КФХ отреагировала на скандал с двойным гражданством Дмитрия Шевченко и пообещала проверить других игроков - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
17 апр.
18 апр.
19 апр.
Избранное
ЖЧМ
МХЛ
ВХЛ
Страница
Все новости

КФХ отреагировала на скандал с двойным гражданством Дмитрия Шевченко и пообещала проверить других игроков

5 января 2023 года, 01:34
visibility 2696
comment 22
В избранное

Казахстанская федерация хоккея не могла знать или предполагать, что у хоккеиста Дмитрия Шевченко имеется двойное гражданство. Об этом говорится в ответе организации на официальный запрос Informburo.kz.

Также в федерации отметили, что никаких извещений и уведомлений об утрате гражданства игрока к ним не поступало.

Кроме того, в КФХ объяснили участие Дмитрия Шевченко на Кубке Первого канала в составе сборной Казахстана.

"Кубок Первого канала - это товарищеский турнир, не предусматривающий наличия директората с предоставлением и поверкой паспортных данных. Более того, в случае участия в спортивных мероприятиях федерация в первую очередь должна руководствоваться правилами Международной федерации хоккея (ИИХФ), в соответствии с которыми для участия в подобных турнирах и чемпионатах мира приоритетное значение имеет "спортивное гражданство", которое хоккеист получил весной 2018 года по правилам ИИХФ", - говорится в ответе.

При этом в КФХ отметили, что в рамках внутреннего расследования проверят документы других хоккеистов на наличие двойного гражданства.

Санкций со стороны федерации в отношении Дмитрия Шевченко не будет, так как по внутренним нормативным документам их могут назначить только за нарушения, непосредственно связанные со спортивными мероприятиями, добавили в организации.

Ранее стало известно, что хоккеиста Дмитрия Шевченко лишили казахстанского гражданства. 27-летнего спортсмена заявили игроком "Барыса" в КХЛ и сборной Казахстана на Кубок Первого канала как гражданина России.

Инициативная группа неравнодушных болельщиков, запустившая летом петицию за отставку действующего руководства "Барыса", обратилась в миграционную службу Астаны с просьбой проверить наличие двойного гражданства у Дмитрия Шевченко. При отсутствии гражданства Республики Казахстана хоккеист не сможет выступать за сборную Казахстана на международных турнирах под эгидой ИИХФ.

Источник: Informburo
Комментарии загружаются
вчера
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля
7 апреля
6 апреля
5 апреля