"Торпедо" и "Барыс". Кто мы - фарм-клуб или партнёры? - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

"Торпедо" и "Барыс". Кто мы - фарм-клуб или партнёры?

29 марта 2018 года, 10:37
visibility 2320
comment 33

"Торпедо" из Усть-Каменогорска стало фарм-клубом "Барыса". Именно под таким заголовком 17 июня 2016 года вышла статья на известном российском сайте Чемпионат.com. В статье сообщалось, что это даёт возможность столичному клубу командировать в "Торпедо" до 10 игроков, для получения необходимой игровой практики.

Что это было - ошибка автора статьи или отражение действительности?

Давайте для начала разберёмся, что такое фарм-клуб. По определению, фарм-клуб - это команда, являющаяся резервной для основной команды, дающая возможность обкатывать игроков и получать игровую практику. У "Барыса", как известно, фарм-клубом является "Номад". Именно туда попадают игроки, не проходящие в основной состав первой команды. Вроде бы всё понятно. Но если есть "Номад", то зачем отправлять игроков в "Торпедо"?

Теперь рассмотрим вопрос с позиции "Торпедо". У клуба, как известно, есть своя спортивная вертикаль: ДЮСШ всех возрастов, "Алтай", "Алтай-Торпедо" и "Торпедо". Так зачем тогда становиться фарм-клубом "Барыса" и обкатывать их игроков, когда достаточно и своих?

Ответ очевиден. Никаким фармом "Торпедо" не становилось. Был подписан договор о сотрудничестве, дающий "Торпедо" неплохое преимущество - возможность в течение сезона укреплять состав игроками уровня КХЛ.

В первый же год этот договор принёс "Торпедо" свои плоды. Командированные из "Барыса" Талгат Жайлауов и Никита Михайлис внесли огромный вклад в победу команды в регулярном чемпионате ВХЛ. А на последнем рубеже уверенно защищал ворота  так же отправленный по договору Павел Полуэктов, получивший от болельщиков прозвище "Стена" за свою уверенную игру. Однако, на второй год всё изменилось.

В начале сезона "Барыс" забирает из "Торпедо" двух игроков основы - Талгата Жайлауова и Сергея Кудрявцева, а немного позже одного из ведущих защитников команды Джордона Сауторна. Не по договору, конечно, а просто выкупает игроков на более высокие контракты. В качестве замены по договору переходят Дмитрий Гренц и Кори Тривино, а также подписывает контракт Павел Полуэктов, который, к сожалению, не покажет своей лучшей игры и не задержится в основном составе.

Далее по ходу сезона в команде ненадолго появятся Георгий Дульнев и Дамир Рыспаев, а также вернётся не заигравший в "Барысе" Кори Тривино. В итоге чехарда с переходами то туда, то сюда легионеров и краткосрочные командировки Дмитрия Гренца, Георгия Дульнева и Дамира Рыспаева никакой пользы команде "Торпедо" не приносят. И даже после того, как "Барыс" закончил сезон в КХЛ, на помощь "Торпедо" в играх плей-офф были отправлены только лишь Артём Лихотников и Дмитрий Шевченко. 

На недавней пресс-конференции президент "Торпедо" заявил, что команду не устраивают условия договора с "Барысом" и вопрос о его продлении не решён. Что нас ждёт, пересмотр условий договора или вовсе его расторжение, пока непонятно. Понятно одно - "Торпедо" не хочет быть "приёмником" для откровенно слабых и не нужных "Барысу" игроков, а "Барысу" в свою очередь нет смысла  командировать в "Торпедо" игроков основы. Нам лишь остаётся ждать решения руководителей клубов и надеяться на лучшее.

Комментарии загружаются