Алексей Иванов: "Жизнь - она разная, и не всегда всё здорово и прекрасно" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Иванов: "Жизнь - она разная, и не всегда всё здорово и прекрасно"

11 ноября 2012 года, 00:04
visibility 2260
comment 14
В избранное

Алексей ИвановВратарь сборной Казахстана Алексей Иванов рассказал о том, как складывается его карьера в ангарском "Ермаке".

- Алексей, как оно все начиналось?

- Я в 2 года встал на коньки, у меня папа тренировал вратарей в Омске, в ДЮСШ при команде мастеров "Авангард". Так что мое будущее было предначертано изначально. В 6 лет меня записали в группу и покатилась спортивная жизнь.

- Вратарь - это амплуа не обсуждалось сразу или были варианты?

- Катался я правильно, но медленно, лень было бегать, да еще в первой игре, с мальчишками из поселка, они были постарше года на 2-3, не было вратаря. Батя сказал: "Вставай". Я встал. Выиграли мы их со счетом 8:7 и с тех пор я из рамки никуда.

- Этапы большого пути?

- По юношескому возрасту запомнился финал первенства России по 89 году, он проходил в Омске, и мы тогда завоевали бронзу. В той команде играли Аверин, Черепанов, тот еще был состав.

Вадим Краснослободцев и Алексей ИвановПригласили в клуб, пару лет отыграл в дубле, потом взяли в первую... и посадили на лавку. В 20 лет я поехал поискать счастья в других городах, поскольку в своем городе меня в основе не видели. Первым стал Орск, тогда еще ВХЛ не было, играли в Высшей лиге, под эгидой ФХР.

Потом провел лето в Канаде, во вратарском тренировочном лагере, после волею судеб оказался в Караганде. Опускаю из описания долгую и тягомотную одиссею про агентов, контракты и прочую лабуду, неинтересно это. В Караганде был чемпионский сезон, титул и звание "Лучший вратарь чемпионата". Поехал в Москву, в "Спартак", но там не задалось, вернулся в Казахстан, в "Барыс". Договор был такой - я играю за клуб, привлекаюсь в сборную страны. Отыграли сезон - получил титул "Лучший вратарь лиги". Поездка на чемпионат мира, в Финляндию. Стоял против команд Италии, Швейцарии, Франции.

- Не совсем удачно ваша сборная сыграла на чемпионате мира.

- Да, после этого появились натянутые отношения с новым менеджментом сборной, да и в клубе не все гладко. Я решил в корне поменять обстановку, слишком много всего свалилось в одну кучу, и возвращаться я к этой теме не хочу. Это жизнь, а она разная, и не всегда всё здорово и прекрасно.

- Сменили обстановку?

- Да, рад, что оказался в Ангарске, рад, что играю в ВХЛ, для меня это новый формат.

Алексей Иванов- Начиналось неплохо.

- Правы, сейчас вот только что-то не клеится, то ли усталость, то ли еще что-то, не пойму, но, думаю, что команда соберется и свой класс еще покажет обязательно. Будем стараться.

- У Алексея Иванова есть надежный тыл?

- Это точно, есть. Женат, жена Екатерина родила 5 августа сына, назвали Артемом, сильно скучаю по обоим, но пока ребенок маленький не рискую его перевозить. Так что тыл закрыт надежно, когда любим и любишь - это счастье.

- Впечатления о городе сложились?

- Вижу пока мало, но нравится все, особенно атмосфера на матчах. Мы пока в долгу перед болельщиками, будем стараться играть в красивый и результативный хоккей, болельщиков команды обижать нельзя - их слишком много. И душу они вкладывают, не маленькую часть, а всю.

источник: ХК "Ермак"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля