Руслан Оспанов: "Самая большая и главная мечта - играть в НХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Руслан Оспанов: "Самая большая и главная мечта - играть в НХЛ"

25 апреля 2022 года, 13:29
visibility 828
comment 0
В избранное

Нападающий "Снежных Барсов" Руслан Оспанов в этом сезоне провёл 36 матчей в чемпионате Казахстана и набрал 9 (6+3) баллов.

- Расскажи о себе.

- Я родился в "великом" городе хоккеистов Усть-Каменогорске. Учился в 24 школе, сейчас учусь в 11 классе школы №32 города Астана.

- Когда начал играть в хоккей?

- На коньки я встал, когда мне было три года. Как и многих ребят, в хоккей меня привели родители. Это первый и на данный момент единственный вид спорта, которым я занимаюсь. В три года встал на лёд и сразу стало всё получаться. Можно сказать, встал на коньки и полетел.

- Есть ли особенно запомнившийся матч и почему?

- На сегодняшний день ярко запомнившегося матча у меня нет, как и высоких достижений. Но, я думаю, что это дело времени. Сейчас у меня только самое начало профессиональной карьеры, а дальше - больше.

- Что можешь сказать о прошедшем сезоне в "Снежных Барсах" и молодёжной команде "Барыс"?

- Сезон у команды "Снежные Барсы" выдался неплохим. С каждым годом команда всё больше и больше прогрессирует. А молодёжная команда "Барыс" уверенно прошла "регулярку", заняв первое место. А в плей-офф мы с ребятами из "Снежных Барсов" им немного помогли и радовались вместе с ними, когда выиграли Кубок чемпиона Казахстана. Это для молодёжной команды из системы "Барыса" стало уже доброй традицией.

- Какой период в чемпионате Казахстана у "Снежных Барсов" можно назвать удачным?

- Удачный период у "Снежных Барсов", я думаю, был ближе к середине сезона. Тогда команда стала играть более уверенно и системно, поэтому у нас были неплохие результаты. В конце сезона и вовсе были победы над лидерами чемпионата. А это многого стоит и говорит о результате работы во всём сезоне.

- Чем для тебя символичен номер, под которым ты играешь?

- Игровой номер связан с моей мамой. Дело в том, что у неё 28 числа день рождения, поэтому я играю под 28 номером.

- По-твоему, какими качествами должен обладать хоккеист?

- Думаю, что главное качество, которым должен обладать хоккеист, - это большое желание заниматься любимым делом и много и упорно трудиться.

- Кто для тебя является кумиром из хоккеистов всех времен?

- Их несколько. Канадские хоккеисты, центральные нападающие клубов НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид, "Колорадо Эвеланш" Натан Маккиннон и нападающий "Миннесота Уайлд" Кирилл Капризов. Они очень скоростные, у них хорошая и быстрая техника рук, хорошо видят всё поле.

- О чём ты мечтаешь?

- Самая большая и главная мечта - играть в НХЛ. Но перед этим нужно показать хорошие результаты в чемпионате Казахстана, пройти в состав "Барыса" и поиграть в КХЛ.

- Расскажи о своих планах на будущее.

- Чтобы реализовать свою мечту, необходимо работать над собой как можно больше. Пожалуй, это самые главные планы на ближайшее время.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта