"Невероятная атмосфера, что-то из области фантастики". Константин Савенков назвал лучшего тренера сборной Казахстана - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
27 мрт.
28 мрт.
29 мрт.
Избранное
МХЛ
ВХЛ
Страница
Все новости

"Невероятная атмосфера, что-то из области фантастики". Константин Савенков назвал лучшего тренера сборной Казахстана

20 октября 2022 года, 22:20
visibility 7829
comment 43
В избранное
"Невероятная атмосфера, что-то из области фантастики". Константин Савенков назвал лучшего тренера сборной Казахстана

Экс-форвард сборной Казахстана Константин Савенков в беседе с корреспондентом Шайба.kz назвал лучших главных тренеров в истории национальной команды за последние годы.

- На первый план выходит финский специалист Ари-Пекка Селин. Я проходил сборы и тренировался под его руководством. В команде была создана невероятная атмосфера. Всё четко, профессионально, тотальный порядок. Минимальное количество времени на льду, но постоянная интенсивность. В общем, что-то из области фантастики.

Тогда игроки прониклись, и в "Барысе" тоже выдали хороший сезон. Он умел находить общий язык со всеми, никого не ущемлял, все были на своих местах. Было понятно, что нужно сделать, чтобы попасть в состав. Они с Раймо Хелминеном создали отличный тандем. Я думаю, что это был один из топовых тренеров, работавших в сборной Казахстана.

Андрей Хомутов тоже приходит на ум. С ним связана одна история. Я приехал на сборы, и он собрал молодых игроков. В тот момент была очень сильная сборная, и про себя думал: "Что я тут забыл?" Андрей Валентинович подходил к каждому игроку, здоровался, спрашивал, сколько забил голов и отдал передач. Он выделил 15 минут, выслушал каждого, и сказал, что игроков будут отбирать не по сезону, а по готовности здесь и сейчас. Это прозвучало очень круто и замотивировало всех хоккеистов.

После этого я вышел на первую тренировку и хотел всех рвать на льду. Хотелось проявить себя перед таким мастером. Я думаю, если бы тогда ему дали форму, он был бы не хуже всех игроков в нашей команде. Мы смотрели на него с открытым ртом. Настоящая легенда. Когда попадаешь в такую атмосферу, то понимаешь, насколько высокий уровень был у хоккеистов в советское время. Ари-Пекку Селина и Андрея Хомутова я могу выделить больше остальных.

Также был Владимир Крикунов, который давал невероятные нагрузки. Я помню, мы поехали в Австрию, где должны были играть товарищеский матч. После раскатки пошли приседать со штангой 120 кг. При этом через 5-6 часов должна была быть игра с австрийцами. Это было обязательно. Так мы грузили ноги, готовясь к основным матчам. Я помню, как Кевин Даллмэн удивлялся: "Мы же играем вечером, я не понимаю, почему у нас такая нагрузка?" При этом через каждое слово он вставлял "Fuck". Ту игру мы, кстати, выиграли.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
20 марта
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта
15 марта
13 марта