Из истории казахстанского хоккея. "Горняк" (Рудный) - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

Из истории казахстанского хоккея. "Горняк" (Рудный)

31 марта 2018 года, 20:37
visibility 1189
comment 2

Немного по истории других казахстанских клубов. «Горняк» (Рудный)

    Идею создания рудненской команды по хоккею с шайбой подал в 1958 году Александр Лескин, который в то время работал инженером центральной лаборатории КИП в «ССГОК». Его инициативу поддержали начальник отдела кадров Николай Кожин и первый директор комбината Николай Сандригайло. Становление команды «Горняк» происходило на уровне межцеховых и внутригородских соревнований. Уже в 1960 году хоккеисты Рудного участвовали в республиканском первенстве ДСО «Енбек», где заняли 6-е место.

    В первом составе хоккейной команды играли - Виктор Чечнев, Вячеслав Гончар, Лев Вяткин, Александр Бортнов, Юрий Стенников, Вячеслав Соловьев, братья Владимир и Виктор Кожевниковы, капитан и играющий тренер Виктор Зеленов, Юрий Котов.

    В январе 1962 года в Рудном на стадионе «Строитель» прошло первенство Целинного края, победителем в котором стали хозяева, далее расположились команды Петропавловска, Павлодара и Акмолинска. А уже в конце месяца сборная Целинного края под руководством тренера Георгия Поротикова приняла участие во 2-ой зимней спартакиаде Казахской ССР.

    В сезоне 1962-63 гг. «Горняк» впервые принял участие в 7-ом чемпионате Казахской ССР, где занял 3-е место из 8 команд.  В 8-ом чемпионате Казахской ССР (1963-64 гг.) «Горняк» занял 2-е место из 6 команд. Через год в сезоне 1964-65 гг. рудничане вновь были вторыми.

    В сезоне 1965-66 гг. рудничане впервые стартовали в классе «Б» первенства СССР вместе с командами РСФСР - 3-я уральская зона, где заняли 8 место из девяти. Готовилась команда под руководством тренера Ю.Л. Туева.

    Сезон 1966-67 гг. принёс «Горняку», возглавляемому тренером Столяровым, уже 2-е место из одиннадцати, а вместе с тем он получил право участвовать в 1-ом полуфинальном турнире, проходившем в г. Ухта Коми АССР, где североказахстанцы финишировали третьими из пяти.

    В сезоне 1967-68 гг. в рамках розыгрыша первенства СССР по классу «Б» была образована казахстанская зона (одновременно этот турнир являлся чемпионатом Казахской ССР), в которой «Горняк» занял 2-е место из девяти и снова выступал в полуфинале, на этот раз в Тюмени, где рудничане стали шестыми из шести.

В середине шестидесятых годов в команду «Горняк» пришла вторая «волна» игроков, приехавших с разных уголков Союза, в основном из уральского региона - Челябинска, Свердловска. В их числе вратари - Иван Дементьев, Борис Сагитов, Виктор Соколов, Аминов; защитники - А. Головнин, А. Шмотин, Г. Жандармов, Панафидин, В. Еличев , С. Саламатов; нападающие - В. Панин, Л. Москаев, В. Константинов, Б. Павлов, В. Деев, А. Усов, Мандривный, Коробов, О. Андреев, Тряпицын, Смахталин, В. Воронков, В. Моисеев, В. Яковлев, В. Кошелев, В. Синев, Е. Архипов, С. Горелов, В. Тропин, Владимир и Вячеслав Нестеровы, Ю. Алексеенко, Н. Шишков, В. Худоносов, В. Решетников, И. Шабунин. 

    Сезон 1968-69 гг. принёс рудненскому «Горняку» звание чемпионов республики среди 10 команд казахской зоны, а с ним и выход в одну из двух полуфиналов, который проходил в Рудном. И вновь североказахстанцы стали третьими из шести, и остались в шаге от финального турнира с участием четырёх лучших команд, в котором разыгрывались две путёвки, дающие право выступать в классе «А». Руководил командой на тот момент бывший игрок московского ЦСКА и сборной СССР, олимпийский чемпион Генрих Иванович Сидоренков.

    Сезон 1969-70 гг. стал для клуба шагом вперёд, однако и его не хватило для выхода во 2 лигу класса «А». Победив во второй раз в казахстанской зоне из 9-ти команд, «Горняк» отправился на полуфинал в г. Орск, где, набрав по 7 очков с междуреченским «Вымпелом», стал участником финального турнира в г. Рязани. Но 3-е место из 4-х участников отложило мечты о повышении в классе, и команда прекратила существование.

    Возродилась команда через 2 года с новым названием «Вымпел» и в сезоне 1971-72 гг. под руководством мастера спорта Вадима Смирнова из г. Челябинска и начальника команды Бориса Сагитова хоккеисты Рудного вновь становятся чемпионами Республики. И, по формулировке Федерации хоккея КазССР, «для стимулирования розыгрыша среди команд класса «Б» нашей республики и повышения дальнейшего мастерства» выносится решение о проведении игр между «Вымпелом» и карагандинским «Строителем» за путёвку во вторую лигу класса «А». К радости карагандинских болельщиков, «Строитель» не оставил шансов хоккеистам Рудного, убедительно переиграв его.

    В 1972-73 гг. «Вымпел» наконец получает путёвку в класс «А» и начинает подготовку к чемпионату СССР во второй лиге. Но в последний момент его заменил «Строитель» из Темиртау. После этого команда Рудного перестала играть в классе «Б».

    И лишь в сезоне 1979-80 гг. по ходатайству спортивных организаций и любителей хоккея команда была вновь реанимирована с прежним названием «Горняк» и под патронажем профкома ССГОК стала участником чемпионата республики, который проводился в г. Павлодаре и там хоккеисты завоевали серебряные медали. Команду города Рудного включили в класс «Б» (4 зона). Это стало возможным благодаря открытию Ледового дворца спорта в 1980 году с искусственным льдом.

На фото - 1960 г., г. Рудный, первенство Кустанайской области, стадион «Строитель».

Комментарии загружаются