Где родился, там и пригодился - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

Где родился, там и пригодился

31 марта 2018 года, 12:20
visibility 2972
comment 24

Как много собственных воспитанников в клубах ОЧРК, ВХЛ и КХЛ? В любой команде их можно сосчитать по пальцам одной руки. Жаль, что русская народная пословица не актуальна в современном хоккее. Кто в этом виноват? Что делать? Попробуем разобраться.

Как правило, желание большинства клубов одно и то же независимо от лиги – это чемпионство. И добиться высоких результатов они стремятся разными способами: подписание легионеров, натурализация иностранцев - в общем, вкладывание денег в лучшие кадры.

А как же "свои"? Игроки, которые ещё будучи мальчишками пришли в секцию и мечтали попасть в основной состав? Они вынуждены искать себе пристанище, чтобы время, потраченное на годы тренировок, не прошло даром. И тогда начинается скитание по городам, странам, но это наилучший вариант. Кто-то, будучи перспективным и талантливым игроком, заканчивает карьеру профессионального спортсмена, так её и не начав.

К каким вариантам решения этой проблемы прибегает руководство лиг? В современном хоккейном лексиконе появилось слово "лимитчик". Это не всегда воспитанник, однако многие клубы подтягивают именно своих молодых игроков, которые в последствии могут добиться высоких результатов. Такой расклад не может не радовать. Но это, к сожалению, единственное, что предлагают высокие чины.

Тем не менее имеются несколько клубов, которые обладают определённой системой: "Трактор", "Ак Барс", ЦСКА… Например, у челябинского "Трактора", выступающего в КХЛ, есть команда "Челмет" (ВХЛ) и "Белые медведи" (МХЛ). Соответственно, воспитанники могут пройти путь через Высшую лигу, дабы попасть в КХЛ подготовленными. Может быть, стоит принять на вооружение именно тесно связанную линию команд? Жаль, что многое зависит от финансирования и на первом месте стоит не развитие локальных хоккеистов, а достижение результатов любой ценой.

Возможно, в ближайшем будущем, в связи с популяризацией хоккея, руководители клубов всё-таки сделают акцент на развитие хоккейных школ, и перспективные воспитанники не затеряются в хоккейном мире, а будут гордостью своих областей. Нам остаётся только ждать, а мальчишкам верить в себя и свою мечту.

Комментарии загружаются