Юбилейный десятый сезон "Барыса" в КХЛ - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Меню

Юбилейный десятый сезон "Барыса" в КХЛ

26 марта 2018 года, 08:23
visibility 229
comment 2

После успешного выступления "Барыса" в сезоне 2016-17 гг. и провального выступления сборной Казахстана на Чемпионате мира в первом дивизионе в составе клуба произошёл ряд изменений как в составе команды, так и в тренерской штабе и в руководстве клуба. Аскар Шопобаев пришёл на смену Александру Корешкову, а Евгений Корешков сменил белорусского специалиста на посту главного тренера - Эдуарда Занковца, который провёл отличный сезон в КХЛ, попав в ТОП-8 клубов сезона, но уступив на Чемпионате мира в первом дивизионе путёвку в элиту мирового хоккея Южной Корее.

В межсезонье покинули клуб такие игроки как: Дастин Бойд, который перешёл в московское "Динамо", Брэндон Боченски и Виталий Колесник приняли решение завершить карьеру, Никита Иванов решил попробовать свои силы в новосибирской "Сибири", но был вынужден продолжить карьеру в "Дизеле", Иван Кучин пополнил стан "Арлана", Максим Худяков вернулся в "Бейбарыс", а Кэм Баркер отправился в "Слован", также ушли из команды и Брэндэн Шиниммин и Кевин Пулен. На смену этим хоккеистам прибыли следующие: вратарь Сергей Кудрявцев из усть-каменогорского "Торпедо", Дмитрий Шевченко ставший чемпионом в составе "Динамо" из Балашихи, нападающие из Чемпионата Казахстана Павел Акользин, Артём Лихотников, Антон Сагадеев, канадские легионеры Даррен Диц, Линден Вей, Мэттью Фреттин, вернулся в "Барыс" и Талгат Жайлауов, из "Снежных Барсов" был вызваны защитники Кирилл Полохов и Валерий Орехов.

Старт сезона у команды был удачным. Команда обыграла в первом матче сезона на домашней арене московский "Спартак" со счётом 2:0, далее последовало поражение от рижского "Динамо", после чего команда реабилитировалась и набирала очки в 6 матчах подряд. Интересный матч выдался в Уфе, когда в воротах "барсов" дебютировал молодой вратарь Сергей Кудрявцев, отразил в том матче 29 бросков из 32, а в концовке матча, когда оставалась минута - "Барыс" забросил 3 шайбы за 47 секунд, после этой победы астанчане возглавили Восточную команду.

Линден Вей и Найджел Доус находились в лидерах бомбардиской гонки в чемпионате, а Найджел и вовсе почти не уходил с плошадки без заброшенных шайб, дублей и хет-триков. Отлично на тот момент вписался в команду и Фреттин, который также отдавал шикарные пасы и забивал голы. Казалось, конец  эпохи Бойда, Боченски и Доуса пройдёт безболезненно, но на деле оказалось всё совсем иначе. В лидерах команда удерживалась ещё 2 с половиной месяца, после чего команда начала проигрывать матч за матчем. Перестали исправно набирать очки новички из Канады. Мэттью Фрэттин после фееричного начала с 15 ноября по 11 января наберёт всего 3 очка за 17 матчей. Очень слабые показатели для легионера и игрока первого звена. Перестал показывать блестящую игру и Линден Вей. После отъезда на финский этап Евротура канадец решил себя поберечь для сборной на Олимпийских играх, забыв про свои обязательства перед командой. Позднее команду покинет Мартен Сен-Пьер, его "Барыс" обменяет в "Адмирал", где Мартен будет играть в первой тройке, взамен получит центрального нападающего Джеймса Райта.

Между победой в домашнем матче над ЦСКА перед ноябрьской паузой и "Автомобилистом" был разрыв почти два с половиной месяца - это тот самый срок, который разделял победы "Барыса" в основное время, а после поражения в последнем матче календарного 2017 года от аутсайдера лиги - "Югры" многие болельщики понимали, что команда вряд ли попадёт в плей-офф и что в команде творится что-то неладное.

1 января текущего года попечительским советом команды было принято решение об оставке главного тренера Евгения Корешкова, его заменил Галым Мамбеталиев, который получил должность исполняющего обязанности главного тренера "Барыса". После изменений в тренерском штабе команда проиграла ещё 3 матча "Амуру", "Адмиралу" и "Ладе", после чего команда наконец одержала полноценную победу над вышеупомянутым "Автомобилистом" в основное время. Команда потеряла шансы попасть в плей-офф за месяц до окончания регулярки и в команде решили, что от Линдена Вея и Мэттью Фреттина нет пользы, команда решает расстаться с этими хоккеистами и дать возможность проявить себя другим игрокам, в основном это были игроки сборной Казахстана.

По окончанию регулярного чемпионата "Барыс" с 74 очками за 56 игр занял 10 место на Востоке и 19 место во всей лиге. Впереди нас ожидает Чемпионат мира, к которому готовятся игроки астанинской команды.

Быть может, это было верное решение - дать поиграть казахстанским хоккеистам в концовке регулярки без помощи канадцев? Нам остаётся только ждать.

Примечание: В материале использованы фотографии с официального сайта хоккейного клуба "Барыс".

Комментарии загружаются