Дмитрий Шевченко: Мне написали: "С возвращением домой, дерево", я посмеялся, но где-то даже приятно было - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Дмитрий Шевченко: Мне написали: "С возвращением домой, дерево", я посмеялся, но где-то даже приятно было

7 декабря 2022 года, 01:47
visibility 3497
comment 72
В избранное
Дмитрий Шевченко: Мне написали: "С возвращением домой, дерево", я посмеялся, но где-то даже приятно было

Нападающий "Барыса" Дмитрий Шевченко поделился эмоциями после возвращения в астанинский клуб.

- Возвращение в "Барыс". Как ощущения, эмоции?

- Эмоции положительные, потому что первая игра, победили. Важно было для меня выиграть и психологически, я старался парней... Чуть-чуть энергии дать. Давно не виделся, соскучился. В то же время будто не уезжал, всё классно, знакомо. Очень рад, что вернулся, прям честно.

- Но в КХЛ ты как раз при Андрее Скабелке и заиграл. Сейчас насколько комфортно играть в его системе?

- Я прилетел рано утром, в раздевалку пришёл чуть раньше, чем все. Он мне не стал забивать голову какими-то игровыми вещами, а сказал: "Всё вспомнишь во время игры, просто наслаждайся, кайфуй, потому что был тяжёлый для тебя период, надо вкатиться в игровой ритм".

Не так много я получал игрового времени, немного тяжеловато. Где-то на полтора периода меня хватило, эмоций, сил. Но потом всё равно чувствуется, что игровая практика даёт о себе знать. Что чуть не хватает. Но надеюсь, сейчас пауза, эмоций опять поднабраться. Потом игры за сборную, и чемпионат продолжится. Надеюсь, всё будет у нас хорошо.

- В большинстве выходил, но в меньшинстве нет?

- Не выходил. Но если бы ещё и в меньшинстве играл, то, мне кажется, уже после первого периода ушёл бы просто-напросто в раздевалку на перерыв. Надо быть реалистами, сил мне не хватило на всю игру. Тренировки тренировками, игры - совсем другое. Это эмоции, больше борьбы, стыков и, соответственно, сил гораздо больше тратится.

- В первом периоде повели в счете, много энергии на старте. После игры тренер сказал, что как только пропустили первый гол - сдали позиции немного. Что скажешь по этой игре?

- Скажу, что начали хорошо, за счёт этой энергии и эмоций. Забили в большинстве, и следующий буквально через две смены 5 на 5. Пропустили гол. Наверное, не знаю, как было до меня, но есть такое, что команда садится в яму психологическую, тяжело из неё выбраться. Ещё наступал второй период, где-то нас подзакрыли в зоне. И здесь, наверное, самый тяжёлый отрезок игры был, где надо выдержать, выстоять, перевести на третий период и спокойно играть его.

Но скажу, что третий период тоже чуть... Да, пропустили гол. Думаю, сами виноваты, потому что чересчур отдали инициативу, вообще перестали играть с шайбой, много стали её выкидывать. Возможно, давит турнирная таблица на команды. Все боятся ошибиться, цепляются за каждое очко. Но ничего страшного, будем перемалывать, перебарывать и подниматься всё выше.

- За три секунды взяли тайм-аут, сняли вратаря. Задумка была попробовать забить после вбрасывания?

- Да, думаю, хороший ход. Соперник вряд ли бы успел забить в наши ворота. Но у нас был шанс хороший выиграть в овертайме. У нас большие мастера по буллитам, хороший вратарь, добыли трудную и такую переломную победу. Как раз перед паузой. Много эмоций, позитивная раздевалка, все рады, все на выходные идут с хорошим и позитивным настроением.

- Мы помним по чемпионату мира победы по буллитам с Никитой Бояркиным в воротах. Было ощущение, что он потащит?

- Все верим друг в друга, во вратаря. Но Панюк бьёт так уже всю жизнь, и никак Никита не может отбить этот буллит. Кирилл бьёт его всю жизнь, и всю жизнь он у него проходит. Конечно, нет, Панюк мастерюга. Но надо где-то Боярычу посмотреть, поработать над такими моментами. Красавец, да, он вытащил и в игре, и на буллитах. Пару раз хорошо они исполняли, но его мастерство и терпение дало плоды.

- Читал комментарии под постом о твоём возвращении? Много положительных?

- Я скажу честно, что не ожидал такого позитивного настроя болельщиков. Как только выложили пост, что возвращаюсь назад в "Барыс", мне, наверное, не соврать, человек 60-70 написали, и ни одного плохого поста не отправили. Я был настолько удивлён, я сегодня в обед вообще не спал, потому что, скажу честно, переживал.

В голове прокручивал очень много ситуаций игровых. Переживал, чтобы мы обязательно выиграли, и чуть-чуть, наверное, накрутил себя, чтобы не допустить ошибки. Здесь я перегорел. Слава богу, выиграли, я лично успокоился. Думаю, следующая игра, и всё будет иначе в плане именно эмоций. Для игрового тонуса надо, конечно, две-три игры ещё провести.

Болельщики, честно... Я сильно рад. Думал, сейчас польётся негатив в мою сторону, но просто я благодарен вам за поддержку, спасибо вам. Буду стараться оправдывать ожидания, будем попадать в плей-офф и как можно выше подниматься.

Один был, конечно, комментарий. Хороший, с ноткой подковырки. Написали мне: "С возвращением домой, дерево". Я посмеялся, но где-то даже приятно было, прикольно. И чуть-чуть подрубили меня и маленько позитива добавили. Всё круто, всем спасибо. Вы классные болельщики.

- "Авангард" - в целом крутая большая организация: маркетинг, реклама, болельщики и денег больше. Но там не так много игрового времени получал. Лучше больше играть?

- Ну здесь даже не надо ничего говорить. Я всё равно благодарен "Авангарду", посмотрел, как изнутри именно работает большая организация. Медиа. Всё, что около хоккея, на высшем уровне. Плюс был Боб Хартли - это совсем другое. Не по-русски, так скажем. Всё американское, канадское. Я очень много чего узнал, и это, возможно, опыт мне на будущее, когда стану каким-то тренером или ещё что-то. Всё равно что-то себе подчёркиваешь, что-то замечаешь, откладываешь. Такие вещи, думаю, мало кто знает и мало кто может тебе подсказать.

Я бы не сказал, что хороший опыт, это просто опыт. Но хоккей - это жизнь. Мне 26 лет, я на этом не останавливаюсь. Пришёл сюда, чтобы перезагрузить карьеру скорее, поднять её пока что до того уровня, который был до ухода из "Барыса". Соответственно, надо всё выше и выше подниматься. Но начнём с малого, с каждой игрой будем увереннее. А "Авангарду" хочу сказать - только положительные эмоции, болельщики, стадион по 11-12 тысяч собирает. Ничего не надо тут говорить, выходишь, и арена полная, она болеет за тебя. Хоккея не было 4 года в Омске, можно понять. Спасибо и всем, кто из Омска писал, спасибо за всё. И организации спасибо за этот опыт.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля