30 лет назад. Великая победа "Торпедо"! "Торпедо" - "Динамо" (Москва) 10:2! - Шайба.kz
ШАЙБА.KZ
Меню

30 лет назад. Великая победа "Торпедо"! "Торпедо" - "Динамо" (Москва) 10:2!

22 апреля 2018 года, 14:08
visibility 312
comment 0

В первый год выступления «Торпедо» просто приятно удивило, играя с московскими командами, которые проводили по 2 встречи в Усть-Каменогорске, считая, что проблем с победами не будет и очковый запас будет пополнен полностью.

Я уже вспоминал про победу над «Крыльями Советами», про матч с  ЦСКА (где победу армейцам подарил судья Сидоров).

И вот в Усть-Каменогорск пожаловали динамовцы Москвы. В первом матче «Динамо» не оставило хозяев никаких шансов 9:2. А вот, что произошло 20 января 1988 года,  навсегда запомнилось обеим командам!

Первый период 5:0!, что творилось на трибунах! Первую шайбу гости забросили, когда счет был уже 6:0. Последние минуты матча весь зал стоя требовал от команды «Торпедо» 10-ю шайбу. И Борис Александров  на последней минуте оформляет очередной свой «хет-трик» и доводит матч до разгрома 10:2!!!

«Хет-трик» оформил и Сергей Могильников. В том матче принимал участие и нынешний тренер «Торпедо» Мисхат Фахрутдинов (думаю, он этот матч навсегда запомнил).

Для торпедовцев это самая крупная победа в домашней игре в высшей лиге. А для «Динамо»  одно из самых сокрушительных поражений за всю историю (только московскому "Спартаку" в  1969 году удавалось обыгрывать "Динамо" с разницей в 9 шайб)!

В своем первом сезоне в высшей лиге чемпионата СССР наши хоккеисты заняли последнее 14-е место, а вот по заброшенным шайбам – 5-е!, причем нет ни одного матча, в котором наша команда не забрасывала бы шайбу.

Отметим, что в следующих сезонах все московские клубы отказались проводить по 2 спаренных матча в Усть-Каменогорске.

Торпедо (Усть-Каменогорск) - Динамо (Москва). 10:2 (5:0, 3:1, 2:1).
20 января 1988. Усть-Каменогорск. ДС. 5200 зрителей.

Судьи: А.Коровин, Р.Зайнутдинов, А.Козич.

Торпедо (14): Бородулин (Псарев, 50); Кислицын (2) - Локотко, Федорченко - Полещук, Соколов (2) - Горев; Александров (6) - Соловьев - Кузнецов, Залипятских - А.Фукс - Трутнев, Ефремов - Могильников - Девятков (2), Денисенко (2) - Каменцев - Старыгин, Б.Фукс, Райский.

Динамо (10): Шталенков (Карпин, 24); Вожаков (2) - Федотов (4), Попихин (2) - Микульчик, Пятанов - Карповцев; Зубрильчев (2) - Антипов - Леонов, Борщевский - Гальченюк - Фахрутдинов, Волгин - Дорофеев - Быковский, Карамнов - Зинин - Петренко.

Голы: Могильников (Ефремов, 3), Александров (10), Александров (Локотко, 13), Могильников (Ефремов, Девятков, 17), Могильников (Ефремов, 18), Локотко (Соловьев, Александров, 21, бол.), Дорофеев (Волгин, 25, бол.), Кузнецов (39), Ефремов (Могильников, 40), Б.Фукс (Райский, Локотко, 44), Зинин (Антипов, 58), Александров (60).

На фото - сезон 1987/88 гг. Скамейка "Торпедо" (Усть-Каменогорск). Андрей Фукс, Борис Александров, Владимир Ефремов, Игорь Дорохин, Игорь Кузнецов.