошло по цепочке. Нам было интересно соперничать друг с другом, а как могут соревноваться нападающий и защитник? Поэтому все как один – нападающие.

– Для Усть-Каменогорска самым принципиальным соперником была Караганда?

– В Казахстане было три сильные школы. На первом месте – Усть-Каменогорск. А конкуренцию нам составляли Караганда и Темиртау. Но не все возраста у них были сильными. Один выпуск мог даже выиграть у нас, а следующий пропускал под десяток шайб.

– Помните, когда впервые сыграли вместе с Александром?

– В 1992 году я вернулся в Усть-Каменогорск из "Лады". Нас сразу поставили вместе, по ходу сезона иногда разбивали, но постепенно мы нащупали братские связи. А дальше так и пошло: в Магнитогорске, в сборной Казахстана мы всегда играли в одной тройке.

– А тройка, полностью составленная из братьев Корешковых, была в вашей карьере?

– Только в одном матче. В сезоне-1996/1997 Игоря пригласили из "Автомобилиста" в "Металлург". И на домашнюю игру с Хабаровском нас всех поставили в одно звено. Мы стали играть в академичный хоккей, каждый стремился забить, а в оборону отрабатывать никто не хотел. И после той игры решили, что для тройки Корешковых одного матча в истории хватит.

Александр и Евгений Корешковы– На тот момент вы с Александром проводили в "Металлурге" уже третий сезон.

– Да, после распада СССР хоккей в Казахстане стал угасать. Это были тяжёлые времена, нужно было как-то выживать. И все перспективные ребята старались уезжать в другие города, где была возможность достичь что-то. В сезоне 1993/1994 у нас было много предложений. Мы понимали, что проводим в Усть-Каменогорске последний год. Тогда же пошли разговоры о том, что "Торпедо" может покинуть Межнациональную хоккейную лигу и перейти в чемпионат Казахстана. Отток игроков стал неизбежен: Трощинский и Набоков поехали в "Динамо", Никитин – в Тольятти… Три пятёрки точно разъехались по другим клубам.

– А почему вы выбрали Магнитогорск?

– В "Металлурге" создавали новую команду, собирались решать высокие задачи. И летом 1994 года из Усть-Каменогорска в "Магнитку" пригласили целую пятёрку. У нас также были предложения из Москвы, Омска, Тольятти, но туда звали порознь. Мы решили, что раз в "Металлург" приглашают всех вместе – надо ехать. Так будет веселее. Но в первую очередь нас привлекали амбиции клуба. Мы с детства хотели только побеждать. И серьёзные задачи, которые ставили перед "Металлургом", стали для нас большим стимулом. Как показало время, мы не ошиблись с выбором.

– Никогда не жалели, что были заиграны за Казахстан и лишили себя возможности выступить за Россию?

– Сейчас уже поздно жалеть. У меня с детства была мечта стать олимпийским чемпионом. В итоге я сыграл за Казахстан на двух Олимпиадах. Считаю, мы блестяще выступили и в Нагано, и в Турине, показали максимальный результат, на который были способны. Конечно, хотелось оказаться ещё выше. Но что поделаешь, жизнь так распорядилась.

Евгений Корешков и Николай Антропов– Евгению Набокову удалось поменять спортивное гражданство. А вам предлагали выступать за Россию?

– Для этого нужно было несколько лет не играть за сборную Казахстана. Потом эти правила постоянно менялись. В общем, это было очень сложно.

– Вы центральный нападающий, но забивали больше и раньше, чем Александр, вступили в Клуб Всеволода Боброва (игроки, забросившие 250 шайб).

– У нас всегда были примерно одинаковые показатели. Мы оба забивали много. Может, мне чуть больше везло. Я чаще заезжал на пятак, ближе находился к воротам. Возможно, поэтому чуть раньше вступил в Клуб Боброва.

– Тренеры никогда не пытались разбить вашу связку с братом?

– Такого не припомню, всегда играли вместе. Тренеры видели, что у нас всё получается. Им было нужно лишь найти для нас третьего партнёра, который понимал бы наш хоккей.

– Матчи против команд вашего брата Игоря были для вас принципиальными?

– Больше для него эти матчи были принципиальными, чем для нас. Всё-таки "Автомобилист" и ЦСК ВВС, где он играл, объективно уступали по классу "Металлургу".

– Кто из этих "третьих" идеально дополнял ваше сочетание?

– К нам всегда ставили игроков высокого класса, например, Костя Шафранов. Приехал в "Металлург" в один год с нами, отличный распасовщик, в любом моменте лучше отдаст передачу, чем забьёт сам. Вместе с ним мы впервые выиграли приз "Три бомбардира" как самой результативной тройке чемпионата. Потом он уехал в Америку, а мы поиграли с Валерой Карповым, Равилем Гусмановым, Юрой Кузнецовым, были у нас и другие партнёры. Но со всеми нам было легко найти общий язык.

Евгений и Александр Корешковы– По характеру вы с Александром похожи?

– Практически одинаковые. Мы оба адекватно оцениваем обстановку, ценим время, ведём себя порядочно по отношению к партнёрам как на льду, так и в быту, одеяло на себя никогда не тянули. За это нас и ценят.

– А конфликты случались на почве хоккея?

– Во взрослом хоккее нет. Как я сказал, мы адекватно всё оценивали. Тем более были ведущими игроками команды. Если кто-то из нас ошибался, то сам всё понимал, не нужно было лишний раз что-то говорить. Понимали друг друга даже молча.

– Вы застали период, когда в России стали появляться первые легионеры. Не возникало ревности, зачем они приезжают, занимают места наших игроков?

– Нам было интересно поиграть с хоккеистами из других стран. Но тут было важно, подходили ли они нашему хоккею, вписывались ли в команду. Не скрою, у нас в "Металлурге" были случаи, когда легионеры плохо приживались в коллективе, мало общались, не хотели учить даже элементарные русские слова, и как результат, надолго не задерживались.

– За 10 лет в "Магнитке" не возникало желания сменить обстановку?

– В конце 90-х "Магнитка" набрала ход, считалась самым стабильным клубом в России. Мы побеждали в национальном чемпионате, дважды выигрывали Евролигу. Зачем же уходить из лучшей команды Европы? Тем более нас устраивал коллектив клуба и предлагаемые нам условия.

– И вариантов с НХЛ никогда не было?

– Была мечта и об НХЛ. В конце 90-х ходили разговоры вокруг да около, но конкретных предложений не поступало. Ну и вспомните: в 90-е в НХЛ уезжали только из Москвы, из провинции выбрались в Америку считаные единицы.

Евгений Корешков– Вы дважды выигрывали чемпионат России. Какую победу сейчас вспоминаете в первую очередь?

– Первая победа в финале над "Динамо" навсегда останется в памяти. Тогда началось наше победное шествие. За год до этого мы победили их в финале Кубка России. А в 1999-м выиграли всё, что только возможно: и чемпионат, и Евролигу. У "Магнитки" был очень сильный состав, мы собрали все индивидуальные призы. Тот сезон стал лучшим в карьере.

– Как отмечали победу в Евролиге?

– Тогда мы не могли расслабиться: сезон в России продолжался, впереди были матчи плей-офф. Удалось только в раздевалке выпить шампанское из Кубка. А вот после победы в чемпионате России в Магнитогорске устроили чествование. Приезжали известные артисты. Вспомнили тогда и о победе в Евролиге.

– А ведь вы чуть не упустили победу в финале, когда Андрей Марков бросил через всю площадку…

– … и забил за восемь секунд до конца третьего периода. Это был бросок отчаяния. Наш вратарь Борис Тортунов, видимо, уже радовался, немного перестарался, и шайба заскочила в ворота. После такого курьёза тяжело было собраться. К счастью, в овертайме удача оказалась на нашей стороне. А если бы проиграли, для нас это стало бы катастрофой.

- Что больше всего запомнилось из ваших олимпийских выступлений?

– В Нагано мы впервые оказались на таком уровне, стали участниками настоящего праздника. Не передать словами дух Олимпийской деревни, когда живёшь вместе с лучшими спортсменами мира, ходишь вместе с ними на завтрак, обед и ужин. А в Турине мы пошли на парад, и брат нёс флаг Казахстана. Это было что-то неземное. Ты идёшь и знаешь, что на тебя смотрит вся планета. Для любого спортсмена участие в церемонии открытия – это минуты счастья.

– Брату доверили нести флаг Казахстана, потому что он в Нагано забил Гашеку?

– Возможно, и это сыграло свою роль. А вообще к 2006 году брат стал уже известной личностью в Казахстане. Он многое сделал для казахстанского хоккея, всегда играл за сборную, поэтому ему и доверили такую почётную миссию.

– Вы ведь застали в "Магнитке" молодого Евгения Малкина. Сразу было видно, что его ждёт большое будущее?

– Заметил его, когда Женя был ещё подростком. Я помню, мы приходили в зал, где они тренировались. Он выделялся ростом, обращением с мячом. Я обратил внимание, как он работает, быстро принимает решения, ориентируется на площадке, технически подкован, как бросает по кольцу. Все говорили, растёт перспективный мальчик.

– Ушёл Белоусов, пришёл Марек Сикора, вы провели с братом ещё один сезон, после чего ушли из "Магнитки". Почему и при каких обстоятельствах произошло расставание?

– Мы провели очень хороший сезон, очень здорово отыграли плей-офф. А руководство клуба решило не продлевать контракты. Мы были в шоке. Хотели дальше продолжать играть в "Магнитке", принести пользу команде, но…

– На это мог повлиять начавшийся в 2004 году НХЛ локаут?

– Вряд ли. Мы как были ведущими игроками в команде, так и оставались ими. До сих пор загадка, почему оказались не нужны "Магнитке". Пришлось искать новую команду.

Евгений Корешков– За следующий сезон вы сменили три клуба: "Сибирь", "Северсталь" и "Мечел" и везде играли вместе с братом.

– В "Сибири" решили: раз приехали Корешковы, сейчас вдвоём всех обыграют. А нам нужна была поддержка. В итоге не удалось выйти на свой уровень, и команда не показывала результатов. А если нет результата, виноваты всегда лидеры. Чтобы не терять контракт, мы перешли в Череповец, но там случилось то же самое.

– Вы приходили и уходили вместе. Не было такого, что вам говорили: один уходит, а другой остается?

– Только перед моим последним сезоном, когда я один уехал в Швейцарию. Карьера подходила к концу, и очень хотелось поиграть в Европе, пожить там с семьёй, вывести детей. Тем более пригласили в такую сказочную страну, как Швейцария. Грех было отказываться.

– Почему же поехали в "Мартиньи" без брата?

– В команде могло играть только два легионера, а один на тот момент у них уже был. Поговорили с братом, и он поддержал меня.

– Прочитала, что там вы играли в майке без номера и фамилии: на ней была просто надпись "Top scorer"…

– Так и было. Во второй швейцарской лиге существовало правило: лучшие бомбардиры всех команд играют в таких майках и в жёлтых шлемах. Кстати, майка тоже отличается от формы команды. Сделано это для того, чтобы зрители сразу понимали, кто в команде лидер. В первом же матче я набрал пять очков и весь год сохранял за собой первое место по очкам в команде. Теперь эта майка висит в моём музее.

Евгений Корешков– Почему завершили карьеру, отыграв в Швейцарии только один сезон?

– Я уже туда ехал, зная, что поиграю год от силы два. Но после сезона в Швейцарии поступали предложения из России только от клубов, которые обычно боролись за выживание. Мне не хотелось мучиться в таких командах.

– Сразу решили стать тренером?

– Ещё когда играл и задумывался о том, чем займусь по окончании карьеры, понял, что буду тренером. Для меня это было неизбежно. Я был готов к этой роли. Понимал, что могу подсказать, научить, передать свои знания другим.

– Потом, когда появился "Барыс" и КХЛ, где ваш брат отыграл ещё три сезона, не жалели о своём решении? Так бы ещё поиграли на высшем уровне…

– К тому времени я уже стал тренером. Я выдохнул как хоккеист и начал дышать как тренер. Назад пути не было.

– Сейчас Александр – менеджер в сборной Казахстана. Не зовёт потренировать сборную?

– Всё на уровне слухов. Информация часто просачивается, но официальных приглашений не было.

– Но в "Магнитку" вас же точно приглашали?

– В прошлом сезоне было два предложения. Сначала летом генеральный менеджер сообщил, что моя кандидатура рассматривается на пост главного тренера. Я высказал свои пожелания по комплектованию команды, но назначения не получил. А в ноябре меня хотели назначить помощником Канарейкина в "Металлурге". Я и сам был готов к этому. А через день-два в тренерский штаб вошли другие. Пока мечта оказаться в тренерском штабе "Магнитки" никак не может осуществиться. Я и не скрываю, что моя цель поработать в "Металлурге", где я достиг много как игрок, теперь хочу добиться того же как тренер. Остаётся только ждать своего шанса.

Евгений Корешков– Интересно до сих пор работать на молодёжном уровне, где вы выиграли всё, что возможно?

– Безусловно. Ребята взрослеют, уходят в первую команду, и приходится всё начинать заново. Как, например, в этом сезоне, когда у нас сменилось 15 из прошлого состава. Ну а в молодёжной сборной я получаю бесценный опыт, многому учусь здесь. Очень приятно работать на таком высоком уровне.

– Как считаете, нынешнему поколению легче, чем вашему?

– Нельзя сравнивать. Сейчас всё по-другому: изменились страна, уклад жизни. Интернеты, скайпы, айпады, айподы – мы и не знали, что это такое. Всё это интересно, но иногда молодежь с этим перебарщивает. Но сейчас ей больше доверяют, устанавливают специальные лимиты. Раньше никого искусственно не вводили в состав. Если молодой выступал в первой команде, это значит, он действительно игрок высокого уровня.

– Какие впечатления остались от предыдущего молодёжного чемпионата мира?

– Не хватило ребятам эмоций на финал в Калгари. Сначала много сил отдали в игре с чехами, потом этот "страшный" полуфинал с Канадой, когда на секунду поверили, что победили. А наши соперники помощью 20 тысяч зрителей совершили что-то невероятное. Ну и в финале удача просто была не нашей стороне.

– Домашние стены Уфы помогают или сковывают?

– Здесь мы все дома, приехали родители, знакомые. Главное – не делать лишнего. Это может привести к ошибкам. Хочется видеть от команды сбалансированного хоккея: играть хорошо во всех линиях, от начала и до конца чётко выполнять игровые задания.

источник: Чемпионат.com

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля