Главный тренер юниорской сборной Казахстана Максим Худяков рассказал о подготовке к Eurasia Jastar Cup Kazakhstan. Турнир пройдёт с 2 по 5 февраля в Астане и станет одним из этапов подготовки к чемпионату мира. За Кубок поборются национальные команды России U16, Беларуси U18 и Казахстана U18. Также в соревнованиях примет участие женская сборная России.
- Максим Сергеевич, собрали немалое количество ребят, 44 хоккеиста, почему именно они?
- На самом деле еще больше человек хотелось бы пригласить, но решили собрать оптимальное количество это две команды по 4 пятерки, где можно грамотно составить тренировочный процесс, режим и так далее.
- Как проходил отбор на эти УТС, вы уже сыграли на турнире в Беларуси, сделали после него выводы?
- В нашем расширенном списке больше 80 кандидатов в сборную, с каждым мы на связи, каждого отслеживаем, работа онлайн с ребятами проводится очень серьезная. И по итогам этой работы мы ведем постоянный анализ статистики, смотрим видео, разбираем и отбираем игроков. Первый сбор и первый турнир прошли, мы сделали выводы, ребята перестроились. Я уверен, что сыграем удачнее и покажем более качественный хоккей.
- Какой режим тренировок сейчас?
- У нас один микроцикл трехдневный, состав в две группы проводит по две ледовых тренировки и на завтра мы сыграем двусторонний матч и по итогам этой двусторонней игры определимся с составом на турнир.
- Что скажете по соперникам на турнире, что дают игры с такими соперниками как Россия и Беларусь в рамках подготовки к чемпионату мира, который уже в апреле?
- Игры с сильными соперниками - это всегда вызов, плюс сильный соперник поможет вскрыть твои слабые стороны и над чем нужно работать. Каждый раз ты преодолеваешь себя, надо из себя доставать все, что ты умеешь, можешь и даже больше.
