Константин Савенков: "Наша молодёжь гораздо быстрее бы развивалась и прогрессировала в МХЛ" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
Избранное
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Константин Савенков: "Наша молодёжь гораздо быстрее бы развивалась и прогрессировала в МХЛ"

19 ноября 2022 года, 18:50
visibility 9880
comment 46
В избранное
Константин Савенков: "Наша молодёжь гораздо быстрее бы развивалась и прогрессировала в МХЛ"

Бывший нападающий сборной Казахстана Константин Савенков в интервью сайту Шайба.kz рассказал о необходимости молодым хоккеистам выступать в МХЛ.

- Юниорская и молодёжная сборные Казахстана провели турниры, где сыграли с Россией и Беларусью. Результаты не впечатлительные. Чем это можно объяснить?

- Результаты матчей, конечно, не очень. Это можно объяснить недостатком опыта, как всегда говорят. Но в первую очередь в глаза бросаются разные физические кондиции игроков. Это было заметно на индивидуальном уровне в матче с той же Беларусью. Я знаю, как там хоккеисты готовятся, как относятся к тренировкам. Всё выстроено. В России тем более. С Россией вообще трудно тягаться. Игроки настолько развиты физически. Я знаю, что там очень много индивидуальных тренировок, хоккеисты занимаются дополнительно. Очень просто списать на недостаток опыта. Мы уступаем в физической и технической оснащённости.

- В двух турнирах наши команды играли против сборных России, где игроки были на два года младше. Разница в таком возрасте ощутима?

- В этом возрасте разница в год-два играет большую роль. Но опять же, всё упирается в разницу в физических кондициях игроков. Видно, что с российскими и белорусскими игроками работают индивидуально. Время командных тренировок - это одно, но есть также индивидуальные тренировки, где хоккеисты развиваются физически.

Я часто смотрю матчи МХЛ, ВХЛ и вижу сильных игроков, которые выделяются на фоне слабых команд. У нас в Jastar Hokei Ligasy все игроки примерно одного уровня. Конечно, есть талантливые игроки, которые отличаются, но в целом лига слабовата. Я на 100 процентов уверен, что наша молодёжь гораздо быстрее бы развивалась и прогрессировала в МХЛ.

Общаясь с тренерами из МХЛ, я вижу, как там разбирают игры, делают видеоанализ, индивидуально подходят к игрокам. Я считаю, что нам необходимо собрать самых талантливых парней и внедрять в Молодёжную хоккейную лигу. На прошедших турнирах многие ребята играли в слишком открытый хоккей. С этими соперниками так играть нельзя. Где-то нужно было потерпеть, сыграть по заданию. Видно, что многие не обучены играть в таких условиях. Они привыкли в своих клубах играть в "бей-беги", "я забью, сколько смогу", но нужно играть на результат.

Когда молодой казахстанский хоккеист приезжает в сборную и тренер даёт задание, игрок должен уметь выполнять то, что от него требуют. Значит, игрок должен быть технически подкован: уметь правильно выйти из зоны, поставить корпус, развернуть клюшку и тело, пойти в отбор и так далее.

В России проходит много сборов, кэмпов, на которые приезжают хоккеисты со всех уголков страны и тренируются у хорошего тренера, который может объяснить нюансы. У нас такой практики почти нет, проводят лишь единицы. Когда это заложено с детства, на взрослом уровне ты не обращаешь внимания на эти моменты. Белорусы тоже в этом плане молодцы. У них выстроена чёткая система воспитания молодых хоккеистов и специалисты по ней работают, это я точно знаю. Всё это в совокупности вылилось в тот результат, который мы сейчас видим.

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
20 марта
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта
15 марта
13 марта