Кто может усилить сборную Казахстана на чемпионате мира - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кто может усилить сборную Казахстана на чемпионате мира

5 апреля 2022 года, 13:20
visibility 17506
comment 28
В избранное
Кто может усилить сборную Казахстана на чемпионате мира

В Хельсинки тренерскому штабу сборной Казахстана вновь придётся делать ставку на проверенных мастеров Никиту Михайлиса, Романа Старченко, Евгения Рымарева, которые всегда играют на ведущих ролях. Если к ним добавятся "армеец" Даррен Диц и защитник "Автомобилиста" Джесси Блэкер, то возможно побороться за место в плей-офф, но вопрос с натурализованными может подвиснуть в связи с постоянно меняющейся ситуацией в мире.

При этом конкуренцию усилили бы воспитанники казахстанского хоккея, уехавшие в юниорском или молодом возрасте в Россию: нападающие Артём Антипов, Александр Акмальдинов из ханты-мансийской "Югры", форвард магнитогорского "Металлурга" Семён Кошелев, Егор Коршков из ярославского "Локомотива" и защитник финского "Юкурита" Александр Яковенко (сын воспитанника карагандинского хоккея Сергея Яковенко, начинавший карьеру в Караганде и затем уехавший в Челябинск). Если вспомнить ещё и уроженцев Усть-Каменогорска Виктора Антипина (правда, уже заигранный за сборную России) и Константина Соколова (сын защитника "Торпедо" и сборной Казахстана Андрея Соколова), то нынешняя сборная Казахстана могла получиться весьма боеспособной.

Автор блога "Хоккейчик" на Sports.ru размышляет, какие хоккеисты чемпионата Казахстана могли бы усилить сборную на чемпионате мира 2022 года.

Александр Шин ("Торпедо", 1985 г.р, нападающий)

Год назад лидера атак "Торпедо" пригласили в сборную, хотя главный аксакал "Устинки" не выступал на чемпионатах мира пять лет. В Риге Александр Шин отличился заброшенными шайбами в ворота Латвии и Германии, как обычно показывая комбинационный хоккей с Евгением Рымаревым и Романом Старченко. Нынешний сезон Александр Шин начинал без предсезонной подготовки, пропустив "Сибины" по состоянию здоровья, но это не помешало ему вновь быть в числе самых результативных нападающих чемпионата: 52 очка (15+37) и пятая строчка в списке лучших бомбардиров. В Хельсинки его опыт должен помочь сборной не только в играх против аутсайдеров группы, но и в матчах с топ-сборными.

Дмитрий Гренц ("Торпедо", 1996 г. р, нападающий)

Центральный нападающий Дмитрий Гренц имеет за плечами выступление за сборную в топ-дивизионе в Москве в 2016 году и в первом дивизионе два года спустя в Будапеште. И в прошлом сезоне 25-летний воспитанник усть-каменогорского хоккея был на ведущих ролях, играл в первом звене, но в состав сборной не попал. В этом году Дмитрий Гренц набрал 62 очка по системе гол+пас (26 шайб и 36 ассистов), вновь поддерживая свой высокий уровень результативности. Их сыгранное звено с Александром Шином и Артёмом Лихотниковым может стать заметным на чемпионате мира. В условиях дефицита креативных центров Дмитрий Гренц выглядит железным кандидатом в сборную страны.

Артём Лихотников ("Арлан", 1994 г. р, нападающий)

Большую часть нынешнего сезона уроженец Темиртау Артём Лихотников провел в составе "Торпедо", а в конце регулярного чемпионата перешел в кокшетауский "Арлан", где спортивным директором работает экс-директор "Сарыарки" Павел Житков, а на днях генеральным менеджером "волков" стал воспитанник Темиртау Владимир Антипин. В регулярном чемпионате в активе Артёма Лихотникова 42 очка (16 шайб плюс 26 ассистов), он может сыграть как в центре, так и на позиции крайнего. В Риге Лихотников дебютировал в составе сборной в топ-дивизионе и отметился дублем в ворота сборной Италии, а матч завершился крупной победой сборной Казахстана - 11:3.

Антон Петров ("Торпедо", 1991 г. р, нападающий)

30-летний нападающий "Торпедо", выступавший и за фарм-клуб, выходил в третьем-четвертом звеньях, но этот игрок из числа не самых заметных, но весьма полезных нападающих, который может выполнить и черновую работу в обороне, и помочь в созидании. Вот уже на протяжении десяти сезонов воспитанник Усть-Каменогорска стабильно играет в ведущих командах Чемпионата Казахстана, но ни разу не получил шанса проявить себя на чемпионатах мира.

Михаил Рахманов ("Сарыарка", 1992 г. р, нападающий)

Десять лет назад считался самым перспективным казахстанским нападающим и пробился в состав "Барыса" при Владимире Крикунове. Ярко сыграв в сезоне 2012-2013, воспитанник Усть-Каменогорска продолжил свое восхождение при Ари-Пекка Селине, сыграл на чемпионате мира 2014 года в Минске, но при Андрее Назарове стал реже попадать в основной состав, а затем и вовсе покинул "Барыс". Сменив ряд клубов, Михаил Рахманов "прописался" в "Сарыарке", и теперь является самым результативным казахстанцем в составе "орлов" (57 очков в регулярном чемпионате, 7 очков в шести матчах плей-офф).

Андрей Шутов ("Сарыарка", 1998 г. р, вратарь)

Карьера Андрея Шутова после чемпионата мира в Риге, где он отыграл полный матч против сборной Канады, развивалась неоднозначно: с одной стороны, он получил приглашение в "Барыс", но там ему дали сыграть один матч лишь перед олимпийской паузой. Поэтому аренда в "Сарыарку" выглядела логичной, но в казахстанском чемпионате ему приходится делить игровое время с другими вратарями, да и игровой практики недостаточно, учитывая то, что в первом раунде плей-офф "орлы" не испытывали больших проблем. Тем не менее, сейчас Шутов - один из главных кандидатов на пост номер один в сборной Казахстана.

Захар Пархоменко ("Номад", 1997 г. р, нападающий)

25-летний воспитанник Усть-Каменогорска уже второй сезон проводит в системе "Барыса", но выше "Номада" подняться ему пока не удалось. В тройке с Алексеем Зубовым и Максимом Мухаметовым он заметен, но ему не хватает международного опыта, хотя по потенциалу по силам играть хотя бы в четвертом звене "Барыса" и сборной Казахстана. Один из немногих, кто остался от перспективного возраста 1997 г. р.

Александр Борисевич ("Сарыарка", 1998 г. р, нападающий)

Воспитанник Караганды прошел все ступени развития начиная с ДЮСШ в родном городе и выиграл Кубок Братины, затем чемпионство казахстанского чемпионата. Несмотря на скромные габариты, выделяется умной игрой, напоминая своим стилем Фёдора Полищука и Евгения Рымарева, пусть и не выделяется высокой скоростью. В регулярном чемпионате записал в свой актив 10 заброшенных шайб и 28 ассистов.

Артём Королёв ("Номад", 2001 г. р, защитник)

21-летний защитник, начинавший карьеру в родном Усть-Каменогорске, в юношеском возрасте перебрался в столицу и теперь выступает за "Номад". Надежен в обороне, типичный домосед, который уже созрел для дебюта в КХЛ и на чемпионате мира. В условиях нехватки квалифицированных защитников есть смысл сделать ставку на молодых казахстанских воспитанников.

Максим Мухаметов ("Номад", 1999 г. р, нападающий)

Уроженец Усть-Каменогорска, сын автора первой шайбы в истории суверенного чемпионата страны Мурата Мухаметова играет за "Номад" уже не первый сезон и в этом сезоне особенно заметен в играх на выбывание. В четырех матчах плей-офф в его активе шесть шайб, сейчас 23-летний форвард играет на кураже и учитывая этот фактор, было бы интересно посмотреть на его игру в составе сборной Казахстана.

Диас Гусейнов ("Номад", 2001 г. р, нападающий)

Воспитанник Сатпаева в юном возрасте переехал в Астану, где детско-юношеская школа "Барыса" собирала самых перспективных под своим крылом. Пройдя все ступени, центрфорвард поучаствовал в матче звезд МХЛ, затем перешел во взрослый хоккей и достаточно успешно играет в составе "Номада".

Артур Гатиятов ("Номад", 1999 г. р, нападающий)

Уроженец Сатпаева ярко проявил себя на молодежном чемпионате мира в Канаде, и вполне мог стать вторым Никитой Михайлисом. Невысокий технарь пока не получил шанса сыграть в КХЛ, хотя по своему потенциалу, игровому мышлению способен быть заметным и в "Барысе". Возможно, выступление за сборную на чемпионате мира придаст ему импульс, иначе он рискует "закиснуть" в фарме и загубить свою карьеру.

Саян Данияр ("Сарыарка", 1999 г. р, нападающий)

В Риге Саян Данияр играл в четвертом звене, получая мало игровой практики, а в "Сарыарке" набрал 34 очка в регулярном чемпионате. Безусловно, переход в стан "орлов" позволил ему перезагрузить свою карьеру, которая в системе "Барыса" зашла в тупик. В "Сарыарке" он снова почувствовал уверенность в себе и теперь у него есть шанс снова сыграть за сборную в топ-дивизионе.

Кирилл Полохов ("Сарыарка", 1998 г. р, защитник)

24-летний защитник Кирилл Полохов вернулся в родную Караганду, и сейчас вышел на лидирующие позиции. В Риге он сдал положительный тест на коронавирус, поэтому не сыграл, зато теперь у него есть шанс стать чемпионом страны и вновь оказаться в числе кандидатов в сборную. Большой габаритный защитник будет полезен в Хельсинки.

Иван Степаненко ("Бейбарыс", 1995 г. р, защитник)

В межсезонье Ивана Степаненко ждали в "Барысе", но после чемпионата мира воспитанник Сатпаева решил остаться в Атырау. В составе "Бейбарыса" Степаненко играет стабильно, а опыт выступления на предыдущем чемпионате мира позволит ему увереннее смотреться в решающих матчах плей-офф.

Илья Рыжий ("Бейбарыс", 1998 г. р, защитник)

Единственное, чего не хватает воспитаннику Усть-Каменогорска - это габариты. Во всех остальных компонентах Илья ничем не уступает остальным: своей цепкой игрой, самоотверженностью, катанием и умением вести силовую борьбу 22-летний защитник "Бейбарыса" заслужил как минимум вызова в сборную страны.

Источник: Sports.ru Tribuna
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа