10 января 1960 года в Усть-Каменогорске состоялся первый матч по хоккею на первенство РСФСР - Шайба.kz
ШАЙБА.KZ
Меню

1 апреля 2018 года, 12:41
visibility 218
comment 0

«10 января 1960 года на стадионе «Торпедо» впервые в Усть-Каменогорске состоялась игра на первенство РСФСР по хоккею с шайбой. Соперник команда "Локомотив" из г. Сталинска (с 1961 г.- Новокузнецк).

Вот, что писала пресса по по первому матчу:

"С первых минут встречи разгорается ожесточенная спортивная борьба. Вначале чувствуется преимущество гостей. Они больше владеют шайбой, чаще угрожают нашим воротам. На 7-й минуте с поля удаляется защитник «Торпедо» Ющенко. Пользуясь численным преимуществом, гости, забивают первую шайбу, но через несколько минут шайба влетает в сетку ворот сталинцев.

После перерыва борьба обостряется. Гости снова задают тон в игре, и нам приходится только отыгрываться. Но вот Анатолий Соколов сравнивает счет (4:4). В игре происходит перелом. Теперь уже гости вынуждены обороняться. Защитники «Локомотива» допускают недозволенные приемы, за что судьи удаляют их с поля. Второй период игры закончился с общим счетом 6:4 в нашу пользу. В третьем периоде мы провели еще 4 шайбы. Итак, 10:4!

Хорошо провели встречу защитники Ю. Белозеров и нападающий А. Пермяков. Юрий играл самоотверженно, применяя силовые приемы. Анатолий чаще других нападающих угрожал воротам противника и не боялся единоборств с защитниками".

10.01.1960 г.   «Торпедо» - «Локомотив» (Сталинск) 10:4 (1:1, 5:3, 4:0)  Шайбы Пермяков-2, Коняхин-2, Степучев-2, Ходько-2, Соколов, Дресвянкин.