В 1959 году команду города Усть-Каменогорска включили в первенство РСФСР - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

В 1959 году команду города Усть-Каменогорска включили в первенство РСФСР

31 марта 2018 года, 01:12
visibility 163
comment 0

В 1959 году команду "Торпедо" включили, пожалуй, в самое интересное регулярное соревнование чемпионата СССР – первенство РСФСР. 

Поэтому состав начали укреплять. К зиме 1959/60 года в "Торпедо" приехало много новых мастеров шайбы. Появились: Геннадий Тихонов (1939 г.р. из Новосибирска, где играл за местное "Динамо", в составе которого выезжал на товарищеские матчи с командами ГДР, в "Торпедо" 1959-1962, 1964-1966 гг., по окончании выступлений уехал на Родину), сразу по два игрока появилось из Оренбурга и Томска, из первого: Владимир Трегубов (1935 г.р.) (помимо хоккея, запомнился выступлениями за футбольный "Восток"), Олег Алешин, из второго же №2 Александр Ершов (1937 г.р.) и Юрий Ющенко (1935 г.р.). Алешин и Трегубов пришли после окончания Алма-атинского института физкультуры. Из Алма-Аты приехал Борис Никитенко, где он учился, а родом он из Киева (позже в 62 году, он играл за "Строитель" (Т)), также из Алма-Аты Юрий Белозеров, в этом момент в армии под Усть-Каменогорском служил уроженец Ярославля (или Новосибирска) и неплохой игрок Алексей Рахманов, который был взят в команду, с Магнитогорска Алексей Сапонов (1939 г.р., в "Торпедо" играл 3 года, после уехал с родителями в Дмитровград), Киселёв (1938 г.р.). Главным тренером стал Виктор Ходько.

Все эти люди ехали работать, потому что и зарплата была нормальная и квартирный вопрос решался в считанные дни, который был весьма значимым для приезжих игроков.

Началась же подготовка к сезону в Новосибирске, там команда была под шефством УМЗ, которая и предоставляла "торпедовцам": гостиницу, лёд, автобус, питание и пр.

На фото команда "Торпедо" 1959 год: 1-й ряд – Бордюг, Юдаев, Киселёв, Трегубов, Степучев. 2-й ряд – Коняхин, Пермяков, Рахманов, Ходько, Ершов. 3-й ряд – Несчастнов А., Тихонов, Ющенко, Курилов, Сапонов, Никитенко.

Комментарии загружаются