Алексей Трощинский: желание сыграть за сборную есть - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Трощинский: желание сыграть за сборную есть

7 октября 2010 года, 00:00
visibility 146
comment 0
В избранное

Проведя месяц назад первый матч за «Атлант» из подмосковных Мытищ, воспитанник усть-каменогорского хоккея Алексей Трощинский вступил в свой 22-й сезон, который он проводит в хоккейной элите.

Это является рекордом не только российского или казахстанского, но и всего хоккея постсоветского пространства. Пять первых сезонов защитник отыграл за родное «Торпедо» из Усть-Каменогорска, 11 лет (с двумя перерывами) — в московском «Динамо», один сезон — в магнитогорском «Металлурге», по два — в омском «Авангарде» и нижегородском «Торпедо».

В составе разных клубов он четырежды выигрывал чемпионат России и один раз первенство Межнациональной хоккейной лиги.

Накануне его дня рождения (9 октября Трощинскому исполняется 37 лет. — М.В.) мы позвонили Алексею, чтобы узнать, как поживает будущий именинник и не собирается ли он вернуться на родину, чтобы выступать за один из казахстанских клубов.

— Нас и здесь неплохо кормят, — ответил шуткой на наш вопрос Алексей. — А если серьезно, то у меня с «Атлантом» действующий контракт, моя семья живет в Москве. Да и бывших усть-каменогорцев в команде целых трое: я, Дима Уппер и Макс Семенов. Можно сказать, что целое казахстанское землячество! Дружим семьями.

— В элите постсоветского хоккея вы 22-й сезон. Это рекорд долгожительства высококлассного игрока. Ощущаете себя героем?
— Конечно, в глубине души приятно, что дожил до столь почтенного хоккейного возраста, однако никогда на этом внимания не заострял. Даже о рекорде узнал от ребят. Стараюсь соответствовать уровню клуба, поэтому пенсионером никто не кличет.

— А свой первый сезон в элите помните?
— Этого не забудешь никогда. Придя из «Устинки» в московское «Динамо», сразу же завоевал золото чемпионата МХЛ. Кстати, именно «Динамо» считаю своим родным клубом. Ведь в его составе я завоевал наибольшее количество хоккейных наград. В Москве нашел свою любовь. Здесь же родились две мои дочки.

Вернувшись в «Динамо» после двух лет отлучки, Трощинский с удивлением узнал, что в клубе появился новый обряд посвящения: всем новичкам нужно было лезть под стол и кричать кукушкой. Но Алексей так изобразил свирепого и в то же время симпатичного медведя, вылезающего из берлоги, что вся команда валялась от смеха. Капитан сохранил лицо и дал понять: он вернулся!

По словам Алексея, самое дорогое для него — семья. Свои спортивные успехи и достижения он связывает с супругой Ланой, хранительницей домашнего очага.

— С будущей женой меня познакомил мой хороший друг, — вспоминает Алексей. — Это была любовь с первого взгляда. Я пригласил Лану на матч, и она пришла за меня болеть. С тех пор 10 лет не расстаемся. Ради меня ей многим пришлось пожертвовать. Например, после чемпионского сезона «Динамо» в 2005 году меня пригласили в Омск, а Лана в тот момент получала второе высшее образование. Но я такой человек, что не могу быть один, без семьи. И Лана не задумываясь полетела со мной в Омск.

— В родном Усть-Каменогорске часто бываете?
— Наезжаю периодически. Там много друзей осталось, родственники живут. Когда приезжаю, обязательно захожу в родной Дворец спорта…

— Сердце кровью не обливается?
— Обидно, конечно. Ведь какой была «Устинка» раньше и что она представляет сейчас — это две большие разницы. К счастью, в Казахстане хоккей вновь начинает подниматься. Созваниваюсь со своими бывшими одноклубниками Ерланом Сагымбаевым, Сашей Корешковым. Они-то мне все новости и рассказывают. Думаю, что скоро воспитанники казахстанского хоккея вновь будут востребованы.

— Вы говорите о воспитанниках казахстанского хоккея. А в то, что этот вид спорта реанимируется именно в Усть-Каменогорске, вы не верите?
— О каком развитии хоккея можно говорить, когда нет финансирования? Сейчас хорошие условия созданы в Астане. Там «Барыс», сборная… Таланты появляются там, где есть деньги. А деньги есть в Астане.

— Условия созданы не только в базовом клубе сборной, но и в самой главной команде страны. Почему не выступаете за нее?
— Последний раз за сборную Казахстана я играл на чемпионате мира в Чехии в 2004 году. После этого не приезжал по разным причинам-то травма, то проблемы с контрактом. Могу только сказать, что желание сыграть за сборную у меня до сих пор есть. Нет только возможности.

— Ну, а будущее у казахстанского хоккея есть?
— Есть. Нужно только набраться терпения.

Автор: Михаил Васильев

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля