Алексей Трощинский: "Всегда приятно возвращаться домой и видеться с друзьями из нашей большой хоккейной семьи" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Трощинский: "Всегда приятно возвращаться домой и видеться с друзьями из нашей большой хоккейной семьи"

8 августа 2023 года, 16:06
visibility 7834
comment 4
В избранное
Алексей Трощинский: "Всегда приятно возвращаться домой и видеться с друзьями из нашей большой хоккейной семьи"

Легендарный экс-защитник сборной Казахстана Алексей Трощинский, ныне возглавляющий скаутскую службу в ЦСКА, рассказал о работе в "армейском" клубе, отпуске на родине и выступлении национальной команды на чемпионате мира.

- Алексей Борисович, как проводите отпуск на родине?

- К сожалению, удалось вырваться в родные края всего на десять дней. Показал своим детям Сибинские озёра - место, где мы тренировались начиная с юных лет. Дети здесь никогда не были, поэтому рад, что получилось познакомить их с Сибинами. Особенно приятно, что наш отдых совпал с учебно-тренировочными сборами "Торпедо", повидался с ребятами, которых знаю с детства: Александр Шахворостов, Владимир Клименко, Андрей Райский. Не удаётся часто общаться с ними как хотелось бы, тем приятнее такие встречи с земляками, добавляющие только позитивные эмоции.

- Если не секрет, с Александром Викторовичем Шахворостовым говорили больше о хоккее или обсуждали житейские вопросы?

- И о жизни, и о нашей любимой игре, тем более сейчас хоккей меняется. Александр Викторович - специалист высокого уровня, с опытом работы в сборных командах. Всегда помогаем друг другу в плане хоккейных новинок, тех тенденций, которые наблюдаются в нашем виде спорта. Многое обсудили. Конечно же, хотелось бы больше.

- Сборная Казахстана без натурализованных легионеров сохранила прописку в элитном дивизионе. Что особенно приятно - своими, большей частью молодыми воспитанниками, чем всегда славилась наша страна до 2007 года, когда появились первые натурализованные игроки в составе сборной Казахстана. Насколько пристально следили за хоккейными баталиями на рижском льду?

- Безусловно, я постоянно на связи с ребятами, с которыми мы вместе выступали в "Торпедо" и сборной Казахстана: Александр Корешков работает в федерации, Евгений Корешков, Игорь Никитин. Сын Мурата Мухаметова Максим проявил себя на чемпионате мира. Всегда болеем и переживаем за сборную Казахстана, не забываем родину, Усть-Каменогорск и клуб "Торпедо", который многое нам дал в хоккейной карьере. Приятно то, что ребята не стали затягивать с задачей сохранения прописки в элитном дивизионе до заключительного матча группового этапа. Молодцы, достойно сыграли. Даррен Диц звонил и тоже выразил свои эмоции по выступлению сборной Казахстана на чемпионате мира. Поэтому можно сказать, что все следили и переживали.

- Вместе с ЦСКА выиграли уже третий Кубок Гагарина, с чем поздравляем вас от лица усть-каменогорской хоккейной общественности. Что чувствуете после очередного высокого титула?

- Такие победы всегда вызывают только позитивные эмоции. Перед ЦСКА всегда ставят только максимальные задачи. Было очень приятно выигрывать первый кубок с Игорем Никитиным, ведь мы вместе росли в одной команде в Усть-Каменогорске с семилетнего возраста. Каждое чемпионство имеет свою особенность и не похоже на предыдущие. Учитывая конкуренцию, низкий поклон всей команде, где каждый играл друг за друга. Да, были тяжёлые моменты, когда проявлялся командный характер. Это плод коллективного труда и никак иначе.

- Вы возглавляете скаутскую службу топ-клуба КХЛ. Телефон и во время отпуска разрывается от звонков?

- Конечно, и в отпуске всегда на связи, но комплектование команд системы клуба, а именно "Звезды" и "Красной Армии", уже практически завершено. Осталась позиция защитника, но мы пока не торопимся. В рабочем порядке решаются вопросы привлечение игроков из фарм-клуба и молодёжной команды в ЦСКА, поэтому можно сказать, что сейчас небольшой период затишья.

- В родном городе со всеми увиделись?

- Прежде всего, приехал к родителям, племянникам. Со многими повидался. Вчера пообщался с Виктором Дмитриевичем Набоковым. Многие ребята разъехались по разным городам, перевезли своих родителей и близких. Раньше чаще встречались. Но тем не менее каждая встреча придаёт заряд энергии на весь сезон. Мои родители по-прежнему живут в Усть-Каменогорске, всегда стараюсь приезжать.

С хоккейными товарищами по многолетним выступлениям за "Торпедо" и сборную Казахстана вижусь часто в Москве. С Димой Дударевым тренируемся вместе в Москве, с Виталием Колесником. Учитывая то, что мы родились и выросли в одном городе, это всегда здорово, когда можем и увидеться, и в чём-то друг другу помочь. В Первопрестольной уже давно обосновались Дима Уппер и Виталий Новопашин. Всегда на связи. Встречаемся в том числе в выставочных благотворительных матчах.

- Ваш многолетний друг и одноклубник по московскому "Динамо" Виталий Еремеев теперь будет тренировать вратарей в фарм-клубе ЦСКА?

- Да, он в прошлом сезоне работал в молодёжной команде "Красная Армия" и нынче их тренерский штаб переведён в "Звезду". Виталий Еремеев - профессионал своего дела и передаёт свой богатый игровой опыт молодым вратарям, которые рассматриваются под команду мастеров ЦСКА.

- В вашем домашнем зале славы уже готово место для четвёртого Кубка Гагарина?

- Нет, я так далеко не загадываю. В хоккее такое не пройдёт. Результат приходит планомерным трудом, нужно работать честно, правильно. Планировать можно тренировочный процесс, а игра рассудит.

- Вы и на лёд выходите вместе с ЦСКА, судя по фотографиям на официальных информационных ресурсах клуба?

- Когда нужна моя помощь, при необходимости поработать, например, с травмированными хоккеистами всегда готов выходить с ними на ледовые тренировки. С командой на выезд летаю чаще всего в плей-офф.

- Какой совет дадите Максиму Мухаметову, который перешёл в топ-клуб Восточной конференции и дебютирует в КХЛ?

- Всё зависит от него. Нужно доказывать свою состоятельность вне зависимости от возраста, расти и развиваться, спрашивая прежде всего с себя. Мы пробивались в основной состав команды мастеров без лимитов, чего и желаю Максиму Мухаметову. Работать и вникать, по-другому никак.

- Вы 20-летним молодым парнем уехали покорять столичные высоты в Москву. Каким вам запомнились усть-каменогорские болельщики?

- Таких болельщиков, как в Усть-Каменогорске, нет нигде. Уже прошло десять лет, как я завершил игровую карьеру, но тем не менее когда приезжаю на родину, меня узнают, подходят, здороваются. Это всегда приятно. Такая поддержка всегда приятна. Болельщики "Торпедо" всегда вместе с любимой командой.

- Предлагаю вспомнить ваших наставников детско-юношеских лет в СДЮШОР "Алтай-Торпедо".

- Когда становишься взрослее, осознаёшь вклад наших детских тренеров в становление каждого из нас. Очень многое вложил в нас и научил азам Сергей Рафаэльевич Герсонский, всегда на связи, всегда есть что обсудить и посоветоваться. Наш возраст тренировал и Эдуард Павлович Петровский. В команде мастеров "Торпедо" первые шаги во взрослом хоккее делали уже под руководством Владимира Николаевича Гольца. А уже в Суперлиге повезло играть под руководством известных тренеров, таких как Зинэтула Хайдярович Билялетдинов, Валерий Константинович Белоусов и другие. Возвращаясь к тренерскому таланту Сергея Рафаэльевича Герсонского, напомню, что его ученик Антон Курьянов недавно был назначен на должность генерального менеджера омского "Авангарда". Неспроста в нас закладывали человеческие качества и рабочую этику. Поэтому только слова благодарности всем тренерам.

- Что пожелали в личной беседе главному тренеру "Торпедо" Александру Шахворостову?

- Всегда слежу и переживаю за "Торпедо". Желаю удачи в новом сезоне. Всегда приятно возвращаться домой и видеться с друзьями из нашей большой хоккейной семьи выпускников "Торпедо" Усть-Каменогорск! Только удачи и побед, "Торпедо"! Болеем за вас!

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля