"Просим уважать законы Казахстана". Болельщики написали открытое письмо президенту "Барыса" Борису Иванищеву - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Просим уважать законы Казахстана". Болельщики написали открытое письмо президенту "Барыса" Борису Иванищеву

4 января 2023 года, 10:08
visibility 12485
comment 229
В избранное
"Просим уважать законы Казахстана". Болельщики написали открытое письмо президенту "Барыса" Борису Иванищеву

Инициативная группа болельщиков обратилась к сайту Шайба.kz с просьбой опубликовать открытое письмо президенту "Барыса" Борису Иванищеву.

Уважаемый Борис Анатольевич!

Нас, болельщиков "Барыса" и сборной Республики Казахстан по хоккею, мягко говоря, смущает Ваше последнее заявление относительно спортивного гражданства, чем Вы показали свою некомпетентность и незнание законов и норм ИИХФ (Международной федерации хоккея).

Вами, как руководителем хоккейного клуба "Барыс", было громогласно озвучено, что:

"На данный момент Дмитрий Шевченко заявлен по паспорту Российской Федерации, так он был заявлен за предыдущий клуб. Но у игрока есть возможность приобрести спортивное гражданство другой страны. Когда хоккеист играет за сборную страны, при заявке Международная федерация хоккея смотрит именно на спортивное гражданство. То, что он утратил казахстанское спортивное гражданство, мы сами не знали. Будем разбираться с Федерацией хоккея, они лучше ответят на этот вопрос".

Настоящим мы, простые болельщики, доводим до Вашего сведения следующее:

Статья 4 "Правила допуска игроков к участию в чемпионатах ИИХФ и Олимпийских турнирах" Уставных норм Международной федерации хоккея на сезоны 2021-2024 гг. гласит:

4.1. Во исполнение пп.4.2-4.4.11 игроки могут участвовать в чемпионатах ИИХФ и Олимпийских турнирах в случае выполнения следующих требований:

(a) игрок должен находиться под юрисдикцией национальной ассоциации по хоккею, являющейся членом ИИХФ, и должен быть гражданином страны, которую он представляет;

(b) игрок должен предоставить Директоратy ИИХФ заполненную надлежащим образом заявочную форму;

(c) игрок должен представить Директорату ИИХФ действительный в течение всего времени проведения соревнования паспорт, подтверждающий, что игрок является гражданином страны, которую он представляет.

В качестве подтверждения предоставляем Вам скриншот и ссылку на документ с официального сайта ИИХФ:

https://blob.iihf.com/iihf-media/iihfmvc/media/downloads/statutes/2021_-_2024_iihf_statutes_and_bylaws.pdf

Борис Анатольевич, настоятельно рекомендуем Вам сохранить данную ссылку у себя в закладках, а ещё лучше скачать файл и сохранить его на рабочем столе. Хоккейный функционер, а значит (по идее) профессионал должен знать такие прописные истины и все хоккейные законы и нормы.

Второе. О каком спортивном гражданстве Дмитрия Шевченко может идти речь, Борис Анатольевич? Ни в Конституции Республики Казахстан, ни в Законе "О
гражданстве Республики Казахстан" нет такого определения, как "казахстанское спортивное гражданство", о котором Вы упомянули. Только общеустановленное
гражданство Республики Казахстан, которое в начале декабря Дмитрием Шевченко было утрачено ввиду нарушения Законодательства Республики Казахстан из-за наличия двойного гражданства.

А Уставные нормы Международной федерации хоккея, как Вы наверняка уже знаете благодаря ссылке, опубликованной нами выше, предусматривают обязательное наличие гражданства страны, которую он представляет.

Кроме того, в подпункте (с) п. 4.1. чёрным по белому написано, что игрок должен представить действительный паспорт, подтверждающий, что игрок является гражданином страны, которую он представляет. В нашем случае - паспорт гражданина Республики Казахстан, которого у Дмитрия Шевченко быть не должно.

Объясните, каким образом Вы собираетесь обходить данный пункт требований Международной федерации хоккея, Борис Анатольевич?

Возможно, сказав, что, "...у игрока есть возможность приобрести спортивное гражданство другой страны...", Вы надеялись на то, что Дмитрий Шевченко снова приобретёт гражданство Республики Казахстан?

В таком случае разрешите Вас ознакомить со статьёй 17 "Основания для отказа в приёме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан" Закона РК "О гражданстве".

"Ходатайство о приёме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:

…8) сообщило о себе ложные сведения при обращении с ходатайством о приёме в гражданство Республики Казахстан или без уважительной причины не представило необходимые документы в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан…

…11) утратило гражданство Республики Казахстан на основании подпункта 2 ("если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов") и подпункта 5 ("если лицо приобрело гражданство другого государства") статьи 21 настоящего Закона в течение пяти лет до обращения с заявлением о приёме в гражданство Республики Казахстан или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан…"

Также советуем Вас ознакомиться с "Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях", п.2 статьи 495 которого гласит, что

"…представление иностранцем или лицом без гражданства заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приёме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан влечёт административное выдворение за пределы Республики Казахстан".

А упомянутый гражданин Российской Федерации Дмитрий Шевченко, как мы поняли из ответа Управления миграционной службы Департамента полиции города Астана, при подаче заявления не отказывался от гражданства Российской Федерации, тем самым предоставив те самые заведомо ложные
сведения.

То есть Законы Казахстана гласят, что над Дмитрием Шевченко висит угроза выдворения за пределы Республики Казахстан, а приобрести гражданство Казахстана при этом он сможет в лучшем случае в декабре 2027 года. Вы этого тоже не знали, Борис Анатольевич? Или, по-Вашему мнению, законы всегда можно обойти?

Уважаемый Борис Анатольевич, в заключение мы хотим донести до Вас, лично до Дмитрия Шевченко, а также до всех болельщиков хоккейного клуба "Барыс", что мы никоим образом не ставим перед собой цели непременно выдворить за пределы Казахстана Дмитрия Шевченко, к которому как к игроку и как к личности у многих нет никаких претензий.

Мы лишь просим Вас, а также натурализованных игроков уважать Законы Республики Казахстан, уважать её граждан, болельщиков хоккейного клуба "Барыс".

Исходя из вышеизложенного, Борис Анатольевич, просим Вас дать разъяснение по данному нашему обращению к Вам, а также довести до сведения натурализованных игроков хоккейного клуба "Барыс", что мы не против тех, кто видит своё будущее, выступая за сборную Казахстана, но в ней должны играть по зову сердца и уважая законы страны. Просим их в самое ближайшее время определиться со своим будущим и привести в порядок документы, так как нами в первой половине января этот вопрос планируется поднять на самом высоком уровне с проведением всесторонней проверки.

С уважением, болельщики хоккейного клуба "Барыс" и сборной Республики Казахстан по хоккею.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля